Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
527
0

Утешительный финал в Штутгарте

33-й тур чемпионата Германии: анонсы и прогнозы

В последнем туре мюнхенская Бавария уступила в главном матче чемпионата – а одновременно с ним, и в первенстве Германии – бременскому Вердеру. Итак, финал проигран, что же дальше? А дальше – встреча в Штутгарте, которая по значимости вновь сродни финалу, правда, на этот раз утешительному. Ставка в утешительном финале – «серебро» чемпионата. Даже ничьей достаточно мюнхенцам, чтобы за тур до финиша первенства стать вторыми. Считаю, что баварцам вполне по силам добиться нужного результата. Оливер Кан скорее всего не начудит, не в его это стиле – допускать провалы в двух встречах подряд. К сожалению, чудовищные ошибки вратаря все чаще влияют на результаты мюнхенцев. В этом плане Кан почему-то начинает напоминать небезизвестного весельчака Бартеза. Некоторые немецкие недоброжелатели поговаривают даже о том, что Кан уже не нужен сборной, и нечего ему делать в Португалии. Но вернемся к матчу в Штутгарте. Победа хозяев оставит решение вопроса об обладателе серебряных медалей на последний тур. «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих», не сомневаюсь, что игроки и руководство швабов это прекрасно осознают. Однако, статистика, которая, как известно, вещь упрямая, в этом случае против Штутгарта. Три последних года (а это шесть матчей) игры между этими командами заканчиваются с неизменным итогом, а именно победой Баварии.

Чемпион Германии Вердер принимает в Бремене леверкузенский Байер. Байер - последний претендент на место на пьедестале – вполне способен на равных побороться с чемпионом. Победа позволит «аспириновым» независимо от исхода матча в Штутгарте отложить решение вопроса об обладателе бронзовых медалей на последний тур. Думаю, что «фармацевты» победят несмотря ни на что. Скорее всего, «музыканты» после решения главной задачи сезона пребывают в победной эйфории и ауре шампанского, так что настроить команду на серьезную борьбу будет чрезвычайно сложно. С другой стороны, Вердер не проиграл уже 23 матча подряд и в случае двух побед на финише наберет 80 очков, а это абсолютный рекорд для победителей первенств бундеслиги! Игрокам букмекерских контор напомню, что встречи этих команд всегда отличались высокой результативностью. Начиная с декабря 99-го в матчах бременцев и леверкузенцев забивается не менее трех мячей.

Дуэль двух Боруссий состоится в Дортмунде. Прогноз – победа «желто-черных», крупно проигравших в последнем туре в Берлине и, тем не менее, продолжающих претендовать на место в пятерке лучших. Дортмунд не просто сильнее по подбору игроков, но и находится в лучшей форме. А вот в матче первого круга Менхенгладбах был сильнее 2:1.

Сдувшийся в последних турах Шальке 04 (три поражения подряд на выезде) померится силами с отчаянно борющимся за выживание Кайзерслаутерном. На мой взгляд, увезти из Гельзенкирхена хотя бы очко "красным чертям" не удастся. Слишком много пропускает команда в последних матчах. В связи с этим, думаю, что зрителей ждет результативный матч, ведь и Шальке пять последних домашних игр провел на "больше 2,5". Напомню, что с Кайзерслаутерна перед началом первества были сняты три очка за нарушение условий лицензирования. Если бы не это обстоятельство, команда прекрасно бы чувствовала себя сегодня на 11-м месте. А так – продолжение нервной борьбы за выживание.

Середняки чемпионата Фрайбург и Гамбург встретятся между собой. Победа над Штутгартом вдохнула новые силы в подпечных Клауса Топмеллера. Зацепиться за очко Гамбургу вполне по силам, несмотря на имидж Фрайбурга как негостеприимного хозяина. Да и именно с Гамбургом Фрайбург играет достаточно тяжело - в последних пяти матчах на родном стадионе хозяевам удалось победить только однажды (в феерическом матче в мае 2002-го 4:3) при двух нулевых ничьих и двух поражениях.

Многострадальный Айнтрахт во встрече с Бохумом имеет последний шанс (пусть и призрачный) побороться за место, гарантирующее прописку в бундеслиге в следующем сезоне. Скорее всего, франкфуртцы этим шансом воспользуются. При этом принимаем во внимание, что Бохум уже забронировал себе место в Кубке УЕФА. Всего три матча провели соперники во Франкфурте в последние 10 лет - во всех победили хозяева.

Не менее чем у франкфуртцев, плохи дела у Мюнхена 1860, встречающегося с Гертой. И в этом матче лишь победа дает хозяевам надежду на выживание. При всем моем уважении к мюнхенским "львам" ставлю в этом матче на ничью – окрыленной разгромом Дортмунда Герте по силам завоевать очко. Кстати, на счету «1860-х» значатся шесть подряд последних домашних матчей без побед.

Предпоследняя возможность хлопнуть дверью бундеслиги предоставляется Кельну во встрече с Ганзой. Неужели молодая и, в принципе, перспективная команда так бездарно завершит неплохо начинавшийся сезон? Кельн проиграл дома уже пять матчей подряд, Ганза восемь последних выездных встреч не выигрывает. Чья-то серия обязательно прервется. Ставлю на прерывание серии Кельна. Две последние игры соперников в Кельне получились суперрезультативными - 5:2 и 4:2 в пользу хозяев.

По традиции право поразмышлять о шансах команд в последнем матче анонса Ганновер – Вольфсбург предоставляю самому читателю. Напомню, что в 16 выездных матчах на счету «волков» значатся 13 поражений, по этому показателю они стоят вровень с безнадежным Кельном. Да и очки Ганноверу понужнее будут. В первом круге Вольфсбург победил 2:1.

Леонид Матюшенко

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Определена первая команда Серии А, которая вылетит из элиты в конце сезона
Футбол | 27 апреля 2024, 01:36 0
Определена первая команда Серии А, которая вылетит из элиты в конце сезона

«Салернитана» в гостях уступила «Фрозиноне» 0:2 в 34-м туре чемпионата Италии

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.