Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 25 ноября 2013, 12:25
8315
33

Большие гонки УПЛ. Затишье перед бурей?

Дружный спурт фаворитов за тур до промежуточного финиша. Анализ 17-го тура чемпионата Украины

| Обновлено 25 ноября 2013, 12:25
8315
33
Большие гонки УПЛ. Затишье перед бурей?
Чигринский вышел - Чигринский забил

Напомню: здесь мы говорим о заочном состязании самых богатых клубов Украины. Тех, чье материальное положение обязывает их бороться за титул сильнейшего. Даже если оно сегодня не соответствует месту в таблице. То есть, в центре нашего внимания - «могучая кучка» элитных команд национального чемпионата.

В 17-м туре они не ведали преград, взлетая над турнирной суетой, что те крылатые качели. Пожалуй, так гладко для участников Больших гонок не проходил еще ни один из этапов.

Только небо, только ветер - только радость впереди?

Отчасти этому способствовала относительно низкая квалификация соперников. Все, как один, они представляли нижнюю половину таблицы. Теоретически, наиболее крепким орешком мнился «Севастополь» - но, с оглядкой на Донецк, нас посещал неизбежный скепсис. Относительно менее конкурентной смотрелась «Говерла», подсдувшаяся поближе к зиме.

Как и ожидалось, самым зрелищным стал донецкий матч. Точнее говоря, его первый тайм, в котором были забиты все четыре мяча.

Тур БГ прошел под девизом: «Забудьте слово «интрига»! «Шахтер» погасил ее робкий огонек уже на 8-й минуте, с голом Тайсона. Рекорд, мабуть, в этом смысле.

«Днепру», для того чтобы забить первый гол, понадобилось на девять минут больше. Но и Матеус положил конец надеждам «внуков Ильича».

Для Ужгорода сигналом сушить весла стал второй гол «Динамо», забитый Ленсом на исходе получаса игры.

Дальше нам можно было готовиться к просмотру еврокубков. Лидеры вырвались на финишную прямую этапа.

А вдоль дороги мертвые с косами стоят. И тишина…

Наиболее логичен счет в Днепропетровске, хотя закономернее здесь смотрелось бы все-таки 2:0.

«Шахтер» наиграл где-то на 3:0, но тут следует учесть его завидную реализацию до перерыва (особенно в десятиминутку, начиная с середины тайма) и предсказуемую успокоенность после него.

Интереснее  с «Динамо». Если судить строго по голевым моментам, то ему светила, в лучшем случае, победа с минимальным счетом. Которую киевляне заслужили в первом тайме. Не сомневаюсь в том, что болельщики клуба будут это оспаривать, но я считаю только реальные угрозы воротам. А их команда Блохина создала, по-хорошему, где-то на полторы больше.

Естественно, к ним не должен быть причислен гол Ленса. Так как атака сия должна была быть прервана трелью судейского свистка. Аргументация автора лжегола поистине умиляет.

«Это не была игра рукой. Если бы я сыграл рукой, это было бы заметно, но моя рука была прижатой к телу – это не нарушение».

Ну, то, что футболисты зачастую не знают элементарных правил игры, уже давно не должно нас удивлять. Знаю ли их я?

Пусть меня поправят арбитры, если что не так (и только они!), но, насколько я помню, мяч пересекший линию ворот от руки может считаться голом только в одном случае. Если это рука соперника. Или я все-таки отстал от жизни?

Не говоря уже о термине «прижатая рука», который, как мне почему-то казалось, используется сугубо на дворовом уроне. И умалчивая с улыбкой о том, что рука Джермейна была прижата к телу ровно настолько, насколько это возможно, когда упираешься ею в землю при падении.

Остается только надеяться на неточность перевода.

Самой яркой личностью тура БГ назову Матеуса. На счету которого гол плюс пас и наибольший процент участия в голевых атаках «Днепра».

Вторым будет Дуглас Коста с двумя голевыми передачами в касание.

Третьим – Коноплянка, также поучаствовавший в двух голах.

Нельзя не включить в этот список Мбокани. В отличие от остальных, он, помимо гола с пасом, ничем выдающимся не запомнился. Но в этих эпизодах был поистине хорош.

Впрочем, места здесь достаточно условны, как Вы понимаете. И каждый из вас волен озвучить собственную версию. Так же, как и с хит-парадом лучших голов. Мой вариант приведен ниже.

5. Первый гол «Динамо»: Гусев (угловой) – Хачериди – Мбокани.

4. Третий гол «Днепра»: Федецкий – Матеус – Гама.

3. Третий гол «Динамо»: Сидорчук – Мбокани – Сидорчук.

2.  Четвертый гол «Шахтера»: Срна (штрафной).

1. Первый гол «Шахтера»: Тайсон!

Не глядя, выдав каждой из трех команд по «петушку» на душу населения (это оценки, а не то, о чем могли подумать особо продвинутые индивидуумы, а Франция здесь уж точно ни при чем), отметим, что четвертый учащийся на занятиях футболом отсутствовал. По уважительной причине – продолжительной болезни и безвременной кончины соперника.

Вечер становится томным, говорите? Ну, так у нас еще в запасе ход конем – последний тур года. А он вполне способен порадовать увлекательными сюжетцами.

Начнем с того, что все фавориты будут играть на выезде.

«Металлист», уже почти забывший о том, как играют в футбол на результат, отправится в Мариуполь, где команда Павлова, проводящая не самый яркий из сезонов, наверняка постарается хлопнуть дверью перед уходом на каникулы. Ну, хотя бы из дружеских чувств к «Шахтеру», что ли?

Нечто подобное, вроде бы, питают к нему и в Севастополе, где «Динамо» должны встречать отнюдь не хлебом-солью. Да и не только поэтому.

Третий из «друзей Оушена» в Луганске поджидает «Днепр». Как сказал бы известный киногерой, здесь у него любовь с интересом: «Заря» для команды Рамоса – неудобнейший соперник.

Ну, а самому виновнику ожидаемого торжества легкой жизни в Одессе тоже никто не обещает. Все еще себе не веря, произношу: чемпиона будет принимать его ближайший преследователь – «Черноморец»! Бабка, я сам офигел: мы на корабле!!!


 

А шо такое? Я тоже хочу пэть!

Команда Григорчука, до сих пор, прошла всю дистанцию ровнехонько, без явных проколов. Кому-то обязательно покажется, что она временно путается у лидеров в ногах.

Все может быть, но лично мне, временами она напоминает мерно вышагивающего робота. Разберутся ли подпечные Луческу с тем, где у него кнопка?

В общем, надеюсь, будет весело нам - таки под занавэсочку.

И в сотый раз отвечаю на вопрос: почему в нашей виртуальной гонке не участвует «Черноморец», вместо того же «Динамо».

На его месте должны быть мы? Напьемся – будем. Только здесь ведь соревнуются те, кто потенциально способен сорвать главный куш. Потому-то наши гонки и Большие. А мы, увы и ах, столько не выпьем…

Да, и чуть не забыл: у нас же еще на повестке дня дополнительный заезд в Днепропетровске – полуфутбол для выживших после конца света! Вот уж после него и поговорим о последнем туре гонок перед промежуточным финишем.

К слову, если бы я ведал трансляцией этой игры, то обязательно предварил бы ее первым таймом, за час до начала второго. А в перерыве, вместо рекламного блока (или после него – время-то терпит), дал бы краткое превью экспертов.

Это хоть как-то скрасило бы ущербность нашего недоматча. И придало бы ему некое подобие целостности. Хочется верить, так оно и будет. Не один же я такой грамотный, в самом деле.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sergiu8
Тебе может напомнить как Шахтер сыграл с Металургом Д и как Динамо сыграло???
OM27
насколько я помню, мяч пересекший линию ворот от руки может считаться голом только в одном случае. Если это рука соперника.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не только. Рукой может забить гол вратарь, добросивший из своей штрафной площадки мяч в ворота соперника.
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Montana13
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Odessit-FCCO
В любом случае первая половина чемпа очень интересная. Посмотрим на весну.
Tetiy
а как по мне все по делу. Хороший разбор полетов наших грандов (реальных и всяких псевдо)...
Но не суть, во второй половине чемпионата будет ну очень интересно посмотреть на Черноморец, сможет ли бравая команда Григорчука в том же темпе и в том же ритме провести и вторую часть чемпионата?
Также очень интересно посмотреть на Днепр, потому как весна дается ему каждый год очень тяжело, и все осенние достижения уходят коту под хвост, как будет в этот раз?
Еще очень интересно, сможет ли доказать свои чемпионские амбиции Металлист?
Ну и на конец, как покажет себя ДК, ведь в первом же туре после зимы они будут принимать его величество - Шахтер!
Короче концовка чемпионата обещает быть ну очень интересной, если конечно все пазлы сложатся в нужной последовательности...
Cortazar
Как и ожидалось, самым зрелищным стал донецкий матч. Точнее говоря, его первый тайм, в котором были забиты все четыре мяча.
____________________________________________________________________________
Автор, а ведь зрелище в этом матче было совсем не на поле, а в вип-ложе стадиона. Оказывается, президент Металлург (Д) тоже ярый поклонник Шахтера. Если раньше этот момент как-то скрывали, то сейчас он облачился в шахтерскую спецодежду - клубная куртка с вагиной на груди... Бойко, Тарута... кто следующий? Пора открыть крапленые карты, переименовать УПЛ в Ринат Лигу, и спокойно наблюдать за этим недоразумением... Думаю, что многих надолго не хватит и весь наш футбол превратится в сплошной Шахтер...
Darinka
"«Шахтер» наиграл где-то на 3:0, но тут следует учесть его завидную реализацию до перерыва ..."
Впервые встречаюсь с такой словесной нелепостью,когда команда выиграла 4:0, а наиграла,оказуицца,тока на 3:0...
Раньше было понятно и даже логично,когда авторы выражали свои словесные "закономерности" где-то так: при огромном преимуществе команда могла бы выиграть 4:0, 5:0 и т.п., а из-за хромой реализации забила тока типа 2 или 3 ... А тута...какая-то новизна в извилинах у автора??...Гы...
Ну и ...какие-то там "грязные намёки" на "дружеские чувства к Шахтёру" от Ильичей и Севаса в контексте игр в следующем туре,дык вааще ни к чему...А лишь подтверждает то,что автор явно из лагеря "ущемлённых и недалёких",хоть и приписывает себе боление за ЧО.
Или автор понимает "дружеские чувства" только между той же Динамой и Днепром и прочими Волынями и Карпатами??
Поэтому...читать этого автора я больше не собираюсь.Не смог больше толерантным притворяться...?Фи...
vasyan86
Посмотрю матч в Одессе исключительно дабы воочию лицезреть Климова, аплодирующего голу Шахтера.
olegdnipro66
"Не говоря уже о термине «прижатая рука», который, как мне почему-то казалось, используется сугубо на дворовом уровне."
Матч Шахтер-Днепр в прошлом сезоне - мяч, направленный в сторону ворот Шахтера, попадает в руку Кучеру и уходит за линию. Угловой. Я не оспариваю решение судьи. Там все на его усмотрение. Но напоминаю, что термин "прижатая рука" активно использовали комментаторы Шарафутдинов и Сопко, а после матча - разные морозовы-грачевы.
Значит ли это, что комментаторы-эксперты, говорившие о "прижатой руке" соответствуют уровню дворового футбола?
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mk1308
О! Снова Юрич начал интересно писать, с возвращением!
Одесса ждет ШД, нужно отдать должек за поражение имени Судья в Донецке!
Верим в нашу победу и в продолжение интриги УПЛ!
P.S. Да, кстате, Динамо - с победой Вас!
andr1k91
"используется сугубо на дворовом уроВне"
Исправьте опечатку пожалуйста.
alexmshch
Да, и чуть не забыл: у нас же еще на повестке дня дополнительный заезд в Днепропетровске – полуфутбол для выживших после конца света
Браво Юрич, молодца. Жги есчо!!! Буду рад читать после конца света
Odessit-FCCO
*Это хоть как-то скрасило бы ущербность нашего недоматча.*
Точно сказано, что недоматч.Давай Металл,покажи характер этим "электрика м!
Dnieper
Жду от матча в Одессе очень много положительных эмоций. Это один из немногих матчей когда я болею за одесситов!
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Виталий
Динамо просто играло по результату,не особо напрягаясь после первого гола,скучновато но эфективно.
cherkassy
Бабка, я сам офигел: мы на корабле!!!
__________________________________________
Черноморец пока молодцы. Дай Бог, что б не сдулись под шахтером.
DooNbaSss_STrong
ЧО-ШД будет хороший матч надеюсь на рубилово игровое