Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 22 ноября 2013, 17:39
1300
0

Серия А. 13 тур. Анонс

«Удинезе» ждет в гости «Фиорентину», «Ювентус» едет в Ливорно, «Милан» принимает «Дженоа»

| Обновлено 22 ноября 2013, 17:39
1300
0
Серия А. 13 тур. Анонс

В 13 туре большинство лидеров встречаются с аутсайдерами чемпионата, что даст возможность перевести дух перед более важными баталиями, хотя ничья Ромы и Сасуолло в прошлом туре показывает, что слишком расслабляться чревато. Может ли Милан упасть еще ниже? Докажет ли Сасуолло обоснованность своих претензий на звание крепкого бойца Серии А? Помогут ли смены тренеров отъявленным аутсайдерам? Ответы узнаем через несколько дней.  

13 тур Серии А начнется с одного из самых принципиальных дерби итальянского чемпионата – Дерби дела Скала или Веронское дерби. В этот раз условным хозяином Маркантонио Бентегоди будет Верона, которая и так будет считаться фаворитом встречи, исходя из турнирной таблицы.

После неудачной выездной игры с Дженоа, мастиффам нужно приложить максимум усилий, чтобы не позволить увеличить отрыв Интеру и Фиорентине, занимающим 4 и 5 места соответственно. При любом результате, ниже занимаемого 6 места подопечные Мандорлини не опустятся – предыдущие успехи им это обеспечили. Однако, столь удачный старт накладывает и определенную ответственность – теперь болельщики хотят видеть Верону в первой пятерке постоянно.

Кьево, несмотря на плачевное турнирное положение, безусловно, даст бой заклятому сопернику. Тем более новый тренер летающих ослов Эудженио Корини без сомнений должен эмоционально встряхнуть команду.

В этом поединке не будет играть роль ни условный статус гостей, ни фантастическая домашняя серия хозяев, ни огромное преимущество в игровой форме, на первый план выйдет борьба, так как обеим командам безвольную игру в таком матче болельщики не простят.

Несколько фактов перед матчем:

• Это будет всего третье Дерби дела Скала в Серии А. Пока счет равный по одной победе.
• Верона не играет вничью в последних 7 матчах (Поб-5; Пор-2) .
• Кьево не выигрывает в последних восьми матчах (Пор-2; Н-6) и не может забить в последних трех.
• Верона выиграла все домашние матчи в этой Серии А, как и Ювентус.
• Лука Тони уже забил Кьево шесть голов в Серии А, хотя последний был аж в мае 2006 года.
• Новый тренер Кьево, Эудженио Корини играл и за Верону, и за Кьево, забивая в этом дерби за обе команды.

«Верона» – «Кьево»
23 ноября, 19:00.
Стадион: «Маркантонио Бентегоди»


Раздираемый внутриклубными склоками Милан примет на Сан-Сиро гостей из Генуи и в кои-то веки россо-нери подходят к отчетному поединку в качестве догоняющего. Сложно что-либо прогнозировать относительно этой встречи – с одной стороны  статистика побед однозначно на стороне хозяев, тем более, что на Джузеппе Меацца гриффоны за последние 20 лет смогли взять лишь одно очко . С другой – ужасная игровая форма миланисти может в очередной раз преподнести неприятный сюрприз.

После очередной потери очков в матче с явным аутсайдером Галлиани снова отмел все разговоры об увольнении Аллегри, но позиции его главного оппонента Барбары Берлускони окрепли. Думается, что теперь каждое потерянное Миланом очко может дать старт коренному перевороту в стане команды.

Дженоа сейчас на хорошем ходу – три победы в трех последних матчах вывели команду на 7 место, хотя в случае поражения она может опуститься на одну или даже две строчки.

Несколько фактов перед матчем:

• Милан не проигрывает в последних шести играх против Дженоа в Серии А (Поб-5; Н-1).
• За эти последние шесть встреч, Дженоа удалось забить только один гол в ворота Милана.
• Дженоа не смогла забить в 11 из последних 14 игр Серии А на поле Милана.
• Дженоа выиграла свои последние три матча лиги, не пропустив ни одного гола.
• Милан чаще других команд пропускает со штрафных ударов в Серии А этого сезона (3 гола).
• Кака сыграл четыре игры против Дженоа, забив два гола. Следующий матч станет 200-ым для него в Серии А.

«Милан» - «Дженоа»
23 ноября, 21:45.
Стадион: «Джузеппе Меацца»


В завершение субботнего футбольного вечера, получивший звонкую пощечину Наполи примет Парму. В предыдущем туре Ювентус поставил серьезный вопрос над чемпионскими амбициями неаполитанцев, просто не заметив их на футбольном поле. Однако, как показывает практика, чемпионом становится не тот, кто одолевает главных конкурентов, а тот, кто теряет меньше всего очков в матчах со всеми остальными командами. Именно поэтому ничего для команды Рафы Бенитеса не потеряно и битва за скудетто продолжается. Хотя сейчас партенопейцам приходится защищать уже третью строчку, так как идущий следом Интер приблизился на расстояние всего одной победы. Крестоносцы в свою очередь находятся в самой середине пелотона – 3 очка до 7-го и 3 очка до 17 места говорят сами за себя – терять очки крайне опасно.

Матчи между этими командами исторически безкомпромиссны – всего 3 ничьи в 24 поединках. В последние годы статистическое преимущество на стороне команды из Неаполя, что неудивительно – в последнее время эти команды из совершенно разных весовых категорий. Да и гостевые выступления в этом сезоне джалло-блу явно не удаются – всего 2 очка из 5 последних выездов. Так что, вполне ожидаема частичная реабилитация Наполи в виде уверенной победы.

Несколько фактов перед матчем:

• Парма проиграла пять из последних шести игр против Наполи (Поб-1).
• В последних пяти встречах между Наполи и Пармой оба соперника забивали.
• Наполи не смог забить дома Парме только один раз из последних 14 игр (в декабре 1997).
• Неаполь по-прежнему непобедим, дома они не проигрывают уже 16 игр, в настоящее время самая длинная серия.
• Наполи забил больше всех голов в первой половине сих пор в этой серии А (16).
• Марко Пароло забил четыре мяча и сделал три голевые передачи в этом сезоне, из полузащитников только Артуро Видаль из Ювентуса принес своей команде больше пользы.

«Наполи» - «Парма»
23 ноября, 21:45.
Стадион: «Сан-Паоло»


А вот обидчик Наполи, туринский Ювентус, в этом туре поедет в гости к Ливорно. Турнирную мотивацию обоих клубов объяснять не нужно – несмотря на то, что задачи у обеих команд разные, помочь реализовать их может одно и то же средство, а именно набранные три очка в отчетном поединке. Ювентийцы уже после этого тура могут возглавить турнирную таблицу, темно-красные такими перспективами похвастаться не могут – они решают задачу посложнее – закрепиться в середине таблицы на безопасном расстоянии от зоны вылета.

В последние 20 лет Ливорно не выигрывал у Ювентуса и всего два матча из восьми смог свести в ничью. Честно говоря, не вижу, за счет чего подопечные Давидо Никола могли бы доставить проблемы гостям сейчас, учитывая форму, которую те набрали. Старая синьора не просто выиграла последние 4 матча Серии А, но и не пропустила в них ни одного гола, а в последнем матче просто деклассировала одного из претендентов на скудетто. В это же время команда из Тосканы без какого-либо сопротивления проиграла матч Интернационале и лишь из-за нежелания соперника не пропустила больше двух мячей.

Можно только пожелать тосканцам удачи, в матче с сегодняшним Юве она не будет лишней для любой команды.

Несколько фактов перед матчем:

• Ювентус не проигрывает Ливорно в Серии А с января 1942 г. (3-2 в Турине) – с тех пор Юве выиграл 12 раз при пяти ничьих.
• После победы в двух из первых трех игр этого розыгрыша Ливорно выиграл только одну из последующих девяти.
• Старая синьора забила в 25 играх чемпионата подряд, в настоящее время это рекорд Серии А, последний раз команда уходила с поля без мяча еще в феврале против Ромы.
• Ювентус уже угодил в штангу девять раз в этом сезоне, больше чем любая другая команда Серии А .
• Артуро Видаль самый результативный полузащитник Серии А этого сезона по система «гол плюс пас», он уже принял участие в девяти голах Юве, забив пять мячей и сделав четыре результативные передачи .
• Пирло забил 24 мяча со штрафных ударов в Серии А, больше всех действующих игроков.

«Ливорно» - «Ювентус»
24 ноября, 16:00.
Стадион: «Армандо Пикки»


В предыдущем туре форвард Фиорентины Джузеппе Росси, дважды расписавшись в воротах Сампдории, отправил в отставку тренера генуэзцев и своего однофамильца Делио Росси. А уже на матч 13-го тура чемпионата против римского Лацио команда выйдет под руководством нового наставника Синиши Михайловича. Примечательно, что лучшие свои годы в качестве игрока новый наставник Сампы провел именно в составе лациале. Что ж тем интереснее будет противостояние Синиши-тренера против лучшей команды Синиши-игрока.

Команда из Генуи вполне заслуженно занимает третью строчку с конца, так как имеет одну из худших защит и одну из худших атак в чемпионате. Хотя большая плотность команд в нижней части таблицы позволяет, в случае удачного исхода, покинуть зону вылета, поднявшись сразу на несколько пунктов. Лацио же к матчу подходит в качестве твердого середняка по всем показателям, занимая 9-тую позицию. Однако, учитывая славную историю и амбиции столичного клуба, оставлять борьбу за еврокубки они вряд ли намерены.

На стороне римлян статистика противостояний – 17 побед и 6 ничьих из 34 матчей. В пользу же блучеркьятти говорит ужасная статистика гостевых матчей команды Владимира Петковича. Что возьмет верх, увидим в воскресенье.

Несколько фактов перед матчем:

• Лацио выиграл последние три игры против Сампдории, не пропустив ни одного мяча.
• Сампа уже проиграла семь игр в этом сезоне Серии А, и только Кьево проиграл больше (восемь).
• Сампдория выиграли лишь один матч на своем поле в этом сезоне (1-0 против Аталанты).
• Лацио набрал 16 очков, забил 16 голов и пропустил тоже 16 при этом имея 4 победы, 4 ничьи и 4 поражения.
• Сампдория пропустила 17 голов во втором тайме, более чем любая другая команда в этом сезоне Серии А.

«Сампдория» - «Лацио»
24 ноября, 16:00.
Стадион: «Луиджи Феррарис»  


Предыдущий матч Сассуоло стал одной из главных сенсаций тура, ведь отобрать очки у непобедимой в этом чемпионате Ромы занятие не из простых. Аталанта же тихо обыграла Болонью, в чем не было ничего удивительного. В результате, к очному поединку команды подошли в разных частях турнирной таблицы. И если удачное выступление может позволить гостям возглавить гонку преследователей лидирующей шестерки, то каждое взятое очко для Сассуоло – маленький шаг,  отдаляющий их от зоны вылета.

Эти команды уже встречались между собой в Серии В и Кубке Италии все три раза победа была за богами, а зелено-черные не смогли забить в них ни одного мяча. Однако, думается, что в этот раз бергамаскам будет не так легко справиться с новичком элиты, который уже продемонстрировал и боевой дух и способность забивать. К тому же, из последних своих 5 выездных матчей Аталанта выиграла только один. Так что для Сассуоло наступает момент истины – смогут ли они противостоять завсегдатаям Серии А на длительном отрезке времени, или ничья с лидером не более чем одноразовый всплеск.  

Несколько фактов перед матчем:

• Сассуоло пропустил в 11 из 12 матчей Серии А, единственным исключением стал счет 0-0 против Катаньи.
• Аталанта проиграла семь из последних восьми выездных матчей Серии А в этом и прошлом сезоне.
• Сассуоло является единственной командой Серии А, в которой забивали только с итальянские игроки.
• Сассуоло выиграл оба матча, в которых им удалось повести в счете.
• Аталанта отыгралась лишь однажды из семи игр, в которых она пропускала первой.

«Сассуоло» - «Аталанта»
24 ноября, 16:00.
Стадион: «Мапеи»


В прошлом туре Катанья смогла удержать победу в домашнем матче против Удинезе, однако, это лишь маленький шажок не пути к спасению и впереди еще серьезная борьба. Торино же не выигрывает уже пять матчей кряду, что привело сокращению отрыва от зоны вылета до трех очков, именно такой гандикап имеют хозяева перед гостями из одноименного города.

Что касается личных встреч, то здесь преимущество имеет команда Джампьера Вентуры – 6 против 3. Но, скорее всего, не это станет определяющим в предстоящем поединке. Как показывает практика, в матчах команд из нижней половины таблицы большую роль играет фактор «домашнего стадиона». Катанья  все свои 9 очков добыла на домашней арене, и соответственно проиграла все гостевые поединки.

Тем более, что лидер атак гранатовых Алессио Черчи будет более чем мотивирован, ведь на неделе появилась информация, что ним интересуется другая команда из Турина – Ювентус. Вполне можно предположить, победу быков с минимальным счетом (1-0, или 2-1), именно с таким отрывом они выиграли все свои матчи против Катаньи за последние 20 лет.
 
Несколько фактов перед матчем:

• За всю историю Катанья обыграла Торино только пять раз в Серии А, все на Сицилии.
• Торино выиграл только одну из последних 11 игр Серии А (Н-6; Пор-4).
• Гранатовые свели вничью шесть из последних восьми домашних матчей в этом и прошлом сезоне.
• Катанья являются единственной командой, проигравшей все выездные матчи в этом сезоне (6).
• Лучший нападающий Катаньи забил всего два мяча до сих пор – это самый низкий показатель Серии A.

«Торино» - «Катанья»
24 ноября, 16:00.
Стадион: «Олимпико»


Удинезе, проигравший последний матч аутсайдеру чемпионата, встретится в 13-том туре с командой Винченцо Монтеллы. Бьянко-нери делят 10-13 место с Миланом, Кальяри и Пармой,  находясь в довольно шаткой позиции – любая потеря очков чревата существенными изменениями в турнирном раскладе. Фиорентина же, благодаря потере очков Вероной, на пару с Интером бросилась в погоню за лидирующей тройкой.

Матчи этих команд отличаются результативностью, лишь в 12 из последних 33 поединков было забито менее 3 мячей. Больше побед одержали фиалки, которые и сейчас находятся в лучшей форме, выиграв 6 из последних 7 матчей чемпионата.

Предыдущий поединок подопечных Гвидолина продемонстрировал зависимость команды от лидерских и бомбардирских способностей капитана Антонио Ди Натале, который по-прежнему травмирован. Даже в игре, в которой зебры имели существенное игровое преимущество, им не удалось поразить ворота, мягко говоря, не самой сильной команды чемпионата. В предстоящем поединке владеть преимуществом им вряд ли кто-то позволит, поэтому задача у хозяев будет не из простых.    

Несколько фактов перед матчем:

• Удинезе и Фиорентина не играют вничью в Серии А с января 2006 года - с тех пор они выиграли по семь игр каждый.
• Фиорентина выиграла только один из последних девяти матчей на поле Удинезе (в ноябре 2009 года) и проиграла шесть из последних семи.
• Виола выиграла восемь из последних 10 игр на выезде в этом и предыдущем сезоне.
• Фиорентина уже забила пять голов с пенальти самый высокий показатель в Серии А.
• Джузеппе Росси является одним из трех игроков, которые записали на свой счет двузначное число голов в этом сезоне среди топ-5 европейских лиг, два других – Криштиану Роналду (Реал) и Диего Коста (Атлетико Мадрид).

«Удинезе» - «Фиорентина»
24 ноября, 16:00.
Стадион: «Фриули»


Еще один матч с ярко выраженным фаворитом пройдет на Ренато Далл’Ара. Сегодняшняя Болонья – не соперник для Интера. Об этом говорят как турнирная таблица, так и показатели забитых-пропущенных обеих команд. В этом матче сойдутся лучшая атака, против одной из худших оборон предыдущих 12 туров. Болонья расположилась непосредственно над зоной вылета, откуда рвутся Катанья и Сампдория, их-то место, и могут занять россо-блу уже после этого тура. Интеристи, в свою очередь, благодаря осечке Наполи приблизились к третьему месту на расстояние одной победы и не прочь потеснить неаполитанцев.

Подопечные Вальтера Мадзарри не проиграли 5 своих последних выездных поединков, а Болонья играет одинаково нестабильно и дома, и в гостях. Статистика очных встреч лишь подтверждает сегодняшнее положение – 20 побед нерадзурри против 7 у соперника. Хотя в последней их встрече победу одержали именно красно-синие. У обеих команд довольно много футболистов находится в лазарете, но, если Интер может компенсировать это длинной скамейкой вполне равнозначных исполнителей, то травмы в стане Болоньи сыграли не последнюю роль в столь бедственном положении, в котором сейчас оказались Дьяманти и компания.

Несколько фактов перед матчем:

• Болонья выиграла две из последних трех игр против Интера в Серии А.
• Между этими командами была только одна ничья за последние 11 встреч.
• Интер может похвастаться лучшей атакой этого розыгрыша 29 забитых мячей, 17 из которых во втором тайме.
• Юто Нагатомо уже забил три гола в этом сезоне, больше чем любой защитник в Серии А.
• Японский легионер Интера также, больше всех защитников бил в створ ворот  (8 ударов).

«Болонья» - «Интер»
24 ноября, 21:45.
Стадион: «Ренато Далл'Ара»


Завершится тур в понедельник матчем в Риме, где оступившаяся, но все еще лидирующая Рома примет гостей из Сардинии. Джалло-росси в предыдущем туре преподнесли неприятный сюрприз своим болельщикам и позволили Ювентусу вплотную приблизиться в первой строчке. Подопечные Диего Лопеса, благодаря своей виктории над Торино, разместились в шаткой середине на 13-той позиции, которая в любой момент может превратиться в 17-тую.

Показатели личных встреч, в общем-то, на стороне столичной команды – 13 побед против 9, однако, если не брать во внимание техническое поражении Кальяри в сентябре 2012 года островитяне выиграли три последних матча, забив при этом 10 голов. Хотя наверное эти предматчевые расклады мало чем повлияют на ход поединка. Римская волчица должна показать свою злость, ведь безупречная историческая серия из 10 побед на старте чемпионата оборвалась досадными двумя ничьими с соперниками, явно уступающими подопечным Руди Гарсии в классе.
        
Несколько фактов перед матчем:

• Только Ювентус в 2005/06 набрал больше очков (33), чем Рома (32) после 12 туров Серии А.
• Рома не знает поражений в последних 14 играх Серии А (Поб11; Н3), на данный момент это самая длинная серия в лиге.
• От Сассуоло Рома пропустила свой первый гол в домашних стенах и всего третий в этом сезоне.

«Рома» - «Кальяри»
25 ноября, 21:45.
Стадион: «Олимпико»

* Здесь и в дальнейшем в расчет берется статистика личных встреч В Серии А за последние 20 лет с сезона 1993/94 года

Андрей ФОМИЧЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.