| Обновлено 25 ноября 2013, 14:10
5438
4

Голевая феерия в Испании. Обзор 14-го тура Примеры + ФОТО

Sport.ua предлагает новый формат обзора чемпионата Испании с опцией диалога с читателем + ВИДЕО

5438
4

Когда на Sport.ua анонсировался 14-й тур, мы обратили внимание на переполненный лазарет каталонцев, что могло позитивно сказаться на интриге в матче. Увы, этот поединок ожиданий не оправдал. «Барселона» спокойно обыгрывала «Гранаду», а та даже не сопротивлялась.  Вообще, говорить о том, что «Барса» играла резервным составом было бы странно. Что такое резервный состав для такой команды, как «Барселона»?

Каталонская молодежка, думается, могла бы обыграть любой коллектив Примеры, находящийся ниже 13-го места. А те футболисты, которые обычно сидят на скамейке «блау-гранас» стоят дороже, чем целая «Альмерия» или «Райо». В общем, «Барсе» до второго состава еще травмироваться и травмироваться. Не дай Бог, конечно, но это просто яркий пример, иллюстрирующий то, что для команд такого уровня понятие резерва очень относительно.

Несмотря на весьма активное многообещающее начало матча, где команды активно боролись за мяч, играли на встречных курсах и вселяли надежду на интригу, вскоре все стало понятно.

На 20-й минуте матча арбитр встречи назначил пенальти в ворота Роберто, с одиннадцатиметровым ударом справился Иньеста, выведя «Барселону» вперед. Второй гол «Барселона» тоже забила с пенальти -  в этот раз более очевидного. Рико фолил на Иньесте -  к отметке подошел Фабрегас и также не сплоховал. Даже Месси, сидящий на трибуне, изумился. Наверное, удару Сеска. «Моя школа», - подумал Лео.

Далее все шло по плану «Барсы». Ко всему хорошему Итурра получил вторую желтую, оставив «Гранаду» вдесятером.

И так ничего не получалось у гостей, а в меньшинстве они вообще «посыпались», пропустив еще два мяча. На 72-й минуте «Барса» забила на контратаке, что уже не является чем-то из ряда вон выходящим для подопечных Мартино — автором гола стал Санчес. В концовке  игры голом отличился Педро.

В общем, «Барселона» берет очередные три очка. Без Месси, что уже привычно. Без Чави, что менее привычно. И без Вальдеса, что вообще странно. А что, пора привыкать к отсутствию Виктора.

«Барселона» - «Гранада» - 4:0
Голы: Андрес Иньеста 20, с пенальти, Сеск Фабрегас 40, с пенальти, Алексис Санчес 71, Педро 90+.
«Барселона»:  Пинто, Мартин Монтойя,  Пике, Сеск Фабрегас, Педро, Андрес Иньеста, Алексис Санчес (Серхи Роберто 74), Неймар (Адама Траоре 83), Марк Бартра, Серхио Бускетс (Алекс Сонг 74), Адриано.
«Гранада»: Роберто Фернандес, Ньом, Фран Рико, Юссеф Эль-Араби (Иван Рики 74), Ясин Браими (Диего Буонанотте 79), Ресио, Папа Диакате, Мануэль Итурра, Пити (Одион Игало 78),  Фольке, Жейсон Мурильо.
Предупреждения: Неймар 28, Серхио Бускетс 43 - Папе Диакате 19, Мануэль Итурра 25, Юссеф Эль-Араби 26, Мануэль Итурра 66.
Удаление: Мануэль Итурра 66.

Вопрос: ввиду травмы Месси и того, что «Барселона» вроде как научилось играть без аргентинца. Если предположить, что «утка» про уход Месси вдруг окажется правдой, то, по вашему мнению, сможет ли Мартино обходиться без Лео? Не рано ли Неймара называют «новым Месси»?

Загадочная «Альмерия» в рамках  14-го тура принимала мадридский «Реал». Загадочная она, потому что вообще непонятно, как команда, которая не выиграла ни одного матча вдруг победила в трех играх кряду. О продолжении победной серии андалузцам мечтать было весьма проблематично и тем не менее «Альмерия» не выглядела обреченно. Во всяком случае, в первом тайме.

На матч мадридцы вышли в футболках «Выздоравливай, Сами» в поддержку своего одноклубника Сами Хедиры, который на полгода выбыл из игры из-за травмы.

Хотя уже с первых секунд Криштиано создал опасный момент у ворот «Альмерии», а на 3-й минуте – забил гол, кстати, став четвертым бомбардиром в истории «Реала».

Казалось бы, результат очевиден — сейчас Роналду или Бензема закатают еще парочку голов и оформят очередной разгром. Только вот у «Альмерии» были несколько другие планы на игру. Неожиданно хозяева поля начали продвигаться поближе к воротам Лопеса и даже создали несколько опасных моментов у владений Диего. Вратарь «Реала» играл блестяще, но кому-то может показаться странным, что он вообще вступил в игру в этом матче.

В первом тайме голов зритель так и не увидел, что наталкивало на определенные мысли. А вдруг «Альмерия» отыграется? В некоторых моментах хозяева поля действительно были близки к этому, но гол Бензема решил судьбу поединка. Отквитать два мяча у «Реала» - задача слишком сложная. Тут-то  альмерийцы и, что называется, «посыпались».

На 72-й минуте свой гол забил Бейл, у которого до этого мало что получалось — мячи после ударов Бейла летели на верхние ярусы стадиона.

Единственное, что могло расстроить мадридцев в тот вечер, так это преждевременный уход с поля Роналду, который получил повреждение.

На 76-й и 80-й минуте матча забивали молоды дарования Иско и Мората. Именно Мората, выйдя один на один с голкипером, красиво перебросил Эстебана, установив окончательный счет в матче.

Хорошая новость для поклонников Мадрида: «Реал», впервые с 19 октября, сохранил свои ворота сухими. И это-то в отсутствие нескольких ключевых игроков защиты. Таких уж ключевых?

«Альмерия» - «Реал Мадрид»  - 0:5
Голы:  Роналду 3, Карим Бензема 61, Гарет Бэйл 72, Иско 75, Альваро Мората 81
«Алмерия»:  Эстебан, Марко Торсильери, Эрнан Пелльерано (Маркос Тебар 66), Анхель Трухильо, Верса (Фернандо Сориано 59), Алейкс Видаль (Оскар Диас 73), Родри, Себастьян Дюбарбье, Сусо, Нельсон, Азиз.
«Реал»: Диего Лопес, Пепе, Серхио Рамос, Криштиану Роналду (Хесе 54), Карим Бензема (Альваро Мората 62), Гарет Бэйл, Хаби Алонсо, Даниэль Карвахаль, Альваро Арбелоа, Иско, Асьер Ильяраменди (Карлос Касемиро 74).
Предупреждения: Эстебан 74 - Альваро Арбелоа 56, Серхио Рамос 68.

Вопрос: самый злободневный вопрос для всех поклонников мадридского «Реала». Но адресован он не только им. Роналду и Золотой мяч — насколько вероятен этот дует? По вашему мнению, заслужил ли Криштиано эту награду?/

«Барселона» и «Реал» разгромили своих соперников. Теперь время и «матрасникам» достойно ответить. Возможно, обыграть «Хетафе» это не столь простая задача, как разгромить «Альмерию», но, как оказалось по ходу матча, - для «Атлетико»  и это не проблема.

Семь раз  на «Висенте Кальдерон» включался отрывок из знаменитой футбольным болельщикам композиции «Seven Nation Army», а поскольку ее включают после каждого забитого «матрасниками» мяча, несложно догадаться, сколько голов забил «Атлетико».

На 26-й минуте Рауль Гарсиа после подачи с углового от Коке головой отправил мяч в ворота Мойя.

Десятью минутами позже «Атлетико» после голевой  передачи Коке на Лопо удвоил преимущество. И ничего, что Лопо — игрок «Хетафе». Автогол — он ведь тоже гол...

Переломным моментом в матче стало удаление правого защитника «Хетафе» Хуана Валеры при счете 2:0. Имея желтую карточку, Валера  явно сыграл рукой — осознанно, да и траекторию мяча изменив. В общем, по букве закона тут явный «горчичник». Для игрока «Хетафе» - второй.

Вероятность отыграться во втором тайме у «Хетафе» была, мягко сказано, минимальная. Можно было попробовать хотя бы сохранить счет неизменным, но защита «эль Хеты» была настроена иначе. Защитная  линия сыграла крайне неслаженно и уже третий мяч доставал из своих ворот Мойя. Автором гола стал  Давид Вилья после шикарного паса от Хуанфрана.

На 51-й минуте мяч забил Гарсиа, вновь прекрасно сыграв в воздухе. Диего Коста, хоть и не играл целый матч, выйдя  на замену только на 62-й минуте, тоже сумел забить гол. Не прошло и десяти минут со времени выхода Диего, как он «ножницами» отправлял мяч в ворота гостей.

Потом был гол Вильи на 78-й минуте и в дополнительное время отличился Адриан, поставив точку в матче. Неизвестно, кого больше обрадовал финальный свисток — хозяев или гостей. «Атлетико» может отдыхать и начинать подготовку к матчу в рамках Лиги Чемпионов, а «Хетафе»  пусть порадуется тому, что этот кошмар наконец-то закончился.

«Атлетико Мадрид» - «Хетафе» - 7:0
Голы: Рауль Гарсия 26, Альберто Лопо 37 (а.), Давид Вилья 49, Рауль Гарсия 52, Диего Коста 69, Давид Вилья 78, Адриан Лопес 90+.
«Атлетико»: Тибо Куртуа, Филипе Луис, Тьягу, Коке (Адриан Лопес 65), Рауль Гарсия (Диего Коста 62), Давид Вилья, Арда Туран, Тоби Алдервейрелд, Габи (Оливер 71), Хуанфран, Миранда.
«Хетафе»:  Мойя, Алексис Руано, Роберто Лаго, Альберто Лопо, Анхель Лафита, Адриан Колунга (Чиприан Марика 69), Педро Леон, Диего Кастро, Хуан Валера, Маркос Мичел (Педро Москера 60), Фернандес Борха (Альваро Арройо 46).
Предупреждения: Рауль Гарсия 14, Арда Туран 35 - Фернандес Борха 18, Маркос Мичел 20, Хуан Валера 33, Хуан Валера 42.
Удаление: Хуан Валера 42.

Вопрос: интересно было знать мнение читателей касаемо перспектив «Атлетико» в Лиге Чемпионов. «Матрасники» уже обеспечили себе выход из группы, но вот, чего ждать дальше, когда попадутся соперники, вроде «Баварии», «Арсенала», «Боруссии» и т.д.?

После столь богатой на голы субботы, хотелось продолжения банкета. Где, как не в дерби, можно было ожидать голевой феерии и отчаянной борьбы?

Собственно, борьба началась уже с первых минут, а на 10-й – случилось удаление. Более ужасного начала для любой команды невозможно представить. Уче после тонкого паса от Кани выходил один на один с Кейлором Навасом. Вратарь нарушил правила на выходе, что арбитр классифицировал, как фол последней надежды, за что «зажег» красный свет перед чилийцем. Все это происходило в штрафной площади «Леванте», так что и без пенальти не обошлось. В раме ворот стал резервный кипер «лягушек» Хави Хименес, но чуда не произошло –  Бруно Сориано при пробитии пенальти сделал ложное движение, вратарь поверил в это и завалился на бок. Где-то во время того, как Хименес падал в один угол, Сориано отправлял снаряд — в противоположный.

Переломный момент в матче случился уже на 10-й минуте. Удаление голкипера предрешило судьбу поединка.

После того, как «Вильярреал» повел в счете, «Леванте» даже пытался что-то противопоставить «субмаринам», но острых моментов создано не было ни теми, ни другими.

Нужно отметить игроков «Леванте», которые несмотря на сложившуюся ситуацию руки не опустили и продолжили играть долгое время сохраняя счет неизменным. Удавалось им это, правда, до 74-й минуты. Высоких оценок в матче удостоятся Уче Икечуку  и Бруно Сориано, которые причастны к обоим голам. Пенальти, после которого «субмарины» забили первый гол, был заработан за фол на Уче, а реализовал одиннадцатиметровый Сориано. А второй мяч  был забит Уче после голевой передачи от того же Бруно Сориано.

Уче всех научит, как забивать голы. В отсутствие Джовани, Икечуку взял роль лидера на себя: он заработал пенальти, забил гол на 74-й минуте, но на этом не остановился. На 89-й минуте Уче забил прекрасный мяч ударом через себя.

Таким образом «Вильярреал» продолжил прекрасную традицию 14-го тура – проводить все матчи с тегом #результативность.

«Леванте» - «Вильярреал» - 0:3
Голы: Бруно Сориано 13 (с пенальти), Уче 74, 89.
«Леванте»: Кейлор Навас, Давид Наварро, Лукас Винтра,  Эль-Жар, Папа Диавара (Рубен Гарсия 24), Хуанфран, Хорди Чуметра (Хави Хименес 12), Андреас Иваншиц, Кристиан Лелль, Диоп (Давид Барраль 66), Симао.
«Вильярреал»: Серхио Асенхо, Марио Гаспар, Боян Йокич, Матео Мусаккио, Уче, Кани, Эрнан Перес (Хавьер Акино 62), Мануэль Тригерос (Томас Пина 78), Габриэль Паулиста, Бруно Сориано, Хонатан Перейра (Жереми Пербе 67).
Предупреждения: Хуанфран 64 - Матео Мусаккио 65.
Удаление: Кейлор Навас 10.

Вопрос для любителей жестких реалий испанского футбола, а именно для тех, кто следит за играми «Леванте». Как думаете, Кейлора Наваса, который, исключая этот матч, прекрасно проводит сезон, пойдет на повышение? И куда он мог бы перейти, если говорить о коллективах уровня выше, чем «Леванте»?

Центральный матч тура, самое жаркое дерби Испании и одно из самых принципиальных противостояний Европы... Все это о «битве за Андалусию», о безжалостном севильском дерби. Во время «derbi sevillano»можно не смотреть в турнирную таблицу – как бы команды там не расположились, прогнозировать результат матча — невозможно. Единственное, что можно было предугадать перед началом матча, так это то, что скучно не будет. Для любителей конкретики – главное дерби Андалусии едва ли обошлось бы без обилия желтых карточек, удаления и забитых голов.

Этих самых забитых мячей долго ждать не пришлось — счет в матче был открыт уже на 2-й минуте. После провала в центре обороны «Бетиса» Бакка получил передачу из глубины поля и пробил по воротам гостей. Чуть более  ста секунд прошло от начала матча, а «огурцы» уже в статусе отыгрывающейся команды.

Дальше была сумасшедшая борьба на каждом участке поля. Как обычно это и бывает в севильском дерби, футбола в матче было меньше, чем борьбы. Но от этого игра менее интересной не стала.

На 38-й минуте Ноно вполне мог восстанавливать паритет в матче, но штанга спасла «Севилью».

Примечательно, что за минуту до удара Ноно, Паулао получил желтую карточку за бессмысленные разговоры с арбитром. Казалось бы, что странного — «горчичник» в дерби. Все бы ничего, только на 41-й минуте эта желтая трансформировалась в красную и «Бетис» остался вдесятером.

Почти сразу после удаления в стане «огурцов», хозяева поля забили второй мяч. Ракитич навесил в штрафную, где Мбиа головой отправил мяч в ворота Сары.

«Бетису» явно было сложно и шансов отыграться у «огурцов» было мало. Но мы ведь помним фантастический камбек в три мяча в прошлом сезоне. Однако в прошлом сезоне и «Бетис» был немного другим, и «Севилья» играла вдесятером.

Второй тайм обещал «Бетису» мало чего хорошего — играть в меньшинстве в дерби, да еще и в логове врага. На 59-й минуте Витоло увеличил преимущество своей команды. Все к тому шло, ведь «Севилья» опасно атаковала весь тайм и была настроена максимально сильно унизить «Бетис».

На счете 3:0 унижение не закончилось. «Севилья» продолжала радовать своих болельщиков, контролируя игру и забив еще один гол. На 89-й минуте Иборра после углового отправил головой мяч в ворота несчастного Сары.

После дерби осталось какое-то странное ощущение... Вроде и обилием голов матч порадовал, и борьбы было много, да и удаление добавило интереса. Но игра в одни ворота, обреченность «Бетиса» и доминирование «Севильи» - во многом  убили интригу в матче.

Как бы то ни было, а конечный результат 4:0 - «Бетис» унижен, раздосадованный Мель покидает поле, а «Писхуан» в один голос поет гимн любимой команды. Пусть дерби получилось без интриги, но с настоящей драмой.

Нет, они не выиграли Лигу Чемпионов… «Рохи-бланкос» победили в севильском дерби. И тут еще вопрос, какая из двух побед больше порадовала бы местную публику

«Севилья» - «Бетис» - 4:0
Голы: Карлос Бакка 3, Стефан Мбиа 44, Витоло 59, Висенте Иборра 88.
«Севилья»: Бету, Федерико Фасио, Фигейраш, Даниэль Каррису, Карлос Бакка (Кевин Гамейро 77), Иван Ракитич, Висенте Иборра, Хосе Антонио Рейес (Диего Перотти 70), Витоло (Хайро 86), Стефан Мбиа, Альберто Морено.
«Бетис»: Гильермо Сара, Паулао, Антонио Амайя, Хави Торрес, Вадильо (Рубен Кастро 60), Ноно, Верду, Хуанфран, Вила Дидак, Маркус Штайнхёфер (Хорди Фигерас 46), Хорхе Молина (Хавьер Матилья 69).
Предупреждения: Хосе Антонио Рейес 45+ - Альваро Вадильо 34, Паулао 37, 42, Ноно 45+2, Хави Торрес 52.
Удаление: Паулао 42.

Вопрос, который претендует на звание общего, а не конкретно по этому матчу. Когда очень принципиальное дерби играется «в одну калитку» и заканчивается разгромом — это плюс или минус со зрительской точки зрения?