Группа B. Юве и Реал уверенно побеждают +ВИДЕО

Артуро Видаль оформил хет-трик

8162
5

«Ювентус», уверенно обыграв в родных стенах «Копенгаген», вышел на второе место в группе B. У «бьянконери» свой первый хет-трик в карьере оформил Артуро Видаль. Но судьба путевки в 1/8 финала, на которую продолжает претендовать и датский клуб, решится в последнем туре.

Хозяева, как и подобает фаворитам матча, начали активнее. Однако долго им было трудно взломать насыщенную оборону датчан. Порой туринцы и сами действовали не слишком удачно. Хорошую возможность для взятия ворот упустил Поль Погба, из убойной позиции пробивший несильно и прямо в руки Юхану Виланду. Был момент и у Карлоса Тевеса, но аргентинец, замыкавший прострел Квадво Асамоа, не попал в створ.

И все-таки давление «бьянконери» на ворота соперника принесло результат. Погба готовился в штрафной получить мяч после длинного заброса, но его опередил Ларс Якобсен, сыгравший руками, как волейболист на приеме. Видаль на правах штатного пенальтиста мощным ударом в левый угол наказал «Копенгаген» - 1:0.

«Юве» на этом не успокоился и заработал еще несколько опасных «стандартов» вблизи штрафной. Однако дела у мастера подобных ударов Андреа Пирло шли не очень. Мяч летел то мимо, то становился легкой добычей для Виланда. Был шанс удвоить преимущество хозяев и у Погба. Француз, получив пас от Асамоа, пробил с разворота в ближний угол, но мяч попал в сетку в внешней стороны.

В начале второго тайма гости совершили несколько опасных вылазок на чужую половину поля. Рагнар Сигурдссон был близок к тому, чтобы замкнуть прострел, но толком пробить ему не дали защитники. На 56-й минуте дружина Столе Сольбаккена все-таки добилась своего. Мяч из аута был вброшен в штрафную, Сигурдссон поборолся с защитниками и выдал пас Олафу Меллбергу, который мощным ударом расстрелял ворота своей бывшей команды.

Однако через четыре минуты швед превратился из героя в антигероя, свалив в штрафной Фернандо Льоренте. Видаль не промахнулся с «точки» и вновь вывел «бьянконери» вперед. На 63-й минуте чилиец оформил хет-трик. Погба мягко навесил в центр с края штрафной, и набежавший Видаль головой по дуге послал мяч в дальний угол.

«Копенгаген» от такого холодного душа так до конца и не смог прийти в себя. Хотя Джанлуиджи Буффону и пришлось в одном эпизоде вступить в игру. Голкипер «Юве» отразил опасный удар Юссефа Туту в ближний угол.

Благодаря победе «старая синьора» набрала шесть очков и поднялась на второе место. Однако шансы на путевку в 1/8 финала сохраняют «Копенгаген» и «Галатасарай», на два балла отстающие от подопечных Антонио Конте. Все решится в последнем туре, когда «Ювентус» сыграет на выезде с дружиной Роберто Манчини, а датский клуб дома будет принимать уже вышедший в плей-офф «Реал».

УЕФА

«Ювентус» - «Копенгаген» - 3:1
Артуро Видаль, 29, с пенальти, 60, с пенальти, 63 - Олоф Меллберг, 56
«Ювентус»: Джанлуиджи Буффон, Артуро Видаль, (Анджело Огбонна, '83), Джорджио Кьеллини, Леонардо Бонуччи, Мартин Касерес, Андреа Пирло, Квадво Асамоа, Симоне Падоин, (Клаудио Маркизио, '69), Поль Погба, Карлос Тевес, (Мирко Вучинич, '81), Фернандо Льоренте
«Копенгаген»: Юхан Виланд, Ларс Якобсен, Олоф Меллберг, Пьер Бенгтссон, Рагнар Сигурдссон, Клаудемир, Рюрик Гисласон, Кристиан Боланьос, (Томас Кристенсен, '61), Томас Делани, (Данни Аманкваа, '76), Юссеф Туту, (Марвин Поури, '81), Николай Йоргенсен
- Ларс Якобсен, 28. Рагнар Сигурдссон, 33. Олоф Меллберг, 60.

Удаление: Серхио Рамос, 26.

«Реал» одержал четвертую победу на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА, отгрузив «Галатасараю» четыре мяча. Притом что с 26-й минуты, когда Серхио Рамос получил красную карточку, мадридцы играли в меньшинстве.

«Реал», досрочно обеспечивший себе победу в группе В, предсказуемо вышел на матч вторым составом. Но и без Криштиану Роналду в атаке сумел задать такой темп, что оборона «Галатасарая» уже на четвертой минуте допустила серьезный промах. Центральные защитники не уследили за звездой молодежной сборной Испании Иско, который открыл бы счет, не останови его Фелипе Мело недозволенным приемом.

Если бразилец отделался устным предупреждением, то Рамосу повезло меньше. После продольной передачи верхом из глубины поля он проиграл позицию Умуту Булуту и, чтобы турок не убежал один на один с вратарем, поставил ему подножку. Судья расценил это как фол последней надежды и показал испанцу прямую красную карточку.

Подопечных Карло Анчелотти это, впрочем, не смутило. Даже вдесятером «Реала» умудрялся оказывать на соперника давление, и на 37-й минуте оно привело к взятию ворот. После быстрой атаки по центру мадридцы получили право на штрафной, который мастерски исполнил самый дорогой футболист современности Гарет Бейл. Валлиец заставил турок начинать с центра поля, положив мяч под перекладину фирменным ударом с левой ноги.

В долгу «Галатасарай», правда, не остался. Гости сравняли счет уже через минуту, воспользовавшись потерей «Реала» на чужой половине поля. Героем эпизода стал лидер нападения стамбульского клуба Дидье Дрогба, который гениальным пасом внешней стороной стопы вывел Булута на рандеву с Икером Касильясом. Турецкий форвард с легкостью восстановил равновесие, точно пробив по низу в касание, после чего прозвучал свисток, возвестивший о перерыве.

Во второй половине «Реал» продолжал действовать «первым номером», не обращая ни малейшего внимания на численное превосходство соперника, и создавал момент за моментом. Один из них на 53-й минуте завершился голом, автором которого стал Альваро Арбелоа. Защитник поймал турок на попытке создать искусственный офсайд и без помех замкнул подачу Анхеля Ди Марии с левого края - 2:1.

Вновь выйдя вперед, футболисты «Реала» получили заряд уверенности и, окрыленные успехом, понеслись забивать еще. Создавалось впечатление, что это не хозяева играют вдесятером, а гости - вдевятером. Турки не только блекло смотрелись в нападении, но и в защите допускали один провал за другим. До поры до времени «сливочные» прощали соперника, но к середине тайма запас везения футболистов в красной форме был исчерпан.

На 63-й минуте очередная атака «Реала» по правому краю привела к передаче в центр на Ди Марию, который чуть подработал мяч себе под удар и точно пробил низом - 3:1. Тренер «Галатасарая» Роберто Манчини бросил в бой Уэсли Снейдера, но тузом в рукаве голландец не стал. Как и Дрогба, который на 70-й минуте не сумел переиграть Касильяса ударом головой с нескольких метров.

Более реального шанса для взятия ворот «Галатасараю» так и не представилось, а вот «Реал» на достигнутом не остановился. За девять минут до конца основного времени Иско на замахе усадил защитника на газон и точным ударом из пределов штрафной установил окончательный счет - 4:1.

В заключительном туре «Реал» сыграет на выезде с «Копенгагеном», а «Галатасарай» поспорит дома с «Ювентусом». Благодаря победе в Дании туринцы вышли на второе место и опережают турок с «викингами» на два очка.