Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 21 ноября 2013, 09:46
1370
0

Сергей КОВАЛЕЦ: «Команда показала грамотный футбол»

Наставник молодежной сборной Украины поделился эмоциями после возвращению из Туна

| Обновлено 21 ноября 2013, 09:46
1370
0
Сергей КОВАЛЕЦ: «Команда показала грамотный футбол»

- Так получилось, что на один из важнейших матчей отборочного цикла вы не смогли вызвать несколько ключевых игроков из-за травм. Кого из них не хватало особенно?
- Вы знаете, я не слукавлю, если скажу, что для нас в одинаковой мере важны все без исключения кандидаты в сборную. Ведь, прежде всего, перед тренерами молодежки стоит задача готовить кадры для главной команды страны. Во многом, поэтому мы регулярно обновляем списки, приглашая новых исполнителей, как это, кстати, делает и штаб Михаила Фоменко в национальной сборной. На сей раз мы с коллегами расширили нашу обойму, не побоявшись бросить в бой необстрелянных ранее ребят (Максима Малышева из «Зари» и Редвана Мемешева из «Волыни». - Прим. М.С.), и они нас не подвели. 

Так уж получилось, что в Швейцарии на поле вышли 11 представителей десяти клубов украинской премьер-лиги и Владислав Калитвинцев из чешского «Слована». Но это не помешало команде продемонстрировать грамотный организованный футбол, который позволил добыть победу - ценную тем, что мы продолжаем борьбу за путевку на ЧЕ-2015. В общем, вы сами понимаете, что все, кто выходит у нас в основном составе, считаются ключевыми. И мы очень благодарны игрокам за то, что вкладывали душу в тренировочный процесс на каждом из совместных сборов.    

- Сбор, предварявший вашу швейцарскую командировку, носил несколько специфический характер?
- Да, мы знали, что нам предстоит играть на искусственном газоне и занимались в идентичных условиях в Лютеже. С одной маленькой поправкой - тренировки проходили один раз в день, поскольку более интенсивная работа на синтетике могла повлиять на здоровье ребят. Мы же старались поберечь их перед важным матчем. И хотя качество газона в Туне отличалось от нашего тренировочного поля, как мне кажется, мы сумели быстрее адаптироваться к искусственному покрытию, доказательством чего и стали два проведенных мяча, а также несколько нереализованных моментов уже при счете 2:0 в нашу пользу. 

- 14 ноября швейцарцы играли с хорватами. Эта игра дала вам дополнительную информацию?
- Конечно. В Пулу мы делегировали Олега Ратия и, безусловно, приняли к сведению все его наблюдения. Прежде всего, учли то, что сборная Швейцарии выйдет на наш поединок на фоне усталости после тяжелого матча. Таким образом, были внесены коррективы в нашу стратегию: сборная Украины играла с позиции силы и с первых минут захватила инициативу на поле.

- Заполучив два мяча форы, вы вполне резонно избрали контратакующий вариант, ведь сила швейцарцев сомнений не вызывала…   
- О нашем сопернике красноречиво свидетельствует один факт: против нас вышло семеро футболистов, выигравших в 2009 году юношеский чемпионат мира (U-17). Что подтверждает эффективность системного направления в швейцарском футболе, способствующего последним успехам национальной сборной этой страны в отборочных циклах чемпионатов мира и Европы. К слову, с появлением у руля первой сборной Украины Михаила Фоменко мы постоянно контактируем, стараясь выработать аналогичный вектор развития. 

- Во втором тайме встречи случилась потасовка между швейцарцем Браими и нашим форвардом Виталием Буяльским. Увы, но подобные инциденты становятся весьма характерными для международных матчей с участием наших сборных...
- Мы ведем воспитательную работу, стараясь уберечь игроков от глупых карточек и излишних проявлений эмоций на поле. Вот и Виталику в этой ситуации не стоило заводиться: если бы он сыграл похитрее, то не получил бы желтой карточки, которая помешает ему сыграть в важнейшем матче с хорватами 28 мая.

- Как будете готовиться к этой судьбоносной встрече?
- В январе отправимся на традиционный Кубок Содружества, а в марте проведем мини-сбор, который завершится контрольным поединком. Соперник уточняется. 

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Костюк уступила египтянке Шериф в первом поединке в Мадриде
Теннис | 26 апреля 2024, 17:03 26
Костюк уступила египтянке Шериф в первом поединке в Мадриде

Реванш с Рыбакиной придется отложить

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.