Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 01 декабря 2013, 21:07
5345
0

Атлетик – Барселона. Анонс

«Эль класико» – это не только матчи «блаугранас» с «Реалом»

| Обновлено 01 декабря 2013, 21:07
5345
0
Атлетик – Барселона. Анонс

В Испании есть всего лишь три команды, которые никогда не покидали высший дивизион – это «Барселона», «Реал» и «Атлетик». Потому и все матчи между этими тремя коллективами носят титул «Эль класико». Конечно, противостояние «Реала» и «Барсы» - вне конкуренции, но и от классического матча воскресенья стоит ждать чего-то интересного.

Баски и каталонцы – народ принципиальный, да и амбиций у них не занимать. «Барселоне» нужны золотые медали в чемпионате, а «Атлетик» борется за зону Лиги Чемпионов. В целом, вырисовывается неплохая вывеска матча. Мадридские «Атлетико» и «Реал» - главные конкуренты «Барселоны» - уже взяли свои три очка в этом туре; а вот «Вильярреал», с которым «Атлетик» пока что борется за пресловутое четвертое место – очки в 15-м туре неожиданно потерял. В матче с «Малагой» «субмарины» пропустили мяч на последней дополнительной минуте, поделив пункты с «анчоусами». Так что «Барселоне» очки нужны, чтобы не подпускать к себе ближайших соперников, а у «львов» появился шанс наконец-то обогнать «Вильярреал».

Хотя «Барселона» и смотрится фаворитом в матче, есть пару аргументов в адрес возможной победы басков. Во-первых, это кромешный ужас с травмированными игроками. То, что «Барса» сыграет без Месси и Вальдеса – уже не новость. Дос Сантос, Афеллай, Альба, Тельо – все еще залечивают свои старые травмы. Так еще и под большим вопросом участие в матче Пуйоля и Алвеса. Внушительный список, нужно сказать. В матче против «Гранады» в минувшем туре ситуация в лазарете была не лучше, но каталонцы соперников своих без проблем разгромили. Правда, есть все же разница между «Гранадой» и «Атлетиком», так что будем надеяться, что матч 15-го тура получится интереснее, чем игра в туре 14-м.

Есть еще один нюанс, который можно трактовать с двух сторон. На этой неделе «Барселона» играла в рамках Лиги Чемпионов против «Аякса». Турнирной мотивации у подопечных Мартино не было  – ведь выход в плей-офф  «Барселона» себе уже обеспечила. Но все же проигрывать молодому и зеленому «Аяксу» в планы «блау-гранас» явно не входило. Но как говорится: «Не так сталося, як гадалося». Во втором тайме голландцы играли в меньшинстве, но «Барселона» все равно не смогла  вырвать даже ничью. Двойственная трактовка заключается в том, что дружина «блау-гранас» либо будет раздосадована и сорвет свою злость на басках, либо будет подавлена психологически первым поражением в этом сезоне.

В стане «Атлетика» новостей меньше, можно выделить разве то, что Ариц Адуриц все еще дисквалифицирован, а Карлос Гурпеги не сыграет из-за травмы.

Ко всему вышесказанному стоит добавить и исключительную особенность баскского коллектива – силу воли. В последних двух матчах Примеры «Атлетик» совершил два прекрасных камбека. Так что борьба будет точиться до последней минуты. Кто выйдет победителем? Ответ – воскресным вечером в 22:00 в центральном матче тура «Атлетик» - «Барселона».

История личных встреч:

Всего матчей: 171
Побед «Атлетика»: 60 (260 забитых мячей)
Побед «Барселоны»: 82 (326 забитых мячей)
Ничьих: 29
Самая крупная победа «Атлетика» - 12:1 (1931 г)
Самая крупная победа «Барселоны» - 7:0 (2001 г)

Последние четыре встречи:

Примера 2011/2012:
«Атлетик» - «Барселона» - 2:2
«Барселона» - «Атлетик» - 2:0

Примера 2012/2013:
«Барселона» - «Атлетик» - 5:1
«Атлетик» - «Барселона» - 2:2

Предполагаемые составы:

«Атлетик»: Ираисос – Ираола, Сан Хосе, Лапорт, Баленсиага – Итурраспе, Рико – Сусаэта, Муниаин, Гомес – Гильермо

Запасные: Токеро, Беньят, Гурпеги, Эрррерин, Маркос, Андер, Албисуа

«Барселона»: Пинто – Адриано, Пике, Максерано, Монтойя – Чави, Бускетс, Иньеста – Алексис, Фабрегас, Неймар 

Запасные: Педро, Роберто, Сонг, Ойер, Траоре, Патрик, Бартра

Я. КУСТОЛ, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.