Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 02 декабря 2013, 13:39
833
1

Краснодар подписал игрока Шинника

Алексей Померко заключил с клубом трехлетний контракт

| Обновлено 02 декабря 2013, 13:39
833
1
Краснодар подписал игрока Шинника

 

ФК «Краснодар» заключил контракт сроком на 3 года с 23-летним полузащитником Алексеем Померко, до недавнего времени выступавшим за ярославский «Шинник».

Алексей Померко родился 3 мая 1990 года в городе Городовиковск, небольшом административном центре Калмыкии с населением в 9 тысяч человек.

Футболом Алексей начал заниматься с 8-ми лет, когда его семья переехала из Калмыкии в Москву. Первые шаги делал в школе столичного «Спартака», а когда его тренер Евгений Воробьев перешел на работу в команду «Футбольное дело», юный игрок последовал за ним. Этот коллектив просуществовал недолго, и тогда Померко перебрался в школу московского «Торпедо». В этом клубе и состоялся его дебют в профессиональном футболе. 5 мая 1998 года, всего 2 дня спустя после своего 18-летия, Алексей появился на поле в поединке Первого дивизиона против «Ростова». Ту игру «автозаводцы» проиграли со счетом 0:2, а всего в том сезоне Померко сыграл 8 матчей.

Будучи игроком «Торпедо», Померко впервые получил приглашение в юношескую сборную России. В последствии он вызывался туда регулярно и стал капитаном команды. А в 2010-м году Померко дебютировал в молодежной сборной страны, за которую отыграл 8 официальных матчей и стал победителем Кубка Содружества-2012.

Если же продолжать рассказ о клубной карьере Померко, то по итогам сезона-2008 его «Торпедо» покинуло Первый дивизион, а юный талант пошел на повышение – ему предложил контракт пермский «Амкар». Поначалу полузащитник выступал лишь за молодежку, но в июне 2009-го впервые сыграл в главной команде – вышел на замену в перерыве матча против «Томи», провел на газоне весь второй тайм и помог пермякам одержать победу со счетом 2:1. Спустя два месяца Померко дебютировал и в стартовом составе «Амкара» во встрече со столичным ЦСКА. В том же году Алексей занес себе в актив первый результативный пас – случилось это в матче против самарских «Крыльев», а ассистировал Померко на 90-й минуте бразильцу Жеану Карлосу.

В начале 2011 года молодой футболист на правах аренды перешел в московский «Локомотив-2», а летом того же года оказался в составе нижегородской «Волги», за которую весной 2012-го провел 2 официальных матча в Премьер-Лиге (один из них – в Нижнем Новгороде против «Краснодара»).

Сезон-2012/2013 Померко отыграл в «Химках», где являлся уже твердым игроком основного состава, после чего подписал контракт с «Шинником». В Ярославле центральный хавбек, который здорово действует в отборе и обладает хорошим обостряющим пасом, быстро вышел на ведущие роли. В текущем сезоне он провел 24 матча (все в стартовом составе), забил 1 мяч и помог своей команде подойти к промежуточному финишу на высоком 3-м месте.

В настоящее время ФК «Шинник» и ФК «Краснодар» согласовали все условия перехода футболиста, Померко прошел медицинское обследование, после которого подписал с «горожанами» личный контракт сроком на 3 года.

Вместе со своей новой командой Алексей Померко 12 января 2014 года отправится на сбор в ОАЭ, где начнет подготовку к играм Премьер-Лиги весенней части текущего сезона.

ФК «Краснодар»

Источник ФК Краснодар
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил