1165
0

Друзья Хиддинка показали России, как надо

Россияне были основательно биты голландцами

Со времен Петра I русский народ учился у голландцев кораблестроению. В настоящий момент россияне учатся (посредством Гуса Хиддинка) футболу. В рамках этого учебного процесса состоялся товарищеский матч между сборными Гуса и его Родины. Результат матча не может наполнить болельщика российской сборной ощущением, что учеба идет успешно. Содержание игры – то же. Сборная России сыграла на этот раз примерно так же, как всегда.

Не буду присоединяться к хору напевающих нестареющий хит Вертинского «Я не знаю, зачем и кому это нужно», все эти «кто послал их на смерть недрожащей рукой» и даже «бесконечные пропасти к недоступной Весне». Все это в том смысле, что не зачем было проводить матч со сборной Голландии, к тому же во время российского межсезонья. Межсезонье все-таки уже практически закончилось для большей части сборной России, который уже на следующей неделе в красно-синей и красно-белой формах предстоит играть матчи Кубка УЕФА. А что до силы оппонента, то эта сборная Голландии (в далеко не идеальном составе были оранжевые, хотя мнения об идеальности состава этой команды могут быть самые разные) если и сильнее хорватов и англичан, то не на порядок. А эти команды надо побеждать, дабы прорываться на Евро. Надо, а как?

Просмотрев этот матч (и все прошлоосенние) на этот вопрос ответить трудно. Надеюсь, что Гус Хиддинк знает ответ. Пока что он грустно улыбается (как после пенальти и четвертого гола) почти в стиле Романцева, сосредоточенно мрачный (как Ярцев), возможно, ему даже хочется убежать и не видеть происходящего, как когда-то сделал Георгий Александрович.

Впрочем, и предаваться безудержному пессимизму не стоит, все же, игра товарищеская, к тому же на дворе «февраль – достать чернил и плакать». Просто после поединка ЦСКА - Спартак в финале Кубка 1 канала возникают разные иллюзии, однако выдернутые из клубов футболисты никак не могут что-то изобразить в составе сборной страны.

Не так плохо, что Россия проиграла со счетом 4:1 (притом, что четвертый гол был создан Колодиным и судьей из ничего), как то, что у ворот сборной Голландии был создан только один голевой момент (который, правда, Быстров реализовал, стало быть, реализация была идеальной). Причем, возник он уже при счете 2:0 – когда российская сборная, как водится, раскрепостилась.

Первый тайм вообще был невероятно скучным. Сборная России вроде бы неплохо оборонялась, не давая хозяевам практически ничего интересного создавать впереди. Но и у гостей получалось в атаке всего-ничего, можно вспомнить пару попыток прорваться Аршавина и Саенко. У голландцев же заслуживают упоминания несколько дальних ударов и полумомент у Рафаэле ван дер Ваарта в самом конце тайма. Полузащитник Гамбурга с острого угла не попал в цель. Единственным итогом этого бессмысленного тайма стала травма Билялетдинова, которого заменил его одноклубник Сычев.

После перерыва дело пошло живее. Сначала невиданный (по такой игре) шанс выпал Семшову. Аршавин здорово нашел его на линии штрафной, но полузащитник Динамо по мячу не попал, хотя его техническое оснащение, казалось бы, должно позволять ему уверенно пробивать из таких положений.

Затем поатаковали голландцы, игру которых серьезно оживили Снейдер и Бабель (человек с замечательным наименованием Веннегоор оф Хесселинк смотрелся похуже, хотя во втором тайме и он отметился неплохим ударом головой – спас Акинфеев). Так вот, Снейдер начал пристреливаться из-за штрафной, что в конечном итоге принесло результат. Первый удар Уэсли из-за штрафной отбил Акинфеев, второй пришелся немного мимо, а третий такой удар оказался точным и неберущимся. И не так важно, что пристреливался Снейдер, а забил Бабель. Такое у них, у аяксовцев, взаимопонимание.

Райан Бабель ушел от двух защитников, смещаясь в центр, и когда почувствовал, что Акинфеев на секунду потерял его из виду, точно пробил в нижний угол из-за штрафной. Россияне сразу побежали сравнивать счет и Саенко достаточно опасно сближался с вратарем, но не перехитрил Стекеленбурга. Кстати, еще до гола Бабеля издали классно пробил Колодин, но из-под перекладины вратарь вытащил мяч. Так что пристреливались все, а вот забивали, в основном, голландцы.

Снейдер недолго томился без гола. Уже через три минуты (Хиддинк только и успел произвести стратегическую замену – Алексея Березуцкого заменил Василий, неужто в перерыве не могли поменяться?) он забил второй мяч. Ворвался в штрафную (проделав, наверное, обратный бабелевскому маршрут), тоже ушел от двух и левой пробил в верхний угол. Акинфеев среагировать не успел.

Как уже было сказано, тут россияне раскрепостились и сразу же забили. Подача с левого фланга, рикошет и у Быстрова идеальная позиция для удара. Владимир пробил нерабочей левой, но видно от души – мяч влетел в девятку, к тому же, вратарь и защитники были пойманы на противоходе.

Расстояние в счете стало минимальным и можно было бы попытаться спасти игру, но сил у находящихся на поле россиян уже было мало. А новых Гус Хиддинк выпускать не стал. А вот его оппонент бросил в бой Клааса Хунтелаара и этот смышленый отрок едва не заставил арбитра удалить брата Березуцкого (фол Василия сорвал очень перспективную атаку). Впрочем, забил не Клаас, а Матейсен. Защитник Гамбурга притаился за спиной у Колодина при подаче углового и точно пробил головой с линии вратарской.

В оставшееся время гол-близнец снейдеровского мог забить Бабель, но не попал. А в самом конце Колодин в борьбе с голландцем упал в штрафной на мяч, как-то при этом его потрогал рукой для чего-то (повтор ясности не дал) и судья из садистских побуждений назначил пенальти. Ван дер Ваарт не отказал себе в удовольствии забить Акинфееву из хорошо ему знакомого по последней Лиге ЦСКА.

Голландия - Россия - 4:1 (0:0)
Амстердам. Арена. Судья: Клаттенбург (Англия).
Голландия: Стекеленбург, Ялинс, Матейсен, Баума, ван Бронкхорст, де Йонг (Да Силва, 64), ван дер Варт, Ландзат (Снейдер, 46), Хесселинк (де Клер, 77), Зеедорф (Хунтелар, 77), Кёйт (Бабель, 46).
Россия: Акинфеев, Колодин, А. Березуцкий (В. Березуцкий, 69), Анюков, Быстров, Семшов, Титов (Алдонин, 58), Билялетдинов (Сычев, 45), Жирков, Саенко, Аршавин (Павлюченко, 72).
Голы: Бабель, 68; Снейдер, 71; Матейсен, 80; ван дер Варт 89 - пен. - Быстров, 76.
Предупреждение: В. Березуцкий, 90+2.