Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
| Обновлено 25 ноября 2013, 14:07
1622
0

Волевая победа Светланы Яремка

В воскресенье, 24 ноября, в Санкт-Петербурге завершился чемпионат мира по самбо

| Обновлено 25 ноября 2013, 14:07
1622
0
Волевая победа Светланы Яремка

В заключительный день соревнований украинцы пять раз поднимались на пьедестал почета, завоевав одну золотую, две серебряные и две бронзовые медали. Таким образом, наша сборная добыла в Северной Пальмире 13 наград (3 – 5 – 5). Это позволило украинским спортсменам занять второе место в командном зачете – и по медалям, и по очкам. Уступили мы только хозяевам состязаний – россиянам, в активе которых 27 призовых мест (15 – 4 – 8). Всего же было разыграно 27 комплектов наград (по 9 – в спортивном самбо у мужчин и у женщин, а также в боевом разделе). Организаторы подсчитали точные данные: награды получили спортсмены 19-ти из 72-х стран, а в целом форум собрал 515 участников.

Наши медалисты третьего дня чемпионата мира:

«Золото» – Светлана Яремка (свыше 80 кг)

«Серебро» – Луиза Гайнутдинова (до 68 кг), Андрей Каштанов (до 62 кг).

«Бронза» – Сергей Черный (до 52 кг, боевое самбо), Вадим Зеленюк (до 68 кг, боевое самбо).

Очень драматично развивались события в поединке среди женщин в категории свыше 80 килограммов, где соперницей украинки была россиянка Анна Балашова. Арбитр с самого начала отдал свои симпатии хозяйке ковра и сразу же «наградил» Светлану Яремка двумя предупреждениями якобы за пассивность, что по правилам самбо вылилось в балл в пользу представительницы России. Однако в конце встречи нашей спортсменке удалось результативное действие, которое завершилось за четыре секунды до окончания противостояния. Правда, арбитр не спешил давать Светлане оценку, и лишь вмешательство наших тренеров, а после этого – и руководителя ковра, заставило присудить Яремко два балла: 2:1 – победа украинки.

На такой мажорной для нас ноте и закончился чемпионат мира, посвященный 75-летию самбо. Следующий планетарный форум состоится в 2014 году в Японии.

Алексей ГОНЧАРУК, для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.