Английская Премьер-лига: итоги 13-го тура + ФОТО + ВИДЕО

Sport.ua анализирует матчи очередного тура чемпионата Англии

3623
0
Getty Images

Кто следил за матчами 13-го тура АПЛ, тот точно не пожалел. Было достаточно матчей, держащих в напряжении, много красивых голов и несколько шикарных сэйвов голкиперов. Не обошлось и без сенсаций. Sport.ua подводит итоги 13-го тура АПЛ.

Унылая ничья на «Вилла Парк»

«Астон Вилла» и «Сандерленд» не выявили победителя, расписав сухую ничью. Команда Густаво Пойета создала больше голевых моментов и была ближе к победе. До перерыва прекрасную возможность забить гол упустил Джаккерини, пробивший с двух метров над перекладиной. Во втором тайме убойный момент был у Борини, после удара итальянца ворота «львов» спасла перекладина. А у «Астон Виллы» остроты у ворот соперника было крайне мало. Самым активным у команды Ламберта был Агбонлахор, но его действий оказалось недостаточно, чтобы сломить сопротивление «черных котов». Благодаря приобретенному пункту «Сандерленд» покинул последнее место в чемпионате.

«Астон Вилла» — «Сандерленд» 0:0

«Астон Вилла»: Гузан, Бакуна, Влаар, Кларк, Луна, Вествуд, Эль Ахмади (Тонев, 71), Делф, Вайманн (Олбрайтон, 71), Бентеке (Козак, 86), Агбонлахор
«Сандерленд»: Манноне, Бардсли, Браун, О'Ши, Доссена (Челустка, 84), Ларссон, Гарднер (Колбак, 76), Ки, Джаккерини, Борини (Джонсон, 76), Флетчер
Предупреждение: Влаар

Дубль Рэмси оставляет не у дел «Кардифф»

Повторить подвиг недельной давности и отобрать очки у еще одного гранда английского футбола «лазурные птицы» не сумели. «Арсенал» не позволил команде Макая сыграть в удобном им русле. Условия и темп в игре диктовала лондонская команда. Уже на первой минуте отличиться мог Уилшир, но, к счастью для хозяев мяч угодил в перекладину после удара Джека. Ответила валлийская команда на десятой минуте. Кэмпбелл после передачи с правого фланга пробил рядом со штангой. «Канониры» владели игровой инициативой и на 28-й минуте открыли счет в матче. Езил выполнил блестящую передачу точно на голову Рэмси, который мастерски отправил мяч в дальний угол. Самые интересные события уже развернулись во втором тайме. Рэмси ворвался в штрафную с правого края и прострелил на Жиру, Оливье нанес удар, который заблокировал Тернер. Через четыре минуты только реакция Щесны спасла «Арсенал» от пропущенного гола. Кэмпбелл выпрыгнул выше всех в штрафной соперника и мощным ударом головой пробил в левый от себя угол. Польский голкипер «канониров» совершил классный сэйв. Команде Венгера удалось сбить высокий темп «Кардиффа» и успокоить игру. Первыми о себе напомнили «лазурные птицы» на 79-й минуте. Уиттингем из-за пределов штрафной пробил точно в руки Щесны. Лондонская команда ответила хорошим, но неточным ударом Рэмси. Зато уже через пару минут «Арсенал» удвоил счет в матче. Фламини после еще одной шикарной передачи Езила мощным ударом вогнал мяч в верхний угол. Добили гости «Кардифф» на 93-й минуте. Рэмси начал атаку, сам же ее и завершил после паса Уолкотта, красивым ударом поразив ближнюю девятку. К слову, воспитанник «Кардиффа» не праздновал забитые им мячи в ворота команде, которая дала ему путь  в большой футбол.

«Кардифф» - «Арсенал» 0:3
Голы: Рэмси, 28, 90+3, Фламини, 86

«Кардифф»: Маршалл, Теофил-Катерин, Колкер, Тернер, Тейлор (Корнелиус, 87), Медель, Коуви, Матч, Ким (Нун, 75), Уиттингем, Кэмпбелл (Одемвинги, 65)
«Арсенал»: Щесны, Санья, Косельни, Мертезакер, Гиббз, Артета, Уилшир (Монреаль, 80), Рэмси, Езил (Уолкотт, 90), Касорла (Фламини, 76), Жиру
Предупреждения: Артета, Гиббз, Теофил-Катерин

«Ириски» громят «гончаров»

«Эвертон» добился уверенной и красивой победы в родных стенах. Героем встречи и самым опасным игроком у команды Мартинеса стал Деулофеу, принадлежащий «Барселоне». Воспитанник каталонского гранда блистал на протяжении всего матча, часто ставя защитников оппонента в тяжелое положение за счет своего высокого индивидуального мастерства. Открыл счет в матче Жерар под занавес первого тайма. Лучшим в составе «Сток Сити» был голкипер Бегович, выручавший свою команду как мог. Но, во втором тайме хозяева взвинтили темп и забили Асмиру еще три мяча. Седьмой гол в чемпионате записал на свой счет Лукаку. А Деулофеу, кроме гола отдал еще и голевую передачу на Коулмэна. Помимо Шеймуса отличился в матче еще один защитник «ирисок» Овьедо. Победа вывела «Эвертон» на пятое место.

«Эвертон» -«Сток Сити» 4:0
Голы: Деулофеу, 45, Коулмэн, 49, Овьедо, 58, Лукаку, 79

«Эвертон»: Ховард, Коулмэн, Ягелка, Дистен, Овьедо, Маккарти (Стоунс, 74), Барри, Осман, Деулофеу, Пиенаар (Миральяс, 83), Лукаку (Йелавич, 80)
«Сток Сити»: Бегович, Кэмерон, Шоукросс, Муниеса, Питерс, Нзонзи, Адам (Джонс, 59), Уилан, Ассаиди, Уолтерс (Ши, 59), Крауч
Предупреждения: Кэмерон, Питерс, Уилан

Тяжелые три очка «канареек»

Тони Пьюлис начал работу в «Кристал Пэлас» с поражения. Хоть и выглядели «орлы» вполне боеспособно, особенно в обороне, но «Норвич» праздновал в целом заслуженную победу. Единственный гол в матче забил на 30-й минуте Хупер после передачи Хулахана. Команда из Кройдона могла еще до перерыва восстановить статус-кво, однако Баннан попал в перекладину. Во втором тайме хозяева могли удвоить преимущество, но Хулахан из выгодной позиции промазал. А у подопечных Пьюлиса шанс вырвать ничью упустил Кебе. Поражение вновь опустило «Кристал Пэлас» на последнее место в турнирной таблице.

«Норвич» - «Кристал Пэлас» 1:0
Гол: Хупер, 30

«Норвич»: Радди, Мартин, Беннтт, Бассонг, Ольссон, Хаусон, Фер, Хулахан (Джонсон, 79), Редмонд, Эльмандер (Беккио, 81), Хупер (Уиттакер, 90+1)
«Кристал Пэлас»: Сперони, Уорд, Габбидон, Дилэйни, Мокси, Йединак, Дигкачой, Панчон (Кебе, 76), Баннан (Уильямс, 73), Джером, Шамах (Гейл, 80)
Предупреждения: Йединак, Гейл

«Молотобойцы» прерывают черную полосу

Наконец-то «Вест Хэм» почувствовал вкус победы. Команда Эллардайса не выигрывала на протяжении пяти матчей кряду. И вот в поединке с «Фулхэмом» безвыигрышная серия «молотобойцев» прервалась. Еще в первом тайме «Вест Хэм» имел несколько выгодных моментов. Самым опасным был удар Маиги, который угадил в перекладину. В самом начале второго тайма Дьяме после мощного удара заставил ошибиться Стекеленбурга. Мяч залетел между ног вратарю. «Вест Хэм» владел подавляющим преимуществом и продолжил транжирить моменты. Дважды мог забивать Даунинг. Сначала, Стюарт с острого угла мощно пробил и мяч просвистел над перекладиной, а позже после навеса в штрафную мяч попал точнехонько в крестовину. А в конце встречи наступило время Коулов, которые появились на поле во втором тайме (Карлтон так и вовсе вышел за десять минут до финального свистка). На второй минуте после своего пребывания на поле отличился Карлтон, замкнув прострел с правого фланга. Спустя шесть минут отличился и Джо Коул. 32-летний хавбек пальнул с линии штрафной. Стекеленбург вновь только развел руками. У «дачников» единственный за матч опасный удар не воплотил в забитый гол Касами. Лондонского дерби не получилось. «Вест Хэм» выиграл по делу, так как был на голову сильнее оппонента. А «Фулхэму» есть о чем задуматься, в особенности Мартину Йолу.

P.S. На следующий день после проигранного матча «Вест Хэму» руководство «Фулхэма» отправило в отставку Мартина Йола.

«Вест Хэм - Фулхэм 3:0
Голы: Дьяме, 47, К.Коул, 82, Дж.Коул, 88

«Вест Хэм»: Яаскелайнен, Демель, Коллинз, Томкинс, Маккартни, Нобл, Дьяме, Даунинг, Нолан (Моррисон, 77), Джарвис (Дж.Коул, 68), Маига (К.Коул, 81)
«Фулхэм»: Стекеленбург, Зверотич, Хьюз, Аморебьета, Ричардсон (Дембеле, 83), Дафф (Руис, 65), Сидвелл (Карагунси, 78), Паркер, Касами, Таарабт, Бент
Предупреждения: Маккартни, Томкинс, Дьяме — Сидвелл, Ричардсон

Максимализм «Ньюкасла»

«Сороки» продолжают победное шествие. Уже четыре матча кряду команда Пардью не знает себе равных. «Ньюкасл» владел большим игровым перевесом в первом тайме, но забить сумел лишь на 36-й минуте. После подачи с углового на выходе ошибся Майхилл, выбив мяч точно на Гуффрана, который поразил уже пустые ворота. На старте второго тайма «дрозды» восстановили статус-кво. Амальфитано с правого фланга великолепно перевел мяч на противоположный левый, откуда Брант с острого угла штрафной вколотил мяч в ближнюю девятку. Но уже спустя четыре минуты хозяева вновь вели в счете. Гол получился настоящим шедевром. Сиссоко после паса Реми мощно пробил из-за пределов штрафной, и мяч по красивой дуге влетел точно в девятку. До конца матча хорошую возможность забить третий гол упустил Дебюши. Благодаря победе «Ньюкасл» поднялся на шестое место.

«Ньюкасл» — «Вест Бромвич» 2:1
Голы: Гуффран, 36, Сиссоко, 57 — Брант, 53

«Ньюкасл»: Крул, Дебюши, Уилльямсон, Колоччини, Сантон, Сиссоко (Сиссе, 90+4), Тиоте, Кабай, Гуффран, Амеоби, Реми (Анита, 83)
«Вест Бромвич»: Майхилл, Джонс, Маколи, Олссон, Риджвелл, Моррисон, Мулумбу, Амальфитано (Гера, 87), Сессеньон (Аничебе, 76), Брант (Бераино, 76), Лонг
Предупреждения: Тиоте — Брант, Мулумбу

Боевая ничья на «Уайт Харт Лейн»

«Шпоры» и «манкунианцы» не выявили победителя в матче, где обеих команд устраивала исключительно победа. Игру команды начали осторожно, как говорят, с разведки. Счет в матче открыла лондонская команда. Штрафной заработал Паулиньо, а Уокер мощным ударом низом отправил мяч точно в ближний угол. Удвоить счет «Тоттенхэм» мог на 29-й минуте. Паулиньо с Сольдадо убегали в быстрый прорыв, но первый затянул с передачей, и все же, отдал пас вразрез испанскому форварду, но передача получилась неудобной для Сольдадо, который с острого угла послал мяч в небеса. Через две минуты уже Роберто вывел на хорошую ударную позицию Леннона, но Аарон с ближнего угла пробил точно в Де Хеа. Правило, «не забиваешь ты – забьют тебе» сработало уже в следующей атаке Манчестера. Джонс с правого фланга навесил в штрафную соперника, Уокер непостижимым образом скинул мяч на Руни, который просто расстрелял Льориса. Уэйн уже привычно с отсутствием из-за травмы Робина ван Перси взял на себя роль лидера и ключевого игрока. Хозяева вырвались вперед уже во втором тайме. Отменный выстрел из-за пределов штрафной удался Сандро, поразившего дальнюю девятку. И опять, как в первом тайме, команда Мойеса быстро восстановила статус-кво. Льорис сбил в штрафной Уэлбека, а приговор точно выполнил Руни, пробив сильно по центру. Голевых моментов в матче больше не было. Было борьба на каждом участке поля, ни одна из команд не хотела уступать. В итоге ничья в полной мере не удовлетворила ни «Тоттенхэм», ни «Манчестер Юнайтед». Ведь, отставание «шпор» и «красных дьяволов» от «Арсенала», возглавляющего чемпионскую гонку составляет уже десять и девять очков, соответственно.

«Тоттенхэм» — «Манчестер Юнайтед» 2:2
Голы: Уокер, 18, Сандро, 54 — Руни, 32, 57 (с пен.)

«Тоттенхэм»: Льорис, Уокер, Кирикеш, Доусон, Вертонген, Паулиньо, Сандро, Леннон (Таунсенд, 65), Дембеле, Чадли (Сигурдссон, 85), Солдадо (Дефо, 72)
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Смоллинг, Видич, Эванс, Эвра, Клеверли, Джонс, Валенсия (Нани, 84), Кагава (Янг, 83), Уэлбек (Чичарито, 73), Руни
Предупреждения: Льорис — Эвра, Джонс, Видич

«Горожане» бьют «лебедей»

«Манчестер Сити» не встретил никакого сопротивления на «Этихад Стэдиум» со стороны «Суонси» и добыл легкие три очка. Активно начав матч, команда Пеллегрини уже на седьмой минуте открыл счет. Негредо мастерски пробил со штрафного, даже не заставив дернуться Треммеля. Ответила валлийская команда двумя ударами Шелви. В первом случае Пантилимон парировал мяч после удара в ближний угол Джонджо, а позже все тот же Костел Пантилимон проявил реакцию и вытащил сферу из дальнего угла. На 22-й минуте Альваро после передачи Шелви пробил в самой близости от штанги. Потом настало время «горожан». Только сэйв Треммеля после удара Агуэро спас гостей от второго пропущенного мяча. А затем уже перекладина была на стороне «лебедей», когда Демикелис после углового головой пробил. Отличную возможность сравнять счет «Суонси» имел на последней минуте первого тайма. Де Гузман после классного паса Шелви не реализовал выход один на один с Пантилимоном, пробив выше ворот. Во втором тайме транжирством моментов уже занялся «Ман Сити». Хорошие моменты упустили Навас и Агуэро на старте второй половины матча. А вот Насри после блестящего прохода и паса Туре сделал задел своей команды комфортным. До разгромного счет «горожане» довели на 77-й минуте. Самир Насри оформил дубль, хладнокровно замкнув прострел с правого фланга Сабалеты. «Суонси» всем чем запомнился в атаке во втором тайме, так это ударом Де Гузмана на 50-й минуте. Благодаря трем очкам и осечке «Ливерпуля» команда Пеллегрини впервые в сезоне переместилась на третье место.

«Манчестер Сити» - «Суонси» 3:0
Голы: Негредо, 8, Насри, 58, 77

«Манчестер Сити»: Пантилимон, Демикелис, Лескотт, Клиши, Сабалета, Насри, Туре, Навас (Коларов, 76), Фернандиньо, Агуэро (Джеко, 79), Негредо (Милнер, 63)
«Суонси»: Треммель, Тиендалли, Уильямс, Чико, Дэвис, де Гузман, Шелви, Эрнандес (Раутледж, 62), Каньяс, Посуэло (Дайер, 67), Альваро
Предупрежден: Агуэро

Матч тура

Центральный матч 13-го тура оправдал себя в полной мере. «Челси» и «Саутгемптон» выдали изысканный спектакль с непредсказуемым сюжетом. Уже на 13-й секунде матча счет открыла команда Почеттино. Майкл Эссьен, впервые вышедший в основе за последние полтора года, допустил необъяснимо грубую ошибку, отдавая пас назад Чеху. В итоге передача получилась голевой. Джей Родригес выскочил на свидание с чешским голкипером «Челси» и хладнокровно реализовал выход один на один. У лондонской команды долгое время совершенно ничего не клеилось в атаке. И здесь стоит отдать должное «святым», которые здорово оборонялись и прессинговали соперника. Намек на угрозу воротам гостей команда Моуринью сделала на 29-й минуте, когда главный виновник пропущенного мяча Эссьен головой послал мяч рядом со штангой. Последняя пятиминутка первого тайма оказалась ударной для «Челси». Дважды Боруц спасал свою команду, особенно опасным был удар Торреса головой, но польский голкипер был на высоте.

Во втором тайме «пенсионерам» удалось показать тот футбол, который хочет видеть от своих подопечных Жозе Моуринью – быстрый, агрессивный, мобильный. В пару к Торресу португальский наставник сразу после перерыва отрядил Дембу Ба, который заменил провалившего первый тайм Эссьена. На 54-й минуте Лэмпард нанес мощный удар со штрафного и только реакция Боруца, вытащившего мяч из под перекладины спасла гостей. Но, уже через минуту лондонская команда сравняла счет. Мата подал угловой, Иванович скинул головой мяч на дальнюю штангу, откуда Ба, вытянув ногу попал в штангу, но круглый, ударившись об штангу отлетел к Кэхиллу. Гари забивал уже в пустые ворота. На 59-й минуте здорово выглядевший Боруц получил травму и был вынужден уступить место на поле Газзаниге. Уход лучшего игрока «Саутгемптона» означал, что проблемы у гостей совсем скоро начнутся. И они начались на 62-й минуте, когда Терри после кросса с левого фланга от Маты красиво головой отправил мяч в дальний угол. Добила лондонская команда подопечных Почеттино, которые совершенно ничем не запомнились во втором тайме на 89-й минуте. Демба Ба в касание после навеса Рамиреса переправил мяч точно в сетку ворот. «Челси» все еще проигрывает «Арсеналу» четыре очка, зато от «Ливерпуля» «пенсионерам» удалось оторваться уже на три очка. А «Саутгемптон» уже седьмой.

«Челси» - «Саутгемптон» 3:1
Голы: Кэхилл, 55, Терри, 62, Ба, 89 — Родригес, 1

«Челси»: Чех — Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта — Эссьен (Ба, 46), Рамирес — Азар, Оскар (Лэмпард, 42), Мата — Торрес (Микель, 84)
«Саутгемптон»: Боруц (Газзанига, 59) — Клайн, Ловрен, Фонте, Шоу — Шнейдерлен (Ламберт, 67), Ваньяма — Уорд-Праус (Дэвис, 63), Лаллана, Джей Родригес — Освальдо
Предупреждения: Эссьен — Родригес, Шнейдерлен, Освальдо

Сенсация тура

Но вот уж точно никто не мог даже предположить, что набравший хороший ход «Ливерпуль» уступит по всем статьям крепкому, но не показывавшему в последних матчах ничего яркого «Халл Сити». В матче с «мерсисайдцами» команда Брюса напомнила себя образца стартового отрезка чемпионата. Предельная дисциплинированность, четкое понимание игры, тактическая гибкость, все это сегодня присутствовало в игре «тигров». Скучное начало матча прервал на 20-й минуте забитым голом Ливермор. Джейк мощно пробил издали и мяч рикошетом от ноги Шкртела дезориентировал Миньоле и залетел точно в дальний угол. Но уже через семь минут «Ливерпуль» сравнял счет. Джеррард красивым ударом со штрафного оставил не у дел Макгрегора. До перерыва отличиться мог Хаддлстоун, но  с дальним ударом Тома справился Симон Миньоле. В самом начале второго тайма Суарес здорово ворвался с правого фланга в штрафную и нанес удар, который, правда, не таил угрозы воротам команды Брюса. «Ливерпулю» очень сильно не хватало в атаке Старриджа, его импровизации, нацеленности по воротам. Однако, без Даниэля «Ливерпуль» будет обходиться около двух месяцев (как известно, Старридж повредил голеностоп), поэтому нужно уже искать дополнительные козыри и резервы в атаке. Выйти вперед гости могли на 71-й минуте, однако Мозес не смог замкнуть из шикарного положения классный кросс слева. А спустя минуту после серии рикошетов Мейлер из острого угла отправил мяч точнехонько в дальний нижний угол. Что-то более-менее вразумительное подопечные Роджерса сотворили на 83-й минуте, когда Суарес мощно пальнул со штрафного и мяч прошел в считанных сантиметрах от стойки. Добили и окончательно сняли вопросы о победителе матча «тигры» под занавес встречи. Хаддлстоун, получив пас от Сахо, отважился на удар, но мяч в свои ворота срезал Шкртел. «Ливерпуль» показал одну из худших игр в сезоне, если не худшую, и вполне заслуженно проиграл. Теперь «красные» должны смотреть не в сторону «Арсенала», которому уже уступают семь очков, а в сторону «Челси» и «Ман Сити», которые опережают «мерсисайдцев» на три и одно очко, соответственно. А «Халл Сити» прервал неудачную серию и доказал, что игра у «тигров» поставлена хорошо. Благодаря победе команда Брюса взобралась на десятое место.

«Халл Сити» - «Ливерпуль» 3:1
Голы: Ливермор, 20, Мейлер, 72, Шкртел, 87 (в свои ворота) - Джеррард, 27

«Халл Сити»: Макгрегор — Эль-Мохаммади, Брюс, Дэвис, Фигероа — Мейлер, Ливермор, Корен (Росеньор, 67), Хаддлстоун, Брэди — Сагбо (Грэм, 89)
«Ливерпуль»: Миньоле — Джонсон, Шкртел, Коло Туре, Флэнэгэн — Хендерсон, Лукас, Джеррард — Стерлинг (Коутиньо, 66), Мозес (Луис Альберто, 74), Суарес
Предупреждения: Дэвис, Брэди — Джеррард

Игрок тура

Уэйн Руни в матче с «Тоттенхэмом» олицетворял игру своей команды в атаке. Каждая осмысленная атака «Манчестер Юнайтед» не обходилась без действий нападающего. Руни вел игру Манчестера и был своего рода вожаком, который брал на себя роль лидера в тяжелые минуты. Два мяча Уэйна говорят сами за себя. И если бы 28-летний форвард отсутствовал бы в этом матче, сомневаюсь, что при такой игре «манкунианцы» забили бы даже гол престижа (тем более учитывая отсутствия ван Перси и Янузая). Форму, которую сейчас набрал Руни, впечатляет.

Счет тура

Наиболее популярным и распространенным счетом в 13-м туре был счет 3:0. С таким счетом завершились три матча: «Вест Хэм» - «Фулхэм» 3:0, «Кардифф» - «Арсенал» 0:3, «Манчестер Сити» - «Суонси» 3:0.

Гол тура

Бразильскому опорнику Сандро в матче с «Манчестер Юнайтед» удался шедевральный выстрел из-за пределов штрафной. Сандро, на замахе убрал Клеверли и мощным ударом вогнал мяч точнехонько в ближнюю девятку, без шансов для Де Хеа. Красивейший гол!