Суперлига. Будивельник в Киеве разгромил Донецк

БК Киев дома не справился с Говерлой

3243
2
В рамках очередного тура баскетбольной Суперлиги столичный БК Киев на своем паркете принимал ивано-фарнковскую «Говерлу». Гости с первых минут завладели инициативой и благодаря результативной игре Боксли и Янга вырвались вперед к третьей игровой минуте – 3:8. Дальние попадания Боброва и Подоляна восстановили равновесие, однако смены лидера не произошло. Феноменальная концовка от Юджина Лоуренса, который за 5 минут набрал 11 баллов, помогла «Говерле» остаться впереди, а преимущество команды Мурзина к концовке четверти выросло до комфортной отметки (13:27).

Визитеры продолжали уверенно владеть инициативой и во второй десятиминутке. Чемякин и Лоуренс стабильно действовать в атаке, а очередная трешка от Павла Ревзина довела разницу в счете до уже разгромных 20 очков. В раздевалки команды отправились при счете 31:50 и казалось, что интрига в этом противостоянии умерла. Тем не менее, БК Киев сумел продемонстрировать характер.

Вторая половина сложилась более удачно для «волков», которых вели за собой Бобров и Девис. Уверенная игра лидеров в трехсекундной зоне поспособствовала тому, что киевляне смогли за третью четверть подобраться к сопернику на расстояние в 10 очков, а уже в заключительном игровом отрезке рывок 10:1, который увенчал трехочковый бросок Коулмена, сделал счет 73:77.

Казалось, что БК Киев надломил соперника психологически и в оставшиеся две минуты сумеет вырвать победу, совершив невозможное, но «Говерла» устояла. Результативный размен и очередное попадание из-под кольца от Девиса сделали счет 76:79, на что гости ответили попаданием Питерсона. В следующей атаке пробежка Коулмена решила исход противостояния, фол на Янге не спас ситуацию, а лишь отдалил Киев от желаемого результата. Матч завершился победой команды Мурзина со счетом 81:88.

БК Киев - Говерла 81:88 (13:27, 18:23, 23:14, 27:24)

БК Киев: Коулмэн (3 + 7 передач + 5 потерь), Хамфри (13 + 7 передач), Подолян (5), Бобров (23 + 6 передач), Дэвис (20 + 5 подборов) - старт; Сандул (6), Крутоус (5), Швец (2), Отверченко (2), Кондратьев (2), Митчелл (0 + 4 передачи).
Говерла: Янг (20 + 5 подборов), Ревзин (12 + 5 подборов), Боксли (8 + 5 подборов + 5 потерь), Питерсон (7 + 4 передачи), Чемякин (8 + 8 подборов) - старт; Мавунга (14 + 5 подборов + 7 потерь), Лоуренс (15 + 6 передач), Доленко (2), Гуменюк (2), Липовцев (0), Фрасенюк (0).

Вторым матчем, который принимал в понедельник Киев, стало противостояние «Будивельника» и БК Донецк. Действующий чемпион и лидер сезона – такой матч вполне может претендовать на звание центрального на этой неделе. Первые минуты прошли достаточно скованно и в действиях обеих команд чувствовалась некая нервозность, вызванная ответственностью за результат. Небольшое преимущество все же осталось за гостями.

В трехсекундной господствовал Киллингсворт, который то и дело переигрывал Лавриновича спиной, забивая не только крюки, но и реализуя эндуаны. «Будивельнику» удалось нейтрализовать бигмена соперников за счет появление второго центрового на паркете. Анисимов вышел в позицию чистой пятерки, Лавринович же играл больше четвертого номера. Это довольно быстро принесло результат и две атаки литовского центрового в купе с результативным проходом под щит Стрелниекса зажгли на табло Дворца Спорта 12:9. Тем не менее, серия результативных атак от Донецка сначала ситуацию выровняла, а под конец четверти Глебов и Кинг вернули лидерство команде Плеханова – 16:20.

Во второй четверти киевляне заиграли иначе. Анисимов выдал просто блестящий отрезок. Регулярные пасы в трехсекундную зону от игроков задней линии находили под кольцом Михаила, а уж он-то выискивал способ отправить мяч в корзину. Поддержала партнера по команде пара литовских легионеров Шаленга-Лавринович, после бросков которых разница в счете впервые в матче достигла двухзначной отметки – 34:24. Именно с десятиочковым перевесом «строители» отправились в раздевалку.

Пожалуй, окончательно снять все вопросы о победителе хозяева паркета смогли в третьей десятиминутке. Багатскису удавалось удерживать отличный баланс в результативных действиях передней и задней линий своей команды. Поочередные атаки из трехсекундной зоны Анисимова и Лавриновича сменялись бросками с периметра от Минарда и Стрелниекса. К слову, именно в третьей четверти первые очки за новый клуб набрал звездный новобранец «Будивельника» Дейкуан Кук, точно пальнув из-за дуги. Разница в счете увеличивалась довольно быстро.

Уже в дебюте заключительного игрового отрезка киевляне достигли отметки в 20+, так что оставался открытым вопрос лишь с каким счетом Донецк потерпит поражение. Финальная сирена зафиксировала уверенную победу столичной команды со счетом 82:55.

Будивельник - БК Донецк 82:55 (16:20, 21:7, 21:15, 24:13)

Будивельник: Минард (17 + 6 подборов + 4 передачи), Стрелниекс (12 + 5 передач + 4 перехвата), Шаленга (10), Лавринович (19 + 8 подборов + 8 передач + 3 перехвата), Анисимов (19 + 13 подборов) - старт; Кук (3 + 5 передач),  Горбенко (2 + 5 подборов), Лебединцев (0), Тищенко (0), Неруш (0).
БК Донецк: Цинцадзе (1), Кинг (10), Яковлев (4), Макколи (16 + 5 подборов + 4 потери), Киллингсворт (11 + 7 подборов) - старт; Корниенко (5 + 8 подборов), Липовый (4), Глебов (2), Конате (2), Буренко (0).