1666
0

Универ-Харьков - Интеркас - 5:5

Таранчук делает "покер" и лишает гостей победы за 0,4 секунды до сирены

Игра началась довольно живо, и уже на второй минуте счет был открыт. Киевляне быстро организовали атаку, в результате которой Макаев точной передачей нашел на правом фланге Бондаря  и тот метров с семи точно пробил в цель.

Но не прошло и минуты, как на табло высветились две единицы. На этот раз Чернышев со своей половины поля направил мяч к воротам гостей, где Федорченко очень умело «подрезал» его в сетку.

А на 6-й минуте «Универ-Харьков» вышел вперед. Хозяева поля провели просто образцово-показательную комбинацию, завершившуюся голом. Овсянников, находясь в центре площадки, переадресовал мяч налево на ход Чепелю. Тот, пробежав несколько метров, выполнил прострел на дальнюю штангу и Таранчук в касание пробил мимо Лысенко.

Обменявшись такими ударами, команды не стали закрываться, а продолжали искать счастье у ворот соперников. И вот уже Белоус на 9-й минуте попадает мячом в перекладину, а спустя еще минуту Макаев отвечает тем же, проверив на прочность штангу.

Ближе к концу первого тайма харьковчане имели отличную возможность увеличить счет, когда втроем вышли на одного защитника гостей. Однако Белоус затянул с передачей и момент был упущен.

Киевляне в долгу не остались, проведя ряд острых атак. Вратарь «Универ-Харькова» Литвиненко мужественно бросался под удары и в одном из эпизодов получил травму. Игру он продолжить уже не мог и вместо него на поле вышел семнадцатилетний Юрий Дегтяренко. По-существу это был его дебют на столь высоком уровне, и, забегая вперед, можно сказать, что парень вполне справился с нервами и отстоял в воротах неплохо, не раз выручая своих партнеров.

Перед самым перерывом запомнились два момента с участием игроков «Универ-Харькова». Сперва Овсянников от своей лицевой линии навесным ударом через все поле едва не попал под перекладину – Лысенко с трудом перевел мяч на угловой, а затем Федорченко сильно  пробил в стойку ворот киевлян. И когда уже казалось, что команды уйдут отдыхать при счете 2:1 в пользу харьковчан, за 11 секунд до перерыва хозяева поля нарушили правила в своей штрафной площадке. Пенальти четко реализовал Тригубец.

Интересно, что тот же Тригубец спустя 12 секунд после возобновления игры четко воспользовался пасом Чепорнюка и снова вывел вперед «Интеркас».

Однако игроков «Универ-Харькова» такой поворот событий явно не устроил и на 26-й минуте Таранчук опять восстановил равновесие после того, как первым успел к мячу, отбитого вратарем гостей Лысенко.

В течение двух следующих минут уже киевляне дважды праздновали успех. Вначале Чепорнюк с левого края метров с восьми точно пробил в дальний угол, а затем Макаев воспользовался ошибкой обороны хозяев поля и с близкого расстояния «расстрелял» юного голкипера «Универ-Харькова» - 3:5.

Уверен, что не каждая команда может оправиться от такого нокдауна, но харьковчане доказали, что у них есть настоящий бойцовский характер. А героем матча, безусловно, стал Сергей Таранчук. На 29-й минуте он после передачи Чепеля оформил «хет-трик». А под самый занавес поединка забил свой четвертый гол в этой увлекательной встрече. Причем, когда на последней минуте «Универ-Харьков» получил право ввести мяч в игру из-за боковой линии на поле соперника, до конца игры оставалось всего 2 секунды. Тем не менее  Белоус, Овсянников и Таранчук все сделали молниеносно, и мяч оказался в воротах киевлян, когда до финального свистка было … 0,4 секунды.

Сергей Таранчук («Универ-Харьков»):
- Все ребята очень рады тому, что нам удалось завершить матч вничью. Сегодня наша команда играла просто здорово и, конечно же, не заслуживала поражения. Будем и дальше бороться за каждое очко, чтобы в итоге оказаться как можно выше в турнирной таблице.

«Универ-Харьков»: Литвиненко (Дегтяренко,16) – Турчак, Федорченко, Чуднов, Чернышев – Чепель, Белоус, Овсянников (к), Таранчук.
«Интеркас»: Лысенко (к) – Чепорнюк, Бондарь, Макаев, Тригубец – Романов, Скорый, Шевченко, Татаринов – Шуст.

Судьи: Иванов (Днепропетровск), Ивашина (Сумы).

Голы: Федорченко (3), Таранчук (6,26,29,40) – Бондарь (2), Тригубец (20, 21), Чепорнюк (27), Макаев (28).

Предупреждения: Овсянников (23) – Чепорнюк (19).