Еврокубок. Химик проигрывает в драматической концовке Анкаре

Южненцы потерпели первое домашнее поражение в сезоне

1746
0
Южненский «Химик» в рамках шестого тура баскетбольного Еврокубка принимал на своем паркете аутсайдера группы – турецкую «Анкару». Уже на старте поединка «Химик» сумел вырваться вперед и получить преимущество в пять очков усилиями Дилейни и Тревиса. Гости ответили доминированием под кольцом своего центрового Владимира Голубовича, который только за первую десятиминутку отметился 7 баллами. На первый короткий перерыв команды отправились при счете 14:17 в пользу турецкого коллектива. Продолжали преследовать соперника южненцы и во втором периоде.

Неплохой отрезок удался Рябчуку, который выдал несколько перехватов и быстрых отрывов для своей команды. В то же время чувствовалась некая проблема у «Химика» в передней линии. Завадский явно не справлялся с «большими» «Анкары», поэтому к третьей минуте четверти на паркете появился Фрейманис. Роландс сумел неплохо в трехсекундной закрыть Голубовича, а его семь очков кряду сделали счет 25:23 для украинцев. Тем не менее, остаться впереди хозяевам паркета не удалось. Активность Валтерса и все того же Голубовича завершили первую половину со счетом 37:40 в пользу «Анкары».

Вторая половина мало чем отличалась от первой, в плане равной борьбы. Команды продолжали обмениваться точными атаками, поэтому смена лидера была довольно частой. Гости смогли полностью сменить акценты в атаке. С игры в трехсекундной зоне турки перешли на обстрел корзины «Химика» с периметра. Невероятный процент реализации трехочковых демонстрировал Клей Такер, которо также поддерживали Рашич и Плиснич.

Решающими в этом противостоянии стали последние две минуты заключительной четверти. Гости большую часть игрового времени сохраняли перевес в 2-3 очка, а после нескольких ошибок в атаке у южненцев смогли выйти вперед на 5 баллов благодаря трешке Плиснича –  71:74. Вернуть интригу в игру украинцы смогли после трешки Гэйтенса и прохода под кольцо Тревиса, но перевес гостей оставался минимальным (79:80 за 33 секунды до конца матча). Чисто отзащищаться «Химику» не удалось и фол на Такере, казалось, еще больше усложнил задачу. Однако лидер «Анкары» попал лишь один бросок и «бело-зеленые» получили шанс на последнюю атаку. Дилейни решил взять инициативу на себя и совершить сольный проход под щит, однако попытка не оказалась результативной. Фол на Голубовиче изменений в счет не привнес.

Химик - ТЕД Анкара - 79:81

Химик: Дилэйни (4 + 6 передач), Попов (0), Шулер (12 + 6 передач), Трэвис (13 + 8 подборов), Пустовой (9) - старт; Гэйтенс (14 + 4 передачи), Фрейманис (12), Коваленко (8), Рябчук (5), Завадский (2).
ТЕД Анкара: Рашич (11 + 10 передач), Такер (18 + 6 передач + 4 перехвата + 6 потерь), Плиснич (12), Байгул (2), Голубович (22 + 17 подборов) - старт; Валтерс (8 + 6 передач), Сандан (4), Эрдениз (2), Камер (2), Каваклиоглу (0), Озкан (0).