Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 02 декабря 2013, 09:23
2234
0

Футзал-week: день за днем в Украине и мире

Sport.ua о наиболее интересных событиях игры «5 на 5» за прошедшую неделю

| Обновлено 02 декабря 2013, 09:23
2234
0
Футзал-week: день за днем в Украине и мире
Фото www.uragan.if.ua

Матчи 11-го тура чемпионата Экстра-лиги, жеребьевка второго предварительного этапа Кубка Украины, главные тренеры национальных сборных, которые участвуют в ЧЕ-2014, готовят свои команды к очередным спаррингам в рамках декабрьского окна УЕФА – об этом и многом другом, достойном внимания, в еженедельной рубрике футзального портала Sport.ua.

25 ноября
После бурного уик-энда, насыщенного матчами и национальных чемпионатов и Кубка УЕФА, футзальная Европа, наконец-то смогла взять паузу. Из того, что было интересного в понедельник, стоит отметить два события. Первое – Ассоциация футзала Украины определилась с датой жеребьевки второго предварительного этапа Кубка Украины, которой стал следующий день, 26 ноября. Второе – руководители клубов российской Суперлиги провели собрание в Москве, основными темами которого было обсуждение стратегии развития российского мини до 2020 года и проблемы судейства.

Программа развития мини-футбола на 7 лет вперед – это, конечно же, сильно. Особенно сильный момент – планы по созданию Академии мини-футбола. О ее задачах четко сказал Почетный президент АМФР Семен Андреев: «Академия мини-футбола – это то, что в дальнейшем будет давать хорошую образовательную подготовку нашим менеджерам, руководителям клубов, другим специалистам. Это первое направление. Второе направление – медицинско-биологическое, где будут повышать квалификацию и получать соответствующую лицензию наши врачи. Третье – это тренерское направление, где будут разработаны тренерские категории».

Что же до судейства в Суперлиге – так, к сведению, стоит сказать о том, что ежемесячно Ассоциация мини-футбола России на своем сайте обнародует оценки арбитрам, своего рода рейтинг.    

26 ноября
Во вторник в плановом режиме в офисе Ассоциации футзала Украины прошла жеребьевка второго предварительного раунда Кубка Украины, по итогам которой 18 команд аматорских и Первой лиги были разбиты на пары. Девять победителей присоединятся к семи клубам Экстра-лиги, что и составит стадию 1/8 финала турнира.

Главный тренер чемпионов Европы Хосе Венансио Лопес назвал 12 футболистов, которые на 2-3 декабря в Крагуеваце сыграют два матча со сборной Сербии. 11 из них за национальную сборную Испании играли не раз, а вот Квинтела из «Сантьяго Футзал» такой шанс получил впервые. Стоит отметить, что недавний соперник харьковского «Локомотива» в Кубке УЕФА, «Барселона Алуспорт», представлена в этих матчах будет тремя футболистами – Кристианом, Айкардо и Фернандао.

27 ноября
В среду стали известны кандидаты на проведение «Финала четырех» Кубка УЕФА. Сразу три из четырех команд решили побороться за право принять у себя матчи, которые назовут клубного чемпиона Европы. И, тем самым, «Барселона Алуспорт», «Кайрат» и «Араз» неоднозначно задекларировали свои амбиции – кто хочет вернуть себе Кубок УЕФА, кто у себя его сохранить, а кто и впервые выиграть. Похоже, что только подмосковное «Динамо» столь уверено в своих силах, что чемпион России считает, что ему абсолютно все равно где выигрывать.

В тему «Кайрата» еще одна новость из этого клуба. Два бразильских легионера чемпиона Казахстана, 27-летний Леонардо де Мело Виера Лейте или Игита и 26-летний Леонардо Мендонка да Роса или Лео, стали гражданами Казахстана, и теперь имеют право играть за сборную Казахстана. Пример сборных России и Азербайджана на футзальных площадках бывшего Союза получил продолжение в еще одной стране. Похоже, в Казахстане, выйдя за счет бразильцев на верха в клубном футзале, решили поправить дело с тем, что национальная команда никак не пробьется в финальную часть чемпионатов Европы. С учетом того, что до матчей отбора на ЧЕ-2016 еще более двух лет, у казахов есть время к весне 2015-го года оформить гражданство еще двум-трем-четырех-пяти бразильцам, чтобы всерьез побороться за путевку в Сербию.  

28 ноября
В четверг бал правила Экстра-лига – в Донецке, Хмельницком и Ивано-Франковске прошли матчи 11-го тура. Получился он типично нашим, со всеми нашими плюсами и минусами. Плюс – это борьба по всей площадке с первой до последней секунды, динамика начиналась лишь после того, как одной из команд удавалось забить плюс высочайшее напряжение, которое питало зрителей адреналином до самой сирены. Минус – по-прежнему наш чемпионат малорезультативен. В послематчевых комментариях главных тренеров красная нить – создаем много моментов, их бы хватило на несколько матчей, к сожалению не забиваем, надо работать над реализацией, ну и тому подобное. Если пробежаться по результатам всех сыгранных матчей, глядя в календарь, то 9:2 или 7:3 – это что-то как инопланетное.

Что же до результатов, то гол Ромарио, когда удар наносится до сирены, а мяч влетает в ворота после нее – это верх драматизма: счастье для одних, причем кто скажет, что незаслуженное, и трагедия для других – ведь если не на три очка, но на ничью-то «Кардинал-Ровно» честно наиграл. Но футбол подчас бывает очень жестоким.

Хмельницкий продолжает проходить суровую закалку Экстра-лигой, которая показывает, что играть можно очень хорошо, но все равно остаться ни с чем. Наверное, где-то свыше предначертаны «Спортлидеру+» такие испытания, однако хорошо известно, что они посылаются, то только для того, чтобы через них стать сильнее. Если команда Ивана Стасюка их выдержит – победы еще будут.

Наконец-то, Ивано-Франковск после матча с «Локомотивом» остался удовлетворенным на все 100. Слов нет, «Ураган» играл хорошо и свою победу заслужил. Ни к коей мере ее не преумаляя, все же в скобках напомним, что соперник на эту игру прибыл, как говорят иногда, «с корабля на бал», но для «Локомотива» здесь резоннее сказать, что «с бала на корабль», подразумевая под балом Кубок УЕФА.

То, что еврокубковые матчи для их участников не проходят бесследно, нашло подтверждение в этот же день поздним вечером, когда прошел первый матч 13-го тура Испании. «Барселона Алуспорт» принимала «Рибера Наварру» – кто есть who в Примере, хорошо известно, и, наверное, на наваррцев никто не поставил бы и 5 копеек. Закончилось же тем, что каталонцы еле унесли ноги – ведь удалось спасти матч и свести его вничью на 39-й минуте, проигрывая 0:2. Что же тогда говорить за «Локомотив», ведь это его игроки выжимали из себя все по максимуму в каждом матче, в то время как «Барселона Алуспорт», убежден, в Пардубице со 100%-ной выкладкой не провела ни одного – просто так получилось, что в этом не было необходимости и для побед хватало и меньших энергозатрат.                   

29 ноября
В преддверии товарищеских матчей со сборной  Хорватии главный тренер нашей национальной дружины Евгений Рывкин озвучил фамилии футболистов, которые отправятся в Осиек. Увы, говорить о стабильности состава не приходится – в силу различных причин (болезни, травмы, усталость) несколько футболистов, которые очень удачно сыграли в Италии, вынуждены были остаться дома, и Евгений Рывкин привлек к поездке четырех игроков из ближайшего резерва.

Кстати, в этот же день обнародовали свой состав из 16-ти футболистов и хорваты. Главный тренер сборной Мато Станкович кадровых проблем существенных не испытывает – из-за клубной занятости из Кувейта в Хорватию не смог приехать только Дарио Маринович, но он на данный момент главная звезда хорватского футзала.   

30 ноября
В этот день состоялась львиная доля матчей Первенства Украины среди команд Первой лиги. Пока каждая из 19-ти команд нашего второго по рангу дивизиона провела по 3-4 матча, сложно говорить о соотношении сил, и все же в числе претендентов на победу в этом турнире отметим кременчугский «Лукас», донецкий «Буран-Ресурс» и харьковский «Монолит». Две последние команды сошлись между собой на площадке спорткомплекса «Каразинский». Если в составе «Буран-Ресурса» что ни имя, то хорошо известный в футзальной среде исполнитель, то у «Монолита» под руководством Виталия Чернышева постигают азы футзала в основном молодые ребята, которые горят желанием громко заявить о себе. Показателен факт, кто забивал в этом матче, завершившемся боевой ничьей 4:4 – у хозяев по дублю на счету Малышко и Педяша, у донетчан также по два мяча забили Сильченко и Мирошник. Ничейный исход показывает, что харьковская молодежь на правильном пути, ну, а у мастерства у донецких футболистов еще в достатке.

Что же до «Лукаса», то Валентин Цвелых и его команда преподали «Энергии» из Южноукраинска, которая только дебютирует на профессиональном уровне, показательный урок футзала, выиграв 11:0.

Последний день осени был важнейшим в футзальной Серии А – в этот день финишировал первый круг, определялись участники «Финала восьми» Кубка Италии, и, следовательно все матчи 9-го тура игрались в одно время. Развязка получилась еще та – 5 команд, занявших места с 5-го по 9-е, набрали по 10 очков, для определения «пятого лишнего» пришлось считать очки и мячи, набранные в матчах между этими пятью клубами. В результате неудачником оказался «Наполи», зато в восьмерку протиснулся «Лацио», который очень неудачно начал чемпионат, но в последних трех турах смог взять 7 очков, что и позволило римскому клубу спасти свое лицо.

1 декабря
В 13.30 по киевскому времени сборная Украины вылетела в Будапешт, откуда ей предстояло преодолеть около 300 км автобусом до хорватского города Осиек. Сборная разместилась в одноименном отеле, и из-за сложной дороги было принято решение отказаться от вечерней тренировки, ограничившись дневной короткой разминкой в понедельник в день первого матча, который пройдет в 20.00 по киевскому времени.


Два товарищеских матча сборной Украины в Хорватии, матчи 12-го тура чемпионата Экстра-лиги, международные матчи национальных сборных, которые ведут подготовку к ЧЕ-2014 – это главные события предстоящей недели, которые будут в центре внимания Sport.ua.

Все самое интересное о том, что будет в футзале 2-8 декабря, в следующем обзоре Футзал-week.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче
Футзал | 21 апреля 2024, 22:38 0
Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче

Украинцы завершили выезд в Венгрию со 100% результатом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.