Анн-Кристин Флатланд - победительница спринтерской гонки

Остерсунд-2013. Результаты спринта у женщин

2287
1

Победительницей спринтерской гонки в Остерсунде в рамках первого этапа Кубка мира стала Анн-Кристин Флатланд . Норвежская биатлонистка, отметившая в этом месяце свое 31-летие, выиграла свою вторую гонку в карьере – почти через три года после того, как впервые взошла на высшую ступень подиума в спринте Оберхофа.

Погода в Остерсунде нормализовалась, потому сегодня победу могла принести только идеальная стрельба. Именно так отстрелялась Флатланд. Наиболее серьезную конкуренцию для норвежки составила россиянка Ольга Зайцева , которой успех принесли в первую очередь точность и скорострельность. На финишный круг Зайцева уходила всего в полусекунде позади лидера, зная ее результат. Но на последний отрезок дистанции сил Ольги не хватило, и на финише она проиграла Анн-Кристин 16 секунд.

Интрига в борьбе за бронзу сохранялась до последних стартовых номеров – до тех пор, пока финишную черту не пересекла Тура Бергер . Обладательница Кубка мира прошлого сезона допустила промах в лежке, и даже откатилась за пределы топ-20. Но бойцовские качества и в этот раз не изменили Туре: после чистой стойки она уже вышла реальным претендентом на подиум, и не упустила этот шанс в остром противостоянии с Дарьей Домрачевой.

Вообще, вся гонка прошла под знаком преимущества российских и норвежских биатлонисток: в первой восьмерке сразу по три представительницы этих команд! Не удивительно, что именно Норвегия и Россия лидируют в зачете Кубка наций после первого этапа Кубка мира.

Как и в индивидуальной гонке, двое украинок сумели пробиться в двадцатку сильнейших. Снова лучшей в составе нашей команды стала Елена Пидгрушная , которая с одним промахом заняла 12–е место. Компанию капитану составила чисто отстрелявшаяся Юлия Джима , набравшая первые в этом сезоне кубковые очки с 14-м результатом в спринте.

Также первым попаданием в зачетную зону отметились и Наталья Бурдыга с Инной Супрун, а Валя Семеренко подтвердила свой статус одного из лидеров команды в этом сезоне, заняв 21-е место.

Завтра в Остерсунде на дистанцию спринта выйдут мужчины.