Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 30 ноября 2013, 00:00
2604
0

Примера. Анонс 15-го тура: время для реванша

Sport.ua анонсирует матчи очередного тура чемпионата Испании

| Обновлено 30 ноября 2013, 00:00
2604
0
Примера. Анонс 15-го тура: время для реванша

После насыщенных матчей в рамках 14-го тура и еврокубковых игр из обиженных коллективов Примеры, которые хотят реабилитироваться в глазах болельщиков, можно составить целый список. Sport.ua расскажет о самом принципиальном и интересном в матчах грядущего тура.

«Хетафе» - «Леванте»

После поражения в прошлом туре, когда в ворота Мигеля Мойя залетело 7 безответных мячей, «Хетафе» просто обязан реабилитироваться на родной арене. Игроки «Леванте», как никто другой, понимают, что сейчас чувствуют мадридцы. Ведь в первом туре Ла Лиги «лягушки» пропустили 7 мячей от «Барселоны». А потом разыгрались так, что не проигрывали до начала октября, когда «Реал»  только на последних минутах сумел вырвать победу у «Леванте». Вполне может быть, что и «Хетафе» это прибавит здоровой спортивной злости.

«Хетафе» все еще не теряет надежд на зону Лиги Европы, а значит матчи с соперником класса «Леванте» нужно использовать по максимуму. Эта игра покажет, есть ли у мадридцев чувство гордости. В первую очередь. Дальше можно говорить о каком-то турнирном значении. Или «Хетафе» убит морально после сокрушительного поражения, или же поражение это пошло мадридцам на пользу и в матче 15-го тура игроки «Хетафе» выложатся на все 100%.


«Вильярреал» - «Малага»

Вечером пятницы «Вильярреал» на своем поле примет андалузскую «Малагу». «Анчоусы» в этом сезоне не блещут, зато «Вильярреал» выглядит отлично и является одним из главных претендентов на участие в Лиге чемпионов в следующем году.

В минувшем туре «Малага»  потерпела одно из самых обидных поражений в чемпионате. Принимая «Атлетик» на «Ла Росаледе» после первого тайма хозяева вели в счете с минимальным преимуществом. Однако, выйдя на тайм второй, «Малага» не только упустила победу, а и вообще проиграла баскам. «Атлетик» славится своими волевыми победами, только вот вряд ли игрокам «Малаги» от этого легче.

Под давлением разговоров о своей отставке Бернд Шустер должен взять себя в руки и мотивировать команду на победу. Вопрос лишь в том, сможет ли он это сделать. Тем более, что соперник в этом туре не очень подходящий. «Вильярреал» имеет в своем активе 27 очков, занимая четвертое место чемпионата. В стан «субмарин» вернулись Хайме Коста (после дисквалификации) и Дос Сантос. У «Малаги» дисквалификацию отбыл Гамес, а вот Портильо на поле мы точно не увидим из-за красной карточки, полученной в матче против «Атлетика». Под вопросом участие Хамдауи, Феррейры, Касадо и Санта Круса (все – из-за травм). Вот и задача для Бернда Шустера.

Так что матч обещает быть интересным, учитывая турнирную, да и принципиальную мотивацию, для обеих команд.


«Эльче» - «Атлетико»

То, что «Атлетико» выйдет из своей лигочемпионовской группы было понятно еще до матча против «Зенита» во вторник. Так Симеоне дал своим  главным героям (Косте и Вилье) отдохнуть, оставив их в теплой Испании. Симеоне же с не самым основным составом отправился в Питер. «Атлетико» не смог переиграть питерскую команду, притом, что оба гола в матче забили мадридцы. Счет открыл Адриан, а гол в свои ворота оформил футболист-ночной кошмар комментаторов — Тоби Алдервейрельд. В итоге — 1:1, добытые, скажем, малой кровью. Так что «Атлетико» в прекрасной форме и с хорошим настроением отправится на игру с «Эльче».

В 13-м туре «матрасники» уничтожили «Хетафе», выиграв о счетом 7:0, так что подопечные Симеоне просто не знают печали — что не матч, то праздник. Главное, не расслабляться и не допускать недооценки соперника. Тем более такого, как «Эльче». Казалось бы, чего тут опасаться? На самом деле «Эльче» способны на сенсацию. Скромный коллектив в прошлом туре обыграл «Валенсию»,  а мадридский «Реал», баскский «Атлетик» и валенсийский «Вильярреал» знают, насколько  может быть сложно играть против «Эльче».



Вполне возможно, что матч получится в целом весьма интересным, ведь Мадриду нужны только победы, чтобы не отпустить «Барселону» далеко, а для «Эльче», кажется, не существует понятие грандов, ведь именно с топовыми командами Испании игроки «Эльче» показывали свой лучший футбол.

В субботу в 17:00 не пропустите матч «Эльче» - «Атлетико».


«Сельта» - «Альмерия»

На неделе в СМИ появилась новость о том, что наставник «Сельты» Луис Энрике в ближайшем будущем может возглавить «Тоттенхэм». Учитывая футбольную философию Луиса — на это было бы интересно посмотреть, но и любителям Примеры не хочется лишиться такого тренера. В общем, пока  эта новость остается с оттенком желтизны, вернемся к грядущему матчу.

«Сельта» в минувшем туре провела эпическую игру против «Реал Сосьедада». Сначала повели подопечные Аррасате, потом дружина Энрике забила три гола, на что «Сосьедад» ответил тоже тремя забитыми мячами. В общем, то еще шоу.

У «Альмерии» матч прошлого тура — это то, о чем нужно поскорее забыть. Пропустили 5 голов от мадридского «Реала», четыре из которых — во втором тайме.

У команд, которые за игру пропускают 4-5  мячей — явно что-то не в порядке с защитой. Да и 19 место «Сельты» и 18 место «Альмерии» красноречиво говорят о том, что, пока, все на что претендуют команды — это борьба за выживание. Что же, тем интереснее. На «Эстадио де Балаидос» субботним вечером, в 19:00 будет настоящая битва.


«Реал» Мадрид - «Вальядолид»

Без Варана, Арбелоа, Коэнтрау, Хедиры и вероятнее всего без Роналду сыграет мадридский «Реал» против «Вальядолида». У «Вальядолида» не выйдет на поле Патрик Эберт, который перебрал желтых карточек и под вопросом участие таких игроков, как Рама, Перес и Оскар. Тут уже вопрос ширины скамейки запасных. Если для «Реала» потеря даже целой плеяды классных игроков — не катастрофична, ведь почти всегда есть, кем достойно заменить (особенно в матчах Ла Лиги против команд со дна турнирной таблицы), то для «Вальядолида» отсутствие одного только Эберта — уже проблема.



Этот матч  стоит посмотреть потому что «Реал» и «Вальядолид» уж очень любят играть между собой результативно. Например, начиная с первого круга сезона 2009-2010 ни в одном из матчей (их было четыре) команды на пару не забивали меньше, чем 5 голов. А матч второго круга Ла Лиги 2012-2013 закончился победой «Реала» 4:3.

С Роналду, или без, а «Реал» будет бороться за три очка. Хотелось бы верить, что и «Вальядолид» сумеет что-то противопоставить мадридцам и повторить результаты своих предыдущих встреч. Неважно, кто победит — мы за красивый зрелищный футбол, который, как показывает опыт, команды любят демонстрировать в личных встречах. Sport.ua приглашает вас на просмотр матча между  «Реалом» и «Вальдолидом» в 21:00 по киевскому времени.


«Эспаньол» - «Реал Сосьедад»

В минувшую среду на «Донбасс Арене» был повержен и уничтожен гордый баскский клуб. Украино-бразильская дружина разгромила «Сосьедад» со счетом 4:0, не оставив баскам даже шансов на Лигу Европы.

Так что баски теперь в перечне команд Ла Лиги, которые должны брать реванш и реабилитироваться перед болельщиками.



Так еще и  обе команды претендуют на еврокубковую зону Примеры, что рассматривается, как еще один плюс к интриге матча.  Большой похвалы заслуживает линия атаки обеих команд. Серхио Гарсиа — лучший бомбардир и, пожалуй, самый креативный игрок «Эспаньола» точно создаст проблемы защитникам «Сосьедада». А вот атакующая линия басков просто блещет талантами. О способностях Велы и Гризманна знают все, кто хоть немного знаком с реалиями Примеры.

В ночь с субботы на воскресенье решится, чья линия нападения окажется эффективней, защита — надежней и сможет ли «Сосьедад» реабилитироваться в глазах своих болельщиков.


«Бетис» - «Райо Вальекано»

Результативный 13-й тур вкупе с матчами в рамках еврокубков принесли многим испанским командам разочарования. Но то, что испытал «Бетис» за последние дни не идет в сравнение с поражениями «Хетафе» в Примере или «Сосьедада» в Лиге Чемпионов.

В центральном матче тура — севильском дерби «Севилья» забила «Бетису» четыре безответных мяча. Зная значение этого противостояния для обеих команд — можно себе только представить, какой это удар для «огурцов».

Команда, которая занимает последнее место Примеры, пока что продолжает выступления в рамках Лиги Европы, более того — не теряет шансов на выход из группы. Только вот в матче четверга победу над «Лионом» команде с Юга Испании добыть не удалось. Еще один удар по репутации Пепе Меля — не такой сокрушительный, как поражение в дерби и последнее место в чемпионате. Но, если «Бетис» не сможет показать положительный результат и в матче 15-го тура против самой пропускающей команды Примеры - «Райо Вальекано», то горячие севильские болельщики вряд ли будут молчать.

В «Райо» ситуация другая. Несмотря на то, что мадридцы борются за выживание, к Пако Хемесу отношение вполне позитивное. То, что этот специалист сделал в прошлом году со скромным коллективом из пригорода Мадрида — не забыто. Кредит доверия не исчерпан. Надолго ли? Вопрос другой.

Матч «Реал Бетис» - «Райо Вальекано» - смотрите  воскресным днем, в 13:00.


«Гранада» - «Севилья»

И это тоже андалузское дерби. По сравнению с «дерби севильяно» – это так, цветочки.

Но «Севилье» есть, что доказать себе в этом матче.  С сентября 2012 года «Севилья» не могла выиграть на выезде, а в 13-м туре наконец-то взяла три очка на гостевом поле в матче против «Эспаньола». Разгром «Бетиса» возвел «рохи-бланкос» в статус героев для своих болельщиков.

Даже ничья в матче против «Эшторил-Прайя» в рамках Лиги Европы не испортила настроения андалузцам. Скорее всего, «Севилья» сумеет выйти из группы.



«Гранада» в том самом списке обиженных в 14-м туре команд. «Барселона» отправила четыре мяча в  ворота Роберто. Так еще и Итурра получил красную карточку в том матче, так что с «Севильей» он не сыграет.

Несмотря на, казалось бы, разность в классе и громкости имен - «Севилья» опережает «Гранаду» всего лишь на два очка.

На «Севилью» сейчас стоит посмотреть хотя бы из-за блестящей игры Ракитича, который на сегодняшний день — главная составляющая успеха «рохи-бланкос». Насладиться мастерством Ракитича, посмотреть на отличных форвардов «Гранады» можно будет в одном из вариантов андалузского дерби в 18:00, в воскресенье.


«Валенсия» - «Осасуна»

Джукич — поразительный тренер. О его отставке не говорит только ленивый. Но почему-то всегда получается так: как только «Валенсия» терпит поражение, которое приводит болельщиков в бешенство (понятно, что речь идет не о матчах  против грандов, а о потере  очков с командами со дна таблицы), за ним следует победа, которая успокаивает валенсийкую публику. Например, «Валенсия» проиграв «Альмерии», в следующем туре одолела «Хетафе». В туре 14-м «лос чес» проиграли «Эльче», но несколько сенсационно обыграли «Суонси» в Лиге Европы.

В матче с «Осасуной» валенсийцы должны настраиваться на победу. Правда, проблема в том, что «Осасуна» - команда, которая может создать проблемы даже грандам, не собирается поступаться «Валенсии».



В результатах «Осасуны» сенсаций куда меньше, чем у «летучих мышей». Правда, у валенсийцев сенсации  с весьма негативным окрасом. Единственное, что можно отметить в результатах «Осасуны», так это ничья в матче против «Барселоны».

Масла в огонь подливает и тот факт, что президент «Валенсии» Амадео Сальво, который раньше не позволял кому-либо из своего окружения даже думать об отставке Джукича, теперь находится в раздумьях — а стоила ли игра свеч. Стоит или нет — ответ в матче, который, возможно, решит  дальнейшее будущее Джукича и судьбу всей «Валенсии», в  субботу в 20:00.

Анонс центрального матча тура «Атлетик Бильбао» - «Барселона» читайте в отдельной статье.

Я.КУСТОЛ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.