Герои и злодеи

Sport.ua вспоминает самые яркие моменты 17-го тура УПЛ + ФОТО

3535
5

Позади 17-й тур УПЛ. До зимнего перерыва осталось всего ничего, команды стараются набрать максимальное количество очков, чтобы создать хороший задел перед второй частью сезона. Хотя не все клубы внимательно относятся к выпадающим им возможностям.

Вот скажите, кто ждал чего-то яркого и интересного от поединка «Таврии» и «Волыни»? Команды из нижней половины турнирной таблицы, обе выступают очень нестабильно… Но именно матч в Симферополе, пожалуй, стал одним из самых необычных и зрелищных в этом сезоне.

Гости усилиями Мемешева быстро повели в счете, а на 36-й минуте упустили отличную возможность удвоить свое преимущество – Любичич локтем заехал в горло Матею, и рефери указал на одиннадцатиметровую отметку. Но Дамир Кахриман отразил удар Эрика Бикфалви с «точки», став настоящим героем эпизода. Впрочем, на 45-й минуте болельщики «Таврии» уже проклинали своего голкипера. Матей со штрафного с 40-ка метров пробил точно в Кахримана, но вратарь совершенно непостижимым образом умудрился пропустить попавший ему в грудь мяч в сетку ворот. Прямо бильярдный удар, а не футбольный, настоящий «своячок»! «Волынь» ушла на перерыв при счете 2:0, казалось, что судьба матча решена.

Надежду симферопольской команде подарил Сергей Назаренко, на 60-й минуте классным ударом поразивший верхний угол ворот Недилько. А буквально пять минут спустя Любичич оставил симферопольский клуб в меньшинстве, получив второе предупреждение за грубый фол в центре поля. «Непорядок», – подумал защитник «Волыни» Темур Парцвания и уже на 70-й минуте тоже увидел перед собой красный свет, уравняв составы. Но и это было далеко не все. На 82-й минуте рефери решился поставить второй пенальти в ворота «Таврии» за фол Аксенова на Селине. Но подошедший к «точке» Матей в рамку не попал! Сразу вспомнился полуфинал Евро-2000 Голландия – Италия, там голландцы тоже не реализовали два одиннадцатиметровых… А закончилось все хэппи-эндом для хозяев. На 90-й минуте Рубен Гомес отличным обводящим ударом отправил мяч в ворота, подарив своей команде ничью, на которую после первого тайма мало кто надеялся. Уже в компенсированное время арбитр удалил Причиненко, но никакого значения для матча это уже не имело.

После игры всегда эмоциональный Виталий Кварцяный на удивление не метал громы и молнии, хотя его команда умудрилась упустить стопроцентную победу. «Тоскливо и неприятно себя чувствуешь, когда команда не забивает пенальти, но это не впервые в моей карьере. Уже в третий. В Овидиополе вели 1:0 и не забили два пенальти – проиграли 1:2, с «Гелиосом» 0:0, также дважды не забили пенальти и сегодня. Видно, такой рок бывает раз в три-четыре года», – посетовал наставник «Волыни». А в сухом остатке мы имеем один из самых зрелищных матчей текущего первенства. Побольше бы таких.

В остальном же тур особенных неожиданностей не подарил, чему подтверждением прогнозы, опубликованные в пятницу. Ваш покорный слуга угадал три результата и три исхода, подвела только «Ворскла», которая дома так и не смогла забить в ворота «Черноморца», хотя моментов имела немало. Но не зря у одесситов лучшая оборона в текущем чемпионате! Всего 10 пропущенных мячей у команды Романа Григорчука. К слову, «Черноморец» – наименее зрелищная команда УПЛ. В ее активе, кроме пропущенных, всего 18 забитых мячей. Совсем негусто для более чем половины первенства. С другой стороны, не зря футбольные люди говорят, что лучше пять раз выиграть 1:0, чем один раз 5:0.

Запорожский «Металлург» дома разошелся миром с «Зарей» – 1:1. Причем гостям пришлось отыгрываться с 0:1 после удаления Шунича. Но разыгравшийся в последнее время Янник Боли свой шанс реализовал, не дав своей команде вернуться в Луганск без очков.

После матча наставник «Зари» Юрий Вернидуб прошелся насчет судейства. «Не хочу обсуждать судей, но это просто катастрофа. Давать карточки, за такие моменты, как с Шуничем… Когда работал в Запорожье помощником, мы играли в Киеве, выигрывали 1:0. Удалили Владимира Полевого, хотя его сбил Гусев. В итоге, мы проиграли 1:2. Сегодня произошла похожая ситуация», – отметил тренер.

«Шахтер» дома куски разнес «Севастополь», еще в первом тайме забив в ворота гостей четыре безответных мяча. Отличился даже Дмитрий Чигринский, выбравшийся из череды бесконечных травм. Но второй тайм донецкая команда провел в совершенно расслабленном состоянии, чем вызвала недовольство главного тренера Мирчи Луческу. «Второй тайм дал мне много поводов подумать», – сказал Мирча Михайлович, чьей команде в среду предстоит поединок Лиги чемпионов против «Реал Сосьедада». К слову, для легендарного арбитра Виталия Годуляна, который обслуживал этот матч, поединок стал одним из последних в карьере. Скоро опытный специалист перестанет попадать под возрастной ценз и вынужден будет завершить карьеру арбитра.

«Карпаты» в матче с донецким «Металлургом» продемонстрировали характер. Быстро поведя в счете, львовяне пропустили два мяча, но смогли найти в себе силы отыграться в самой концовке встречи. Настоящим героем стал форвард Александр Гладкий, оформивший дубль.

«Днепр» без малейших проблем взял три очка в матче с «Ильичевцем». Команда Хуанде Рамоса могла забивать и куда больше трех мячей, гости же подчас смотрелись совершенно беспомощно. «Сегодня на поле была одна команда – «Днепр», – признал после игры и главный тренер «Ильичевца» Николай Павлов.

А напоследок киевское «Динамо» дома легко обыграло «Говерлу», как и предполагал Артем Милевский. Вот только второй гол в ворота ужгордского клуба Джермейн Ленс забил рукой. Свисток арбитра промолчал, а судья за воротами, стоявший в нескольких метрах от эпизода, тоже не увидел в этом ничего предосудительного. «Тепер ми бачимо більше»? Ха-ха-ха. «Это не была игра рукой. Если бы я сыграл рукой, это было бы заметно, но моя рука была прижатой к телу – это не нарушение», – сказал сам последователь Марадоны. И это притом, что Ленс в эпизоде руками размахивал весьма активно. И смех, и грех. Есть вопросы и по третьему мячу. При внимательном просмотре заметно, что Мбокани в момент паса Сидорчука находится в минимальном офсайде. «Класс «Динамо» оказался выше», – отметил после матча Олег Блохин. И в этом он абсолютно прав.

На этой неделе нас ждут еврокубковые встречи с участием украинских команд, а следующий тур станет последним в первой части сезона.