| Обновлено 27 ноября 2013, 11:12
2379
1

Юрий БАКАЛОВ: «С Сосьедадом мы увидим другой Шахтер»

Экс-наставник киевского «Арсенала» - о предстоящем матче донецкого «Шахтера» в Лиге чемпионов

2379
1

Бывший тренер киевского «Арсенала» Юрий Бакалов поделился своим мнением со Sport.ua о сегодняшнем матче донецкого в розыгрыше группового этапа Лиги чемпионов против «Реал Сосьедада».

- По той игре, которую демонстрирует «Шахтер», думаю, шансы на выход в плей-офф у них есть, - говорит Юрий Михайлович. - Очень важной будет сегодняшняя игра с «Реал Сосьедадом», и после уже можно будет делать какие-то выводы. Но, думаю, «Шахтер» свои задачи решит.

В первом матче с «Сосьедадом» то преимущество, которое имел «Шахтер» (психологическое и игровое) все-таки сделало свое дело. Но мое субъективное мнение, в том матче у «горняков» был недонастрой. По первому тайму вопросов очень много было. Хотя уже во второй половине ситуация изменилась. Была хорошая игра, быстрый выход из обороны в атаку, то, что любит «Шахтер».

Но в этой игре вряд ли «Шахтер» себе позволит недооценку, тем более, они знают важность этой игры. Думаю, «Шахтер» победит и победит уверенно. Конечно, новичкам команды понадобилось время, чтобы влиться в коллектив. Но по последним играм мы видим, что они потихонечку воспринимают игровую философию «Шахтера», уже есть взаимопонимание со старожилами команды, особенно это касается Бернарда и Феррейры. Так что думаю, они будут двигаться только вперед.

Конечно, им тяжело. У каждого тренера есть свое понимание и концепция игры, а люди пришли из разных чемпионатов и привыкнуть сразу сложновато. Но, повторюсь, по последним играм видно, что движение вперед и очень качественное идет. Я даже ни на секунду не сомневаюсь, что «Шахтер» готов к поединку.

Наверняка, с «Сосьедадом» мы увидим другой «Шахтер». В матче с «Севастополем» Луческу дал ряду футболистов отдохнуть. И плюс, та победа 4:0 еще раз доказывает, что и новички органично вливаются в коллектив. И у них были возможности забить еще. Но 4 мяча за первые 30 минут игры – и все решено. Второй тайм можно было бы и не играть. Но эта победа придала им сил и уверенности.

Примера – турнир непредсказуемый. Там можно вести в счете 3:1, но это не значит, что ты выиграл. И «Сосьедад» это доказал в последнем матче с «Сельтой». Мне вообще импонирует игра испанцев, они играют в открытый футбол, все время сосредоточены на атаке. Им все равно, с кем играть, они не закрываются, они стараются диктовать свои условия. Это было и в первой игре с «Шахтером». Они не закрывались и играли так, как привыкли. У них очень интересные лидеры, которые умеют делать свое дело. Это еще раз показывает, что «Шахтеру» легко не будет. «Сосьедад» тоже будет пытаться брать очки или даже победить.

Из меня очень слабенький прогнозист именно по счету. Я просто уверен, что «Шахтер» обыграет «Реал Сосьедад», и это будет хорошая, уверенная победа. А о счете загадывать не стоит. Испанцы – не мальчики для битья. Это хорошая команда. Потому ждем хорошей, красочной игры, но все равно, победы «Шахтера».