Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 25 ноября 2013, 16:31
10448
37

Дневник арбитра: фейр-плей в массы! + ВИДЕО

Sport.ua вместе с Олегом Ореховым анализирует спорные моменты в арбитраже 17-го тура УПЛ

| Обновлено 25 ноября 2013, 16:31
10448
37
Дневник арбитра: фейр-плей в массы! + ВИДЕО

Экс-арбитр ФИФА Олег Орехов вместе с редакцией Sрort.ua рассмотрел моменты с участием судей, вызвавших немало дебатов в футбольной и околофутбольной среде.

1. «Металлург» Запорожье - «Заря» - 1:1

Арбитр: Ярослав Козык
Ассистенты: Д.Шудрик, А.Дудчик
Доп. ассистенты: Е.Арановский, А.Жабченко

Sport.ua: «Игрок гостей Шунич получает вторую желтую карточку и покидает поле на 53-й минуте игры. Заслуживает ли данный эпизод предупреждения?»

Олег Орехов: «Явная ошибка арбитра, вообще не вижу тут никаких поводов для наказания Шунича. В отличие от эпизодов ниже, этот случай как раз не слишком сложен. Наоборот, тут даже возможно усмотреть элементы симуляции со стороны игрока запорожцев. Явной динамики нет, судья квалификации Ярослава Козыка должен был разобраться. Но здесь приходится констатировать ошибку».

Полное аудио мнения эксперта по ситуации:

2. «Таврия» - «Волынь» - 2:2

Арбитр: Виталий Романов
Ассистенты: А.Павлинов, Р.Пузанский
Доп. ассистенты: А.Абдула, С.Скрипак

Sport.ua: «На 65 и 70 минуте в результате второго предупреждения поле покинули по одному игроку от каждой команды. Арбитром в матче были предъявлены 13 желтых и 3 красных карточки, в том числе уже в дополнительное время одна прямая. Матч был наполнен борьбой, но не говорят ли данные эпизоды и само число предупреждений о том, что планка допустимой борьбы в этом матче арбитром была слишком занижена?».



Олег Орехов: «Возможно, в этой игре перед арбитром встало слишком много довольно напряженных ситуаций, которые он решил оценивать одинаково. Да, любой судья будет не рад такому количеству карточек – в той или иной мере это свидетельствует о том, что он не справился с контролем над событиями на поле. Но и со стороны футболистов я в этом матче не увидел профессионального отношения к игре. Множество грубых фолов, причем в абсолютно неоправданных ситуациях. Вспомните пенальти (за очевидностью опускаем их из рассмотрения - Ред.) – все это свидетельства невысокого уровня профессионализма скорее игроков, нежели арбитра. Карточки в моментах считаю обоснованными».

Полное аудио мнения эксперта по ситуации:

3. «Динамо» - «Говерла» - 3:0

Арбитр: Александр Головков
Ассистенты: О.Муравьев, А.Береговой
Доп. ассистенты: Ю.Вакс, А.Билокур

Sport.ua: «То, что динамовец Ленс забивает гол рукой, было видно даже на телекартинке. Во всяком случае, на повторе это уже очевидно. Почему же гол был засчитан, даже если Ленс играл неумышленно? Можно ли говорить о том, что эпизод на совести дополнительного ассистента, ведь как показывает 3D-моделирование, арбитр в поле, возможно, располагал лучшей обзорной позицией? Как Вы вообще относитесь к применению подобных технических средств при разборе футбольных моментов?»

Олег Орехов: «Внимание ассистента за воротами было акцентировано на поднятой вверх руке Ленса. Это технология его работы – смотреть на активные части тела. С другой стороны левая рука игрока, которой он потом опирался, и в которую попал мяч, была закрыта корпусом футболиста. В эпизоде скорее должен был разобраться арбитр в поле, но именно тут видим вред в разделении ответственности между главным арбитром и ассистентом. Больше судей – не всегда лучше. Но гол засчитывать было нельзя».

Полное аудио:

Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
baol
вообщет он не сказал что сыграл рукой. он сказал что возможно мяч попал в ту часть руки, которая была прижата. т.е предплечье или где-то там.
уух (праскурафф)
Sport.ua: «То, что динамовец Ленс забивает гол рукой, было видно даже на телекартинке. Во всяком случае, на повторе это уже очевидно. ... ведь как показывает 3D-моделирование,... Как Вы вообще относитесь к применению подобных технических средств при разборе футбольных моментов?»
=============================================================
1) да нихрена там не было видно . плоская картинка с разрешением 720х576 25 кадр\сек снятая со спины - что там там можно видеть? и как?
единственное доказательство игры рукой - слова самого Ленса
2)т.н "3Д-моделирование" - это вообще профанация . невозможно из 2Д-картинки получить 3Д. хоть ты лопни. нужно было снимать как минимум двумя камерами. и не со спины
Igorrio2011
интересно,кому это из горе експертов спорт юа по телекартинке видно что мяч попал в руку Ленсу, телекартинку в студию. Автор явно заангажированый неудачник!
makas11
уважаемые редакция ЮА .Вам не надоело дискредитировать себя сотрудничеством с арбитром которого УЕФА пожизненно дисквалифицировала за нарушение правил поведения судей ? Арбитром ФИФА с приставкой "экс" является АРБИТР который ранее судив фифа сегодня судит другие соревнования. Орехов же не имеет права вообще судить под эгидой фифа. Он даже неарбитр.Он просто человек который отсудив честно свой "футбольный век" ушел на пенсию. а человек которого фифа лишило звания судьи))
knmua
поставь на место Ленса защитника! Пенальти был???
krivbas1
Не знаю.. что слепые все реально.. если даже по ТВ с повтора видно было что от груди залетел..не знаю ..возможно был чирк от руки.. но не умышленно т.к. это опорная рука и при падении на что ему было опиратся?! ..моё мнение что залетело максимум от предплечья-груди.
DKTheBest
А не было таки руки. Грудью забил. Весь день просматривал и пытался увидеть руку, которой не было.
FARE
Очень слабый обзор.
ДК должны выносить всякие Закарпатье так, чтобы гол Ленса затерялся между шести-восьми остальных голов "вне подозрения".
pogvalery
Кто он такой про Волынь с Таврией только удаления рассматривает, а пенали, сказал бы что не так так получит под жопу
elvicbox
Хм! Заголовок слід змінити, замість "+ВИДЕО" поставити "+РЕКЛАМА ЧЕРНІГІВСЬКОГО" !!!
Limb
Да посмотрите внимательно, Мбокани, перед тем как отдать пас Сидорчуку, в момент принятия мяча был в метровом положении "вне игры".
Да уж, второй гол - рукой, третий из положения "вне игры", только так Игорьку можно было День рождения не испортить. Вакс и К - милости просим к столу.
krokner
А даже если у Ленса и рука при забитии 2-го гола, так она опорная о газон, нею он не подигрывал, а так просто сложился игровой момент, что мяч попал в неё. Это примерно то же самое, что рука прижата к корпусу - она статична, а значит приравнивается к корпусу!!! Так что как бы не было бы кому-то прискорбно, но данный гол скорее забит ПО ПРАВИЛАМ, чем с их нарушением.
А вообще, Динамо в данном матче по прежнему ничем не удиволо. Всё как и всегда... И это с Говерлой - аутсайдером, а что говорить о середняках..., а тем более о клубах из верхнего эшелона таблицы...??? Мне кажется, что если Блохин останется гл. тр. Динамо, то во втором круге после проигрыша ШД, МХ, ДД, и возможно ЧО - Динамо скатится на 7-8 место и тогда у Суркиса будет АГОНИЯ по замене тренера, но будет поздно!!! Так что как говорится - куй железо не отходя от кассы, а Суркис почемуто всё тянет и тянет. Я понимаю его финансовый подход к данному вопросу, но престиж клуба мне кажется превыше всего!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
kolezey2
тут хоть минусуйте хоть плюсуйте суть от этого не помяняется,а болелам Днепра могу сказать отдельно вся страна видела как в прошлом чемпе вас душили,душили как хотели вас и Говерлу,вот попомните мои слова весной -будут душить пока Динамо вас не обойдет
kolezey2
Ахметов с Суркисом отношения наладили и все вернулось на круги своя,могу голову на отруб дать что после каждой следующей игры Динамо в арбитрам будут вопросы
Mr.Teash
Мяч попал в руку и залетел в ворота, а значит не должен был быть защитан...
Но судьбу, в отличии от судьи, не обманешь... Если вспомнить, за что был назначен пенальти на Ленсе в игре этих двух команд в первом круге, то становится очевидным – карма заставляет возвращать долги... С одной стороны не смешно, с другой, конечно, забавно...
Впрочем, вряд ли это в корне изменило бы судьбу матча... Вот если бы такое случилось в матче ДК-ШД, то вони было бы на порядка три больше... А так... Несопоставимо...
WildStylez
Третий гол Динамо забило так же с нарушением правил! Мбокани находился в оффсайде!
aspirs
Не стоит выеденного яйца, как говорится. Тем более - Бакс за воротами.
timelessness
Если честно, то какая разница чем был забит гол в этом матче. Счет 3-0 или 2-0.. Или кто-то сомневался, что Динамо потеряло бы вчера очки? Ну серьезно, ведь не решающий был мяч и без какого-либо накала а шуму подняли столько.
googlle
я один, который не может сказать, что была рука или нет!?
вроде на повторах в грудь мяч бьется, хотя хрен его знат...
vit-64
каким был так называемым судьей такой и коментарий