Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 26 ноября 2013, 09:54
1382
2

Валерий ПОРКУЯН: «Фоменко нельзя отпускать»

При нынешнем наставнике сборная Украины демонстрирует осмысленный футбол, считает специалист

| Обновлено 26 ноября 2013, 09:54
1382
2
Валерий ПОРКУЯН: «Фоменко нельзя отпускать»

Третий бомбардир чемпионата мира-66, бронзовый призер в составе советской сборной Валерий Поркуян в интервью «Футболу 24» поделился своим мнением об игре сборной Украины в отборочном цикле и в плей-офф на Чемпионат мира-2014 против сборной Франции.

– Валерий Семенович, что можно сказать в целом об игре украинской дружины в отборочном цикле на Чемпионат мира-2014?
– Команда стала показывать добротный футбол после того как ее возглавил Миша Фоменко. До него были неубедительные матчи против сборных Молдавии и Черногории, в которых были потеряны важные очки в борьбе за первое место. Большая заслуга тренерского штаба Михаила Ивановича (Фоменко, ред.) в том, что после неудачных поединков они сумели мотивировать ребят и выдать прекрасную серию без поражений. При нынешнем тренерском штабе наша команда стала демонстрировать осмысленный футбол и показывать игровую дисциплину.

– Ожидаема ли была осечка украинцев в матчах плей-офф против французов?
– Нет. Получилось то, что получилось… В первом матче подопечные Фоменко смяли французов, а в ответном все произошло наоборот. В обороне украинцев сказалось отсутствие Федецкого и Кучера. У подопечных Дешама замена пяти исполнителей на поле только усилила игру экс-чемпионов мира.

– Появление на поле Безуса было ошибкой?
– В принципе определение состава на игру, это прерогатива тренерского штаба. Хотя на мой взгляд, нужно было наполнить среднюю линию, что бы не получалось таких разрывов между оборонительными и атакующими действиями наших ребят.

– Сейчас многими интернет-изданиями муссируются слухи, что интерес к Михаилу Фоменко проявляют представители южнокорейской сборной. В данном случае нашей Федерации нужно продлить контракт с действующим тренерским штабом сборной?
– Михаила Ивановича ни в коем случае нельзя отпускать! У Михаила Ивановича огромный тренерский потенциал, который он на деле сможет использовать и принести огромную пользу украинскому футболу. Подобрался именно тот тренерский штаб способный решать высокие задачи и важно, что есть молодые перспективные футболисты готовые к серьезным экзаменам на самом высоком международном уровне.

– В 1966 году на чемпионате мира в Англии лучшим бомбардиром турнира с 9-ю голами стал Эйсебио прозванный «черной пантерой», как думаете, сможет ли его земляк не менее «звездный» Роналду побить рекорд португальской сборной?
– В моей коллекции кроме бронзовой медали с того чемпионата мира также имеется автограф Эйсебио на билете участника мирового Мундиаля. Он ведь забил в ворота нашей сборной на том чемпионате (2:1 в пользу Португалии, авт.). Я в том матче не играл. Вместо меня сыграл грузин Метревели… Думаю, что Роналду сможет побить рекорд Эйсебио. Только для этого важно сыграть на чемпионате, находится в хорошей форме, и выступать на атакующей позиции.

Виктор Хохлюк, football24.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 21:01 14
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeGa77
Про бронзовую медаль видно сам автор статьи добавил, не зная, что нет ее - к сожалению - у Поркуяна. Ведь в матче с Португалией за 3-е место он не играл...а давали тогда только 11 медалей!
Avgvin
"– Михаила Ивановича ни в коем случае нельзя отпускать! У Михаила Ивановича огромный тренерский потенциал, который он на деле сможет использовать и принести огромную пользу украинскому футболу. Подобрался именно тот тренерский штаб способный решать высокие задачи и важно, что есть молодые перспективные футболисты готовые к серьезным экзаменам на самом высоком международном уровне."
Улыбнуло)...И где же этот огромный тренерский потенциал?