Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 30 ноября 2013, 13:41
1550
1

Серия А. 14 тур. Анонс

«Ювентус» принимает «Удинезе», «Наполи» едет в Рим

| Обновлено 30 ноября 2013, 13:41
1550
1
Серия А. 14 тур. Анонс

«Парма» - «Болонья»
30 ноября, 19:00.
Стадион: «Эннио Тардини»

Начнется 14 тур Серии А с матча на Эннио Тардини, в котором местная Парма примет аутсайдера Болонью. Турнирное положение подопечных Стефано Пиолли довольно плачевное, только неожиданная ничья с Интером в предыдущем туре позволила россо-блу не попасть в зону вылета, на одно очко опередив Сампдорию. Однако, при таком низком качестве игры, которое показывает команда, опуститься туда можно довольно быстро. Парма находится в более комфортных условиях и продолжает бороться за места в первой десятке, разделяя 9-11 строчку с еще двумя командами. Этим крестоносцы во многом обязаны своему лидеру Антонио Кассано, который и в предыдущем туре подарил им сенсационную победу над Наполи.

История противостояния этих команд довольно ровная – за последние 20 лет они наиграли на 9 ничьих, 9 побед Пармы и 10 – Болоньи[i]. Примечательно, что за эти 28 последних матчей лишь дважды было забито более 3 мячей. Чаще всего результатом их поединков были минимальные победы одной из команд – 2-1 или 1-0.  

Несколько фактов перед матчем:

  • Против Наполи Парма не пропустила в первый раз за последние восемь матчей.
  • Следующий мяч Антонио Кассано станет 100-тым в Серии А.

«Дженоа» - «Торино»
30ноября, 21:45.
Стадион: «Луиджи Феррарис»

Еще одним матчем субботы станет поединок Дженоа и Торино. Команда хозяев занимает 7 место и возглавляет список преследователей лидирующей шестерки, однако, легкой жизни у генуэзцев не предвидится, так как на пятки наступают уже 5 команд, готовых в любой момент поменяться  позициями. В числе этих команд и их туринские гости, которые в случае победы догонят россо-блу по очкам. 

Команда Гасперини не проигрывает уже четыре матча кряду, а их соперники в прошлом туре неплохо покуражились над Катаньей (4-1), поэтому оба соперника находятся в хорошем расположении духа. В личных встречах тотальное преимущество на стороне Дженоа, Торино не выигрывал у них более 30 лет. Эта дуэль также интересна противостоянием голеадоров – забивший в предыдущем матче Джилардино, на счету которого 6 мячей в этой Серии А, посоревнуется в результативности с бомбардиром быков Алессио Черчи, который забил уже 8 мячей.

После предыдущего тура грифонам следует надеяться только на свои футбольные таланты, так как в матче с Миланом запас везения они исчерпали на несколько игр вперед.

Несколько фактов перед матчем:

  • Последний раз Торино удалось выиграть в гостях у Дженоа еще в сентябре 1981 года.
  • 44 гола были забиты в 13 играх Торино в этом сезоне, Это самый высокий показатель в этом розыгрыше.
  • Дженоа довела до победного результата все игры, в которых забивала первой (5 из 5).
  • Джилардино забил пять голов в последних семи матчах Серии А под руковолством Гасперини.
  • Чиро Иммобиле забивал в пяти из последних шести матчей Серии А.

«Катанья» - «Милан»
1 декабря, 13:30.
Стадион: «Анджело Массимино»

На Сицилии пройдет матч главных неудачников прошлого тура. Но, если Милан можно так назвать за катастрофическое невезение в завершающей стадии, то Катанья вполне по делу была разгромлена Торино и скатилась на последнюю строчку в турнирной таблице.

В стане россо-нерри все же грядут серьезные перемены – Галлиани накануне заявил, что со дня на день покинет свой пост. Если это состоится, то и за Аллегри место тренера надолго не останется, так что у него есть шанс, либо ускорить этот процесс, либо громко хлопнуть дверью, прищемив ею и аутсайдера чемпионата. Сложно назвать хоть одну причину, кроме удивительной способности миланисти не выигрывать матчи при тотальном преимуществе, почему крсано-голубые не должны второй раз подряд крупно проиграть. Тем более, что Милан, наконец, прорвало и под раздачу попал шотландский Селтик.

Результаты очных встреч полностью за красно-черными, за последние годы Катанья смогла победить лишь однажды и то в матче Кубка Италии, семь раз сумев свести матчи вничью и проиграв 8 раз. Кстати, между этими командами за это время не было ни одной сухой ничьей.

Победа позволит команде все еще Аллегри не потерять надежд на камбек в турнирной таблице, а поражение, скорее всего, поставит на этом крест.

Несколько фактов перед матчем:

  • Милан не проигрывал Катанье в последних 24 встречах в рамках Серии А.
  • Катанья набрала только одно очко в последних пяти матчах против россонери.
  • Катанья забила больше одного гола только один раз в 16 предыдущих встречах против Милана в домашних стенах (4-3 они сыграли в феврале 1961).
  • Сицилийцы проиграли четыре из последних шести игр Серии А, пропустив 12 голов и забив только четыре.
  • Милан набрал только три очка в последних пяти матчах Серии А –  меньше, чем любая другая команда. Россонери также единственная команда, которая не выиграла ни одного из последних пяти матчей чемпионата.

«Аталанта» - «Рома»
1 декабря, 16:00.
Стадион: «Атлети Адзурри д’Италия»

В гостях у Аталанты столичная Рома попытается вернуть себе лидерство. Из-за трехматчевой ничейной серии волки потеряли первую позицию и теперь попробуют себя в роли догоняющих. Хотя теперь далеко не все зависит от них, нужно еще уповать на осечку Ювентуса. Вторая строчка после этого тура команде Гарсии гарантирована даже в случае поражения, ведь Наполи отстает на пять очков. Однако, еще недавно так же говорили об их первом месте. Бергамаски после больного щелчка от новичка Серии А Сассуоло позволили догнать себя выигравшим свои поединки у лидеров Удинезе и Парме. Тем более у них будет желание реабилитироваться на глазах своих болельщиков в матче с одним из лидеров первенства. Так что джалло-росси вполне вероятно ждет серьезный бой и команде все еще травмированного Тотти придется постараться, чтобы добыть три очка. В пользу хозяев говорит также их довольно неплохая статистика домашних поединков. На Адзурри д'Италия команда завоевала 13 из набранных 16 очков.

Статистика личных встреч на стороне римлян 19 выигранных матчей при 8 поражениях, а всего 2 ничьи говорят о крайней бескомпромиссности этих команд в матчах между собой. Общий же счет последних трех встреч между этими командами составил 2-8 в пользу гостей этого тура.

Несколько фактов перед матчем:

  • Рома и Аталанта не играли вничью уже 17 встреч Серии А кряду (12 побед джалло-росси, и пять бергамасков).
  • Аталанта пропускала в каждом из последних шести матчей Серии А.
  • Аталанта не проигрывает в последних четырех домашних матчах (Поб-3; Н-1).
  • Рома не проигрывала в последних девяти выездных матчах (Поб-7; Н-2).
  • Аталанта еще не забивала в стартовые 15 минут игры, в то время как Рома – единственная команда, которая не пропускала в этот период.

«Кальяри» - «Сассуоло»
1 декабря, 16:00.
Стадион: «Сант-Элия»

На стадионе Сант-Элия впервые в истории сойдутся команды, которые поочередно отобрали очки у лидирующей на тот момент Ромы – Кальяри и Сассуоло. И, если островитяне чудом смогли отстоять безголевую ничью, то новички Серии А сподобились даже на игру на встречных курсах, в которой могли и победить. Да и в общем нероверди уже успели навести шороху в чемпионате – из последних 9 матчей проиграв лишь два.

На данный момент сардинийцы делят 13 строчку с Миланом, на 4 очка возвышаясь над зоной вылета, так что в матчах против менее опытных команд будут предпринимать все усилия, чтобы взять очки, необходимые для удержания безопасного гандикапа. Их соперники находятся непосредственно за ними, отставая на одно очко, что добавляет этому матчу дополнительной интриги.  Сассуоло уже почувствовал, каков вкус крови представителей элиты и не просто играет каждый матч, но и делает это с чувством, с энтузиазмом и свойственным юным командам максимализмом, без оглядки на соперника и результат.

Несколько фактов перед матчем:

  • В прошлый понедельник в матче с Ромой Кальяри впервые не пропустил в этом сезоне Серии А.
  • Кальяри сыграл вничью пять матчей в чемпионате до сих пор, только у Торино ничьих в этом сезоне Серии А больше (шесть).
  • Сардинцы проиграли только один из последних семи домашних игр лиги (Поб-4; Н-2).
  • В последних трех выездных матчах, Сассуоло не проигрывал (Поб-1; Н-2).
  • Доменико Берарди забил пять голов в последних трех матчах Серии А и забил семь голов в общей этом сезоне. Он является самым молодым игроком, забившим более четырех мячей в топ-5 европейских лиг за этот период.

«Кьево» - «Ливорно»
1 декабря, 16:00.
Стадион: «Маркантонио Бентегоди»

В Вероне в этом туре сойдутся покинувший последнюю строчку местный Кьево и проигравший два последних матча с одинаковым счетом 0-2 Ливорно. Не многие уже верили в возрождение веронцев, но, откатав две ничьи со старым и выиграв первый матч с новым тренером, команда смогла покинуть последнюю строчку. Пусть пока лишь формально по забитым-пропущенным, но победа уже в этом матче может обеспечить выход из зоны вылета. То, с каким энтузиазмом подопечные Корини играли в дерби с Вероной, может быть первым шагом на пути к спасению. Ливорно за последние 8 матчей набрали всего 4 очка и вполне могут подобраться вплотную к зоне вылета после этого мачта, но победа может передвинуть команду поближе к более комфортному 12-13 месту.  Кстати Быки находятся от своих соперников по туру на расстоянии трех очков, поэтому матч приобретает статус «за 6 очков». Стоит отметить, что амаранто еще не выигрывали у Кьево, добыв в матчах с ним всего одно очко в 2005 году.

Несколько фактов перед матчем:

  • Ливорно забил Кьево только три гола в матчах Серии А.
  • Кьево выиграл у Ливорно все четыре домашние встречи, забив семь мячей и пропустив только два.
  • Ливорно выиграл только один из последних 10 игр Серии А.
  • У Кьево худшая атака в этом розыгрыше Серии A – восемь забитых голов, из которых только два были забиты во второй половине игры.

«Интер» - «Сампдория»
1 декабря, 16:00.
Стадион: «Джузеппе Меацца»

Оступившийся в прошлом туре Интер примет сменившую тренера, но не продемонстрировавшую уверенной игры Сампдорию. Нерадзурри лишь из-за досадной осечки не смогли в прошлом туре догнать Наполи, и уж точно приложит все силы, чтобы сделать это в туре текущем. Генуэзцы, возглавляемые Синишей Михайловичем, на последних секундах прошлого матча упустили победу над Лацио и опустились в зону вылета. Против команды с Сан-Сиро, конечно будет намного сложнее, чем против Лацио, но, когда же проверять боеспособность коллектива и профпригодность тренера, как не в матчах с сильнейшими командами?

Что касается личный встреч, то тут безоговорочное преимущество на стороне интеристи 16 побед при 6 поражениях и 12 ничьих. Последнй раз Сампа обыгрывала черно-синих в 2009, а на Джузеппе Меацца аж в 1996 году.

В прошлом матче и так внушительный лазарет команды из Милана пополнил Юто Нагатомо, что видится серьезной проблемой, учитывая огромную роль и результативность крайних защитников в построениях Мадзарри. А генуэзцам, кроме прочих, не поможет Ненад Крстичич, получивший красную в прошлом туре.

Несколько фактов перед матчем:

  • Интер не проигрывал в последних 11 домашних матчах против Сампдории (Поб-7; Н-4).
  • Нерадзурри забили больше всех голов в лиге (30), 18 из них забив во втором тайме.
  • Сампдория пропустила больше всего голов во второй половине встречи (18).
  • Синиша Михайлович снова будет играть против другой своей бывшей команды. Он выступал за Интер с 2004 по 2006 год и был помощником главного тренера Манчини до 2008 года.

«Ювентус» - «Удинезе»
1 декабря, 21:45.
Стадион: «Ювентус Арена»

В Турине в этом туре предстоит матч в черно-белых красках, на Ювентус Арене сойдутся зебры Серии А. И, если хозяева будут решать задачу сохранения за ними первого места в чемпионате, то целью гостей будет, как минимум, сохранение текущего первого места в нижней половине таблицы. Удинезе уже продемонстрировал, что возвращение в строй Антонио Ди Натале многое значит для команды, обыграв в прошлом матче Фиорентину. Ювентус, благодаря своей стабильной игре и осечкам конкурентов единолично занял первую строчку. Однако, старой синьоре расслабляться не приходится, ведь Рома уже продемонстрировала, как можно за три матча растерять пятиочковый перевес и потерять лидерство, что уж говорить об одном пункте – это не преимущество.

Все предматчевые расклады на стороне хозяев. Статистика личных встреч говорит об одном – фриульцы не умеют играть против туринцев – 24 поражения против 7 побед и 5 ничьих более чем внушительная разница. Последняя победа команды из Удине случилась на этом же стадионе в январе 2011 года, тогда матч закончился со счетом 2-1.

Стоит сказать одно – подопечным Гвидолина будет крайне сложно, ведь машина Антонио Конте набрала такой ход, что, честно говоря, в Италии пока не видно коллектив, способный остановить её. Да и за пределами Италии, в Лиге чемпионов Видаль в одиночку расправился с Копенгагеном.

Несколько фактов перед матчем:

  • Эти две команды поделили очки только в одном из 16 своих последних встреч в Серии А, со счетом 0-0 они сыграли в декабре 2011 года.
  • Команда Антонио Конте выиграла свои последние пять матчей, не пропустив ни в одном из них: Юве не пропускает уже 460 минут в чемпионате.
  • 34 очка после 13 матчей – лучший старт Ювентуса под руководством Антонио Конте.
  • Удинезе не может забить в пяти из последних восьми поединков Серии А.
  • Антонио Ди Натале забил четыре гола в 19 матчах Серии А против Ювентуса, и ни одного в последних шести.

«Фиорентина» - «Верона»
2 декабря, 20:00.
Стадион: «Артемио Франки»

Еще один матч, в котором будут сражаться непосредственные конкуренты по турнирной таблице, пройдет во Флоренции. Здесь местная Фиорентина, занимающая пятую позицию с 24 очками, примет Эллас Верона, отстающую от неё на два очка. Последние шесть матчей фиалки идут по графику – две победы/одно поражение, сейчас по расписанию напрашивается победа над мастиффами. Верона же после победы над Кальяри в 11-том туре, проиграла два матча подряд, и благо, что соседи по таблице также синхронно теряли очки и ничего еще не упущено.

Виола исторически сильнее джалло-блу – 7 побед против трех у соперника при двух ничьих. Однако, подопечные Мандорлини уже продемонстрировали в этом сезоне, что могут не посчитаться с условной силой оппонента. Вот только делают они это преимущественно в домашних стенах, на выезде желто-синие в этом сезоне, мягко говоря, не блещут.

В случае победы и неудачного исхода матчей  конкурентов, фиолетовые могут не только обогнать Интер, но и вплотную приблизиться к третьему месту, учитывая кризис у неаполитанцев это вполне реальная задача. Верона же, победив в очном противостоянии, обойдет команду с Артемио Франки и сместит её с занимаемой пятой строчки.

Несколько фактов перед матчем:

  • Фиорентина и Верона сыграли вничью только один из 12 их последних встреч (2-2 в феврале 2000 года).
  • Верона выиграла последнюю игру против Фиорентины на Франки в октябре 2001 года.
  • Верона пропустила 12 голов в первой половине игры, только Болонья пропустила больше – 13.
  • Джузеппе Росси забил в каждой из последних трех домашних матчей Фиорентины, забив в них в общей сложности 6 мячей.

«Лацио» - «Наполи»
2 декабря, 22:00.
Стадион: «Олимпико»

Кроме матча в черно-белых красках, нас также ждет и матч в светло-голубых тонах. В гости к Лацио едет Наполи.  Партенопейцы, наряду с Ромой, могут считаться главным разочарованием последних туров, как и недавний лидер, они долгое время шли на втором месте, сохраняя отрыв от преследователей, больше чем в одну победу, но не только опустились на это самое третье, но и растеряли преимущество, просто чудесным образом не опустившись еще ниже в предыдущем туре.

У Рафы Бенитеса и компании игровой кризис, просматривающийся в прошлых двух турах, распространился и за пределы чемпионата – во вторник команда уступила в Лиге чемпионов дортмунской Боруссии. Три поражения подряд для команды-претендента на медали – это много.

Орлы, в свою очередь, учитывая еврокубковые игры, продлили беспроигрышную серию до четырех матчей, однако, в Серии А в их активе за последние 4 встречи – три ничьи и одно поражение.

По личным встречам преимущество также на стороне римлян 12 побед против семи и еще семь небесно-голубые команды свели вничью.

Проблемы с составом присутствуют у обоих клубов. У хозяев все еще не играет Миро Клозе, из-за чего команда испытывает серьезные проблемы в атакующей линии. У гостей в последнем матче травмировался лидер середины поля Марек Хамшик, что, как выяснилось, для команды страшнее потери любого форварда.

Неаполитанцы, в случае победы, не отпустят в отрыв Юве и Рому, а Лацио сможет вернуть себе первенство в погоне за лидирующей шестеркой.

В общем, обеим командам есть, что доказывать, и есть, какие позиции завоевывать. Ждем серьезного боя.

Несколько фактов перед матчем:

  • Лацио выиграл у Наполи только однажды в последних пяти встречах в Серии А: две победы партенопейцев и две ничьи.
  • Лацио выиграл девять из последних 13 матчей против Наполи на Стадио Олимпико, не сумев забить только один раз.
  • Наполи проиграл свои последние два матча, не забив ни одного гола. Это произошло впервые с марта 2009 года.
  • Наполи забили больше всех голов в стартовые 15 минут матча (8) и в первой половине игры (16).
  • Наполи является излюбленной целью Серхио Флоккари в Серии А, он забил шесть мячей в 11 матчах чемпионата против орлов.

 


[i] Здесь и в дальнейшем в расчет берется статистика личных встреч за последние 20 лет с 1993 года

Андрей ФОМИЧЕВ, Sport.ua

 

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации
Футбол | 26 апреля 2024, 23:21 10
Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации

Об этом сообщил известный инсайдер Фабрицио Романо

Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»
Футбол | 27 апреля 2024, 03:15 0
Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»

Стивен Уорнок сделал откровенное признание и рассказал о своей карьере

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
xxxpatrikxxx
Пчему анонсы СА и ПЛ на главной? а УПЛ - ХЗД?