Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1592
0

ЗАВАРОВ: "Закрыли почти все дыры"

Наставника "канониров" больше всего беспокоит вратарская позиция и финансовая неопределенность

Работа тренера в специфических условиях элементарного выживания клуба всегда интересна. Правда, чисто по-человечески не позавидуешь наставнику "канониров". Ведь помимо творческого процесса, приходится практиковаться еще в психологии и менеджменте.

Безусловно, это закаляет. Однако непосредственно тренерской работе наносит ощутимый вред. И если даже в таких условиях Александр ЗАВАРОВ дает результат, то на что же способен "Арсенал" в нормальной рабочей обстановке?

Накануне вылета команды на второй турецкий сбор наставник киевлян, которые пока не знают, с кем проведут завтра спарринг, ответил на вопросы нашего корреспондента.

-- Александр Анатольевич, всех ли футболистов вы получили в свое распоряжение из списка, который лег в свое время на стол руководству клуба?

-- К сожалению, не всех, но в целом я доволен нашим пополнением. Нам удалось привлечь в команду молодых и талантливых ребят. У "Арсенала", насколько вам известно, нет таких фантастических возможностей, как у "Шахтера" или "Динамо". Всех новичков мы подбирали целенаправленно, кроме вратарей.

Так вышло, что совсем неожиданно возникла проблема с турецкой визой у нашего голкипера Александра Кирилова, имеющего молдавский паспорт. По этой причине он выпал из списка летящих в Анталию и нам пришлось в срочном порядке искать замену. В результате за день до отлета на тренировку привезли малоопытного, но талантливого, как мне его отрекомендовали, вратаря Андрея Назарука.

-- Вы уже готовы рассекретить информацию по новобранцам, имена которых известны, но что они из себя представляют -- еще вопрос...

-- Наиболее именитые среди них -- Артем Федецкий и Евгений Селезнев. По ним могу сказать только одно: засиделись парни в "дубле" донецкого "Шахтера". Желания у обоих хоть отбавляй. Но от того же Артема ожидаю усиления игры. Переход в "Арсенал" для него -- превосходный шанс проявить свои способности и, как говоривали в одном советском комедийном шлягере, оправдать высокое доверие.

А то, что в наши руки попал талант, не сомневаюсь. Буквально на днях до меня дошли слухи, согласно которым из Донецка настоятельно попросили руководство "Арсенала" не выставлять Федецкого в поединке с горняками. Поэтому делайте выводы сами.

Евгений Селезнев уже успел показать себя как агрессивный пробивной форвард, "забивала", в общем! Пусть попробует себя в "вышке". Вместе с хорошо знакомым мне Герасимюком они должны восполнить потерю Канкавы.

-- В "турецком" списке "Арсенала" присутствует фамилия Джакобии, собиравшегося покинуть команду.

-- Грузинский форвард остался в нашем коллективе. Сейчас он восстанавливается после травмы. В Турцию Лаша не полетел и будет набирать форму в Киеве. Хочу похвалиться еще одним радостным для меня моментом -- в последние недели отлично себя проявил Ивица Пирич.

-- Какая ваша самая большая проблема? Удалось ли ее решить?

-- Весь коллектив продолжает угнетать финансовая неопределенность клуба. Кадровый вопрос, повторюсь, нам удалось решить практически полностью. Главное -- мы закрыли именно те позиции, в которых появились дыры. К примеру, Артем Старгородский, приглашенный из "Таврии", может сыграть на любом месте в середине поля и обороне, хотя по амплуа он опорник. Его трансфер у крымчан мы еще не выкупили, однако надеюсь, что руководство решит этот вопрос положительно.

-- Что запланировали сделать на втором сборе клуба в Турции?

-- Собираемся подтянуть физику, наиграть состав. Футболисты должны привыкнуть друг к другу. Поэтому собираемся много играть -- спарринги будут через каждые три дня, по средам и воскресеньям. Против кого выйдем на поле, определимся на месте.

-- В клубе появился новый генеральный директор -- Евгений Киржнер. Означает ли это, что обстановка стабилизируется и уже в обозримом будущем можно надеяться на лучшее?

-- Хочется верить, что все в "Арсенале" пойдет на лад. Руководство клуба хоть и держит все под контролем, пока к нам никаких особых требований не выдвигает. Ведь поздно уже ставить каие-то конкретные задачи, выход в Кубок УЕФА, например. Для этого нужно вести особую селекцию, готовиться заранее. Поэтому наш план на второй круг чемпионата предельно прост -- никому не проигрывать, а самое главное -- дать бой фаворитам. Перед "Динамо" и "Шахтером" мы не собираемся заранее поднимать руки вверх.

-- Перед Новым годом ходили слухи, что вы можете покинуть "Арсенал...

-- Никогда даже не помышлял о таком, если бы не передряги с деньгами. Для меня было важно знать -- будем существовать, или нет. Сегодня мой ответ однозначен -- остаюсь, ведь ответственость за судьбы подопечных я с себя не снимал. В случае негативного решения по "Арсеналу", уехал бы в какой-то клуб Росии, либо Украины, на тот момент я имел парочку заманчивых предложений.

Газета "Команда"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.