Суперлига. Одесса дома разбирается с Мавпами + ТАБЛИЦА

Днепр на домашнем паркете уступает Ферро-ЗНТУ, Азовмаш оступается во Львове

3097
5
Открывал игровой день баскетбольной Суперлиги матч во Львове, где встречались местная «Политехника» и мариупольский «Азовмаш». Первая четверть прошла в равной борьбе, в дебюте матча усилиями Пустозвонова и Забирченко гости смогли минимально вырваться вперед, но уже спустя три минуты Вукосавлевич и Дайкс обеспечили рывок 7:0 для «галичан» и вынудили Завалина воспользоваться тайм-аутом.

После минутного совещания Лоу и Киккерт до конца периода смогли нивелировать отставание своей команды и попадание «бигмена» мариупольцев отправило команды на первый короткий перерыв при счете 9:11. Провальным для «азовцев» оказалось начало второй четверти. Экс-азовмашевец Александр Кольченко за пять минут просто деклассировал оборонные редуты своей бывшей команды. Результативные проходы под кольцо, попадания из угла площадки вылились в очередной разгромный рывок и вынужденный тайм-аут от гостей при счете 26:15. До большого перерыва львовской команде удалось сохранить комфортный гандикап, более того, два точных броска все того же Кольченко завершили период со счетом 39:25.

После перерыва «Азовмаш» заметно сместил акцент своих действий в атаке. Мариупольцы старались больше задействовать своих «больших» под кольцом, что дало результат довольно быстро. Зайцев и Коллинс «проваливались» в «краску» и набирали очки, сократив отставание своей команды до -7, правда, ближе соперника львовский баскетболисты не подпустили.

Точные броски с линии Ившина и Митчелла перед заключительным игровым отрезком зажгли на табло 56:47. В четвертом периоде «Азовмаш» окончательно «посыпался». Серия потерь привела к легким очкам «Политехники», Дайкс и Митчелл довольно быстро развили успех «галичан», лишив матч интриги задолго до финальной сирены.

Политехника - Азовмаш 78:58 (9:11, 30:14, 17:22, 22:11)

Политехника: Митчелл (13 + 4 передачи), Дайкс (13), Стефанишин (0), Лемик (0 + 5 подборов), Вукосавлевич (8 + 9 подборов) - старт; Кольченко (22 + 8 подборов), Ившин (11), Полещук (7), Алферов (4).
Азовмаш: Лоу (6 + 6 передач), Забирченко (5), Пустозвонов (8 + 8 подборов), Киккерт (15), Коллинс (8 + 8 подборов) - старт; Зайцев (14), Слипенчук (2 + 4 потери), Луценко (0).

Четвертое поражение кряду потерпел днепропетровский «Днепр», на этот раз в роли обидчика команды Хомичюса выступили баскетболисты «Ферро-ЗНТУ». Запорожцы прогнозируемо начали довольно уверенно. Результативная игра Маршалла и О'Брайана подарили команде Большакова перевес в 7 баллов, который гости удерживали большую часть игрового времени.

«Днепр» же в атаке не показывал абсолютно ничего, единственным попаданием с игры для хозяев стал бросок с периметра от Мишулы, остальные же баллы днепропетровцы набирали исключительно с линии. Итог – 9:15 после первой четверти. Вторая десятиминутка также не отличалась высокой результативностью. В этом неспешном ритме удача больше сопутствовала «ферросплавам». Дэнди и О'Брайан продолжали разбираться с обороной соперника, что в итоге вылилось в четырнадцатиочковое преимущество по итогам первой половины.

Неожиданно напористо заиграл «Днепр» после большого перерыва. Щепкин и Балашов демонстрировали просто феноменальный процент попаданий с игры. Команда Хомичюса смогла наладить быстрый переход от обороны к атаке, в то время как запорожцы продолжали «сыпать» потери. Рывок 11:0 и две трешки от все той же парочки Щепкин-Балашов под занавес третьей четверти вернули интригу в это противостояние – 41:42.

Поймавший кураж «Днепр» в начале заключительной четверти после попадания Загребы минимально вырвался вперед, но дожать «Ферро», который под таким натиском мог «надломиться», хозяевам не удалось. Трио Дэнди-Маршалл-О'Брайан в нужный момент проявили лидерские качества и смогло обеспечить своей команде необходимый для победы гандикап. «Ферро» добывает четвертую победу в сезоне, обыграв «Днепр» со счетом 56:59.

Днепр - Ферро-ЗНТУ 56:59 (9:15, 10:18, 22:9, 15:17)

Днепр: Щепкин (14), М.Балашов (4 + 5 подборов + 4 перехвата), Месяц (0), Тимофеенко (11 + 6 подборов + 4 потери), Коренюк (7 + 6 подборов) - старт; Мишула (3), Загреба (8), Глазырин (4), А.Балашов (3), Иванов (0).
Ферро-ЗНТУ: Рыбалко (7 + 10 подборов + 6 передач), Маршалл (15 + 5 передач + 5 потерь), Вильховецкий (0), Змитрович (5), Дэнди (15 + 10 подборов + 5 потерь) - старт; О'Брайен (12 + 8 подборов), Буцкий (3 + 4 потери), Малыш (2).

Противостояние в Одессе между местной командой и «Черкасскими мавпами»стало вторым по счету за последнюю неделю. Не так давно команды встречались в рамках Кубка Украины, сегодня же соперников свел календарь Суперлиги. Первые пять минут матча прошли в равной борьбе, вырисовываться преимущество хозяев паркета стало ближе к середине четверти.

Связка первого и пятого номеров одесской команды в лице Артамонова и Шеляковса обеспечила «акулам» преимущество в 10+, черкасские баскетболисты же за пять с небольшим минут смогли пополнить собственную копилку лишь двумя очками. Завершилась первая четверть со счетом 24:12.

Такое развитие событий совсем не смутило гостей, начало следующего периода осталось за «мавпами». Чигринов и Вошберн обеспечили для гостей 2:14 и сократили отставание до отметки в одну результативную атаку, однако «дожать» одесситов не получилось.

Подопечные Юшкина довольно легко сумели вновь выйти в лидеры еще до большого перерыва. В третьей четверти команды продолжили играть на равных. Постоянная смена лидера не давала возможности спрогнозировать, кто же именно завладеет инициативой.

Решающей стала концовка третьей десятиминутки. Игроки передней линии одесситов Агафонов и Балашов сумели продемонстрировать все свое мастерство в игре под кольцом, организовав для «акул» рывок 10:0. Этот момент стал переломным в матче и совершить очередной камбэк «Черкасским Мавпам» так и не удалось. Матч завершился победой БК Одесса со счетом 84:73.

БК Одесса - Черкасские Мавпы 84:79 (24:12, 19:25, 21:19, 20:23)

БК Одесса: Эверетт (14 + 6 подборов + 6 передач), Лав (13 + 7 подборов), Носков (3 + 5 подборов + 4 передачи), Дэниэлс (6 + 6 подборов), Агафонов (20 + 6 подборов) - старт; Шеляковс (10), Кривич (7), Балашов (6), Артамонов (5 + 6 передач), Добриков (0).
Черкасские Мавпы: Мур (17 + 6 подборов + 9 передач), Смит (13), Кальниченко (1), Сокур (2), Уошберн (26 + 10 подборов) - старт; Чигринов (16), Чумаков (2 + 6 подборов + 3 блок-шота), Михайлюк (2), Тимерманис (0), Кобец (0), Руслов (0).

Кривбасс - Днепр-Азот 74:72 (17:14, 15:13, 23:19, 19:26)

Кривбасс: Боузмэн (9 + 5 передач), Фрэзьер (24 + 7 подборов + 4 передачи + 5 перехватов + 3 блок-шота), Мальчевский (0), Челован (3), Пантич (14 + 6 подборов) - старт; Боуи (8 + 5 передач), Кораблев (7), Поуп (5), Кондратовец (4).
Днепр-Азот : Мацеина (2 + 5 подборов + 4 потери), Симс (20), Пацация (13 + 13 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Малдроу (8 + 6 подборов + 4 блок-шота), Аникиенко (7) - старт; Зубрицкий (9 + 11 подборов + 4 передачи + 5 потерь), Кривцов (7), Байда (3).