НХЛ. Тяжелое время для «Анахайма»

Команда Рэнди Карлайла проиграла пять матчей подряд, но остается лидером

По ходу сезона спады случаются в игре каждой команды. В конце октября и начале ноября «Анахайм» выдал серию из девяти матчей, в которых команда Рэнди Карлайла набрала 17 очков из 18 возможных и утвердилась в роли единоличного лидера регулярного чемпионата. Но после этого «Утки» неожиданно уступили на выезде «Флориде» (2:3) и попали в «яму», из которой не могут выбраться уже почти две недели.

Во вторник рано утром по киевскому времени «Анахайм» уступил на выезде «Питтсбургу», а вчера не смог одолеть на своей площадке «Нью-Джерси». В пассиве «Уток» – серия из пяти поражений подряд, и их главные конкуренты уже совсем близко. «Миннесоту» и «Чикаго» команда Рэнди Карлайла опережает на одно очко, а «Сент-Луис», «Сан-Хосе», «Лос-Анджелес» и «Финикс» – на два.

Исход матча между «Питтсбургом» и «Анахаймом» решился за три с небольшим минуты в начале заключительного периода. «Пингвины» открыли счет стараниями Евгения Малкина и Брайана Гиббонса, проводившего первый матч в регулярных чемпионатах НХЛ. Российский нападающий, контролируя шайбу, объехал чужую зону по «периметру» и сделал передачу партнеру, который в касание «выстрелил» в верхний угол. Так Гиббонс, который до этого выступал в АХЛ за команду «Уилкс-Барре/Скрэнтон Пингвинз» (она является фарм-клубом «Питтсбурга»), открыл счет заброшенным шайбам в составе «Питтсбурга».

Через минуту с небольшим он записал на свой счет первую результативную передачу. Гиббонс из угла площадки сыграл на финского защитника Олли Мяятю. Тот от синей линии отправил «диск» в сторону ворот, а Брэндон Саттер легким касанием подкорректировал траекторию полета шайбы, переиграв в ближнем бою голкипера «Анахайма» Виктора Фаста.

Через 26 секунд Райан Гетцлаф получил шайбу перед воротами, хладнокровно разобрался с Марком-Андре Флери и сократил сократил разницу до минимума. Но вскоре свое слово сказал капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби, который подхватил «диск» в чужой зоне, развернулся и кистевым броском отправил шайбу в ближний угол, установив окончательный счет встречи.

Вчера рано утром по киевскому времени «Утки» сражались на своей площадке с «Нью-Джерси». Во втором периоде они дважды реализовали большинство (отличились Ник Бонино и Райан Гетцлаф), вышли вперед (3:2) и были очень близки к тому, чтобы выиграть матч в основное время. За полторы минуты до сирены наставник «Дэвилз» Питер Дебур заменил своего вратаря Мартина Бродера шестым полевым игроком. Гости отвоевали у соперников шайбу за воротами, Патрик Элиаш сделал передачу Яромиру Ягру, а тот в касание отправил «снаряд» в сетку и сравнял счет.

Овертайм продолжался меньше двух минут. Победу «Нью-Джерси» принес... защитник «Анахайма» Бен Лавджой, который хотел выбросить шайбу с пятачка, но вместо этого отправил ее в свои ворота. Гол был записан на счет Трэвиса Зэджака, который перед этим не смог в упор пробить Йонаса Хиллера. Он бросал в касание после передачи Дайнюса Зубруса, добивал шайбу в ворота коньком, но не стал бы героем матча, если бы ему не помог Бен Лавджой.

А «Питтсбург» в ночь со среды на четверг по киевскому времени уверенно разобрался с «Вашингтоном», который после появления в лиге Сидни Кросби, Евгения Малкина и Александра Овечкина стал для «Пингвинов» едва ли не самым принципиальным соперником.

На седьмой минуте ворота «Кэпиталс» кистевым броском от синей линии распечатал Пол Мартен, которому ассистировал Кросби. Во втором периоде капитан «Питтсбурга» реализовал большинство и впоследствии был назван первой «звездой» матча. По шайбе в ворота «Вашингтона» также забросили Бо Беннетт и Джеймс Нил, а хозяевам так и не удалось пробить Марка-Андре Флери. Голкипер «Пингвинов» отразил 18 бросков и второй раз в нынешнем сезоне сохранил свои ворота в неприкосновенности. 3 октября в стартовом матче регулярного чемпионата он оставил с пустыми руками хоккеистов «Нью-Джерси».

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

«Детройт» проиграл восьмой домашний матч подряд. «Красные крылья» не побеждают на своей площадке с 15 октября, когда обыграли «Коламбус» – 2:1.

Нападающий «Тампы-Бэй» Мартин Сан-Луи провел 1000-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, а центрфорварды «Питтсбурга» и «Бостона» Юсси Йоккинен и Патрис Бержерон – 600-е.

Голкипер «Питтсбурга» Марк-Андре Флери провел 25-й «сухой» матч в карьере, Дивейн Дубник из «Эдмонтона» – седьмой, а Марек Мазанец из «Нэшвилла» – первый.

Нападающий «Монреаля» Макс Пачиоретти в поединке с «Миннесотой» сделал второй хет-трик в карьере.

Центрфорвард «Тампы-Бэй» Валттери Филппула, реализовав большинство во втором периоде матча с «Лос-Анджелесом», прервал «сухую» серию голкипера калифорнийцев Бена Скривенса, которая продолжалась 191 минуту 19 секунд.

В споре лучших бомбардиров чемпионата по-прежнему лидирует центрфорвард «Питтсбурга» Сидни Кросби, который в 22 матчах набрал 28 (11+17) очков по системе «гол+пас».

18 ноября. Каролина – Бостон – 1:4, Питтсбург – Анахайм – 3:1, Виннипег – Калгари – 4:5 (Б).

19 ноября. Баффало – Сент-Луис – 1:4, Торонто – Айлендерс – 5:2, Филадельфия – Оттава – 5:2, Детройт – Нэшвилл – 0:2, Монреаль – Миннесота – 6:2, Рейнджерс – Бостон – 1:2, Колорадо – Чикаго – 5:1, Эдмонтон – Коламбус – 7:0, Ванкувер – Флорида – 2:3 (Б), Лос-Анджелес – Тампа-Бэй – 5:2.

20 ноября. Оттава – Миннесота – 3:4, Вашингтон – Питтсбург – 0:4, Анахайм – Нью-Джерси – 3:4 (ОТ), Калгари – Коламбус – 1:2 (ОТ).