Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 02 декабря 2013, 11:35
7641
1

Сенсация или закономерность? Обзор 15-го тура Примеры + ФОТО

Sport.ua рассказывает о самых ярких матчах 15-го тура Ла Лиги + ВИДЕО

| Обновлено 02 декабря 2013, 11:35
7641
1
Сенсация или закономерность? Обзор 15-го тура Примеры + ФОТО
Getty Images

«Вильярреал» - «Малага» - 1:1

Пока «Вильярреал» боролся за возможность играть в Примере в прошлом году, «Малага» блистала в чемпионате и Лиге Чемпионов. Теперь ситуация кардинально переменилась. «Субмарины» ворвались  в высший дивизион Испании, уверенно удерживая четвертое место; в то время как «Малага» постепенно скатилась слишком близко к зоне вылета.

Главный конкурент за путевки в Лигу Чемпионов для «подводников» баскский «Атлетик» в этом туре  играл против  «Барселоны».  Возможно, «субмарины» были уверенны в поражении басков и поэтому решили ограничиться одним забитым голом. На 32-й минуте Бруно Сориано забил мяч в ворота Кабальеро и большую часть матча «Вильярреал» минимально вел в счете.

Притом, что «субмарины» имели свои моменты забить больше они так и не смогли. Зато «Малага» смогла сотворить небольшое чудо на домашней арене «подводников». Супер-момент был у Моралеса в концовке матча, но Асенхо спас свои ворота, да и сам Моралес пробил весьма бесхитростно.

И, когда уже, на третьей дополнительной минуте, «Вильярреал» смаковал свою очередную победу «Малага» подавала угловой после которого Велигтон отправил снаряд в ворота Асенхо!

После того, как в прошлом туре «Малага» дала баскскому «Атлетику» отыграть камбек, команда из Андалусии сполна искупила свою вину перед болельщиками, поделив очки с четвертой командой Примеры.

Голы: Бруно Сориано, 32 – Велигтон, 90+

«Вильярреал»: Серхио Асенхо, Марио, Мусаккио, Габриэль, Хайме Коста, Тригерос (Пина, 75), Бруно, Акиньо, Кани, Уче (Эрнан Перес, 82), Перейра (Дос Сантос, 62)
«Малага»: Кабальеро, Хесус Гамес, Серхио Санчес, Велигтон, Антуньеш, Камачо, Самуэль (Фабрис, 20), Дардер (Андерсон,76), Тиссоне (Моралес, 63), Элизеу, Хуанми
Предупреждения: Бруно Сориано – Элизеу, Хуанми, Камачо, Андерсон

«Эльче» - «Атлетико Мадрид» - 0:2

В  погоне за «Барселоной» мадридский «Атлетико» не имеет право оступиться. Каждое очко для «матрасников» особо ценно, учитывая их амбиции в этом году. Когда на Sport.ua  анонсировался этот матч, мы отметили, что легкой прогулки «матрасникам» не стоит и ждать. В общем, так и получилось.

В первом тайме «Эльче» не только хорошо оборонялся, а еще и ходил в атаки. Может, подопечные Симеоне не ждали такого развития событий и настроились победить, особо не напрягаясь (эх, не читают они Sport.ua), ведь в первой половине игры «матрасники» не сумели забить, да и с опасными моментами у ворот Эрреры тоже дефицит. Команды имели поровну возможностей выйти вперед: то Коста с хорошей позиции попал в Суареса вместо ворот, то у Боаче мяч срезался с ноги и не попал даже в створ.

На второй тайм «матрасники» вышли тем же составом, но, поскольку счет все не менялся Симеоне решил провести замену. Рауль Гарсия вышел вместо Вильи. Через минуту «Атлетико» забил гол. Коста хотел пробить по воротам с близкого расстояния, но упал в чужой штрафной вместе с соперником, так еще и вратарь, потянувшись за мячом, завалился и из лежачей позиции уже не мог ничего поделать с Коке, который практически занес мяч в ворота соперника.

Удалось забить гол и Турану, но мяч не засчитали из-за нападения на голкипера.

Далее Симеоне провел еще одну замену — вместо Турана вышел Адриан. И тут время для аплодисментов для наставника «матрасников». На 74-й минуте Симеоне понял, что не ошибся с заменой, ведь Адриан вырезал такую шикарную передачу на Косту, что не забить в том эпизоде Косте было бы просто стыдно. Если ввести номинацию «Лучший голевой пас тура», то Адриан занял бы в ней первое место.

Не без трудностей «Атлетико» все же обыгрывает «Эльче» и продолжает упорную борьбу с «Реалом» и «Барселоной».

Голы: Коке, 63, Диего Коста, 74.

«Эльче»: Ману Эррера, Суарес, Ломбан, Ботиа, Альбакар, Рубен Перес, Карлос Санчес (Хави Маркес, 75) ,Коро, Фидель (Нигес, 66), Хиль, Боачи (Кристиан Эррера, 72).
«Атлетико Мадрид»: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис, Коке, Тьягу, Габи, Туран (Адриан, 71), Диего Коста, Вилья (Рауль Гарсия, 62).
Предупреждения: Ботиа, Суарес — Тьягу, Вилья, Филипе Луис, Коке.

«Реал Мадрид» - «Вальядолид» - 4:0

На то, как «Барселона» играет без Месси, мы уже посмотрели. Теперь очередь пары «Реал»-Роналду. Португальский футболист не сыграл в матче с «Вальядолидом» из-за небольшой травмы, но, глядя на счет матча и не скажешь, что Роналду не приложил к нему свою руку (а точнее — ногу).

Уже с первых минут «Реал» создал массу опасных моментов, а вот гол забить удалось на 33-й минуте. Прекрасную атаку провели «бланкос». Образцово-показательную. Модрич получил передачу со своей половины поля, навесил на Бензема, тот отдал пас на Марсело, а Марсело на Ди Марию. Это выглядело так легко и непринужденно, что даже возник вопрос: «А что же делает защита гостей?». Любуется красивой атакой, наверное. Ди Мария с острого угла решил пробить, но вратарь мяч отбил, правда, точно в голову набегающему Бейлу. Валлиец таким подарком судьбы воспользовался и забил гол.

На 36-й минуте Бейл уже делал голевую, а Бензема отправлял мяч в ворота Мариньо.

На этом «Реал» не остановился. А главное, не остановился Бейл. Валлиец сделал передачу на ход Марсело, тот, вероятно, делал пас на Бензема, на пути мяча встал/лег Руэда. В принципе, кожаный до Бензема не долетел, правда, от Руэды попал просто в ноги Бейлу — дубль.

На 89-й минуте Диего Лопес, по сути, сам же и начал атаку своей команды, введя рукой мяч в игру. Защитники «Вальядолида» снова не смогли ничего поделать с атакующими действиями «бланкос». Примечательно, что мяч возле ворот соперника снова получил Марсело, который в этом матче  очень активно атаковал. Бразилец сделал ассист на... Бейла. Вот и хет-трик валлийца. Первый хет-трик за «Реал», кстати говоря.

Сложно сказать, что там думал Роналду, сидя на трибуне (и думал ли он футболе вообще, ведь сидя возле Ирины Шейк — это не так уж просто), но Анчелотти может быть на все сто процентов удовлетворенным покупкой валлийца. Во всяком случае, после этого матча.  

Голы: Бэйл, 33, 64, 89, Бензема, 36

Реал: Лопес, Карвахаль, Пепе, Рамос, Марсело, Алонсо, Модрич, Бэйл, Иско, Ди Мария (Хесе, 74), Бензема (Мората, 74)
Вальядолид: Мариньо, Гарсия, Руэда, Вальенте, Пенья, Рубио, Састре (Осорио, 85), Росси, Ларссон (Омар Рамос, 46), Герра (Манучо, 74), Бергдиш
Предупреждения: Пепе — Састре

«Валенсия» - «Осасуна» - 3:0

Президент «Валенсии» Амадео Сальво наконец-то может спать спокойно. Эта неделя для его команды выдалась особенно удачной.

В четверг «Валенсия» в рамках Лиги Европы  обыграла «Суонси», что можно трактовать, как небольшую сенсацию, учитывая нынешнюю форму «летучих мышей».

Да и матч 15-го Примеры получился для «Валенсии» крайне удачным. На «Месталью» пожаловала «Осасуна. Несмотря на то, что памплонцы далеки от лидирующих позиций турнирной таблицы, играть с ними очень непросто.

Учитывая то, что на 16-й минуте Пуньяль был удален прямой красной карточкой за абсолютно бесполезный подкат в центре поля, терять очки хозяевам было бы непростительно. Успех Джукича в Лиге Европы был бы нивелирован очередной потерей очков в рамках чемпионата.

На 33-й минуте у «Валенсии» была прекрасная возможность выйти вперед. Каналес попал в перекладину, мяч рикошетом от Андреса попал к Фегули, но алжирец каким-то чудом не попал в ворота с близкого расстояния.

И все же гол «Валенсия» забила. Отличился игрок, которого смело можно назвать одним из лучших в стане «летучих мышей» и уж точно лучшим в этом матче. Речь идет о лучшем бомбардире «Валенсии» бразильце Жонасе.

На этом Жонас не остановился. На 48-й минуте он вколотил мяч в ворота «Осасуны», пробив слету. 

Наверное, Жонас в очень хороших отношениях с Джукичем, ведь его хет-трик спас Джукича от отставки (или же отсрочил ее). Ах да, хет-трик. Третий свой гол Жонас забил на 53-й минуте, похоронив всякую надежду «Осасуны» на хотя бы одно очко в матче.

То, что «Валенсия» победила в поединке против «Осасуны» еще не дает Джукичу никаких гарантий. «Летучим мышам» предстоит игра против «Кубани» в рамках Лиги Европы, а дальше начнется жара... В Примере подопечные Джукича сыграют против мадридских «Атлетико» и «Реала». И большой удачей для валенсийцев будет взять хотя бы одно очко в этих матчах.

Голы: Жонас, 45, 48, 53

Валенсия: Диего Алвес, Барраган, Виктор Руис, Матьё, Гуардадо (Феде, 74), Парехо, Ориоль Ромеу, Фегули, Каналес (Банега, 57), Бернат, Жонас (Поштига, 67)
Осасуна: Андрес Фернандес, Бертран, Лотье, Аррибас, Дамиа, Лоло (Ойер, 73), Пуньяль, Сехудо (Фран Сильва, 52) Арментерос, Де лас Куэвас (Роберто Торрес, 63), Ориоль Риера
Предупреждения: Гуардадо – Дамиа, Пуньяль
Удаление: Пуньяль, 15

«Атлетик Бильбао» - «Барселона» - 1:0

Впервые на новом «Сан Мамесе» баскский «Атлетик» принимал каталонскую «Барселону». Это тоже своего рода «эль класико», ведь оба коллектива никогда не покидали Примеру. А в «класико» легко не бывает. Тем более против нынешнего «Атлетика».

Баски уже с первых минут показали, что намерены дать бой гостям. «Атлетик» не только не уступал «Барселоне» в этом матче, а еще и во многом превосходил каталонский коллектив.

«Барселона» неприятно удивляет на этой неделе. То невразумительная игра против «Аякса», а теперь очень неуверенный матч на «Сан Мамесе». Каталонцы отметились непривычно большим для себя процентом неточных передач и слабой игрой в атаке. Когда у игрока отбирают мяч, комментаторы любят употреблять интересное словечко, мол футболиста «обезмячили». Так вот, перефразируя, скажем, что в этой игре «Барселону» - «обезмессили». Не хватало аргентинца в атаке каталонского клуба.  У Неймара что-то приключилось с бутсами и три раза бразилец падал на ровном месте, в моментах, когда можно было забивать.

«Атлетик» тоже создавал моменты. На 29-й минуте Икер Муниаин  имел хорошую возможность забить, но свой момент не реализовал. Как оказалось, это был лишь вопрос времени.

В середине второго тайма Икер свел с  ума «Сан Мамес» (об этом свидетельствовало тот факт, что весь стадион дружно провожал Муниана, который был заменен на 86-й минуте, скандируя: «И-и-и-икер Муниан»). А все потому что этот самый И-и-и-икер забил гол в ворота Пинто на 70-й минуте.

«Барселона», вполне заслуженно, не смогла ответить голом. Вполне заслуженно, баски «обмывают» свою новую арену победой над «Барселоной». В этом матче баски были лучше и это нужно принять, как аксиому.  «Барселона» впервые проигрывает в этом сезоне Примеры и теперь делит первое место с мадридским «Атлетико». На этом пертурбации в турнирной таблице не заканчиваются — баскский «Атлетик» обгоняет «Вильярреал» и  врывается на столь желанное четвертое, лигочемпионовское, место.

Гол: Икер Муниаин, 70

«Атлетик»: Горка Ираисос, Андони Ираола, Карлос Гурпеги, Микель Рико, (Микель Сан-Хосе, '88), Микел Баленсиага, (Унаи Альбисуа, '82), Эмерик Лапорт, Андер Итурраспе, Андер Эррера, Маркель Сусаета, Гаиска Токеро, Икер Муниаин, (Ибаи Гомес, '86)
«Барселона»: Хосе-Мануэль Пинто, Адриано, Жерар Пике, Мартин Монтойя, Хавьер Маскерано, Хави, (Серхи Роберто, '78), Серхио Бускетс, Сеск Фабрегас, Алексис Санчес, Неймар, Андрес Иниеста, (Педро, '85)
Предупреждения: Микель Рико, 19. Андер Итурраспе, 57. Гаиска Токеро, 70.  - Неймар, 54. Серхио Бускетс, 57. Хавьер Маскерано, 73. Адриано, 78.

Сборная тура: Ираисос (Атлетик) – Мальйо (Сельта), Ираола (Атлетик), Велигтон (Малага), Марсело (Реал Мадрид) – Сусаэта (Атлетик), Габи (Атлетико), Коке (Атлетико) – Бейл (Реал Мадрид), Бакка (Севилья), Жонас (Валенсия)

Гол тура:

Жонас в матче «Валенсия» - «Осасуна»

Я. КУСТОЛ, Sport.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pol-55
Особенно после забитого гола на поле была не *Барса*а *барсучки*.