Кубок УЕФА. Локомотив уступает Барселоне Алуспорт + ВИДЕО

Чемпион Украины с поражения стартовал в элитном раунде группы А в Чехии

12029
10

Чемпион Украины, харьковский «Локомотив», уступил с крупным счетом чемпиону Испании в стартовом матче элитного раунда Кубка УЕФА в группе А, который проходит в Пардубице. Любопытно, что ровно год назад на этой же стадии турнира и львовская «Энергия» проиграла испанской «Эль Посо Мурсии» с разницей в те же 5 мячей – только тогда было 3:8. Напрашивается неутешительный вывод, что «минус 5» – это и есть соотношение сил между сильнейшими клубными командами Украины и Испании.

После матча главный тренер Евгений Рывкин отметил, что все решило исполнительское мастерство соперника. Сложно не согласиться с наставником харьковчан – реализацию и, прежде всего, в исполнении стандартных положений, «Барселона Алуспорт» показала фантастическую. Достаточно сказать, что первые четыре гола, а именно после них стало окончательно ясно, кто выйдет победителем в матче, как раз и были забиты после стандартов. Так и напрашивается резюме всей игры – «стандартная победа».

А ведь началось все для «Локомотива» очень неплохо. Уже на второй минуте Белоцерковец в штрафной испанцев переправил мяч в сетку после передачи из аута. Быстрый гол однозначно придал уверенности нашим ребятам. Как не пыталась «Барселона» перетянуть инициативу на себя, но и ей было тяжело. Работал прессинг «Локомотива», и у каталонцев мало что получалось в атаке.

Вот тут-то им и пришли на помощь стандарты. На 10-й минуте после передачи с углового Торрас мощнейшим ударом пробил в перекладину, и нет бы мяч вылететь в площадку, но он опустился за линией ворот. Сравняв счет, испанцы заметно успокоились, и мяч все больше и больше находился в их владении. Вышли же они вперед после розыгрыша аута. Не иначе Евгений Рывкин предчувствовал беду, когда подсказывал футболистам, видя, что передача будет на Айкардо: «Левая нога!». Увы, если его и услышали, то не успели. Последовал сильнейший удар второго номера «Барселоны Алуспорт», мяч угодил в штангу, от нее в спину Иваняку и закатился в ворота. Оставалось играть в первом тайме чуть более двух минут, испанцы много владели мячом, и сохранили свое минимальное преимущество.

Абсолютно равная игра пошла с первых минут второй половины игры. Наши ребята искали пути к воротам Пако Седано – испанцы действовали очень внимательно. А на 26-й минуте вновь забили, и опять после стандарта. Айкардо пробил слева с 12-и метров, Иваняк ногой чуть погасил скорость мяча, а Камеко, который очень хотел его выбить из штрафной, только закатил мяч за ленточку. Не успели харьковчане прийти в себя, как еще один удар. Саад Ассис с углового пробил вдоль ворот, Иваняк рукой отбил перед собой мяч, Лин был тут как тут и ногой забросил мяч в сетку.

Евгений Рывкин сразу выпустил вместо Иваняка Литвиненко, и у того работы было не так много – «Барселона Алуспорт» уже прочно держала нити игры в руках. Наставник же харьковчан как мог пытался обострить игру – на площадке один за другим появились братья Клочко. Оба только набирают форму после травм, и от проблемы отсутствия игровой практики никуда не уйти. Стоило Дмитрию в центре площадке неаккуратно принять мяч, как Лин тут же организовал атаку, которую низовым ударом завершил Фернандао.

Лишь после этого «Локомотив» начал играть с пятым полевым, но создать харьковчанам удалось мало что. Завершилось же все голом в наши пустые ворота в исполнении Игора, когда все и так было уже ясно.

1:6 – болезненное поражение, с учетом того, что была проделана большая работа, и игра «Барселоны Алуспорт» была разложена чуть ли не на молекулы. Но раунды Кубка УЕФА выстроены так, что убиваться горем после поражения просто нет времени – уже в четверг, в 21.00 по Киеву, у «Локомотива» игра против хозяев турнира, которые очень уверенно – 9:1 – оставили ни с чем чемпиона Румынии. Выбор у харьковчан небольшой – как можно быстрее забыть о поражении, и сделать все, чтобы сыграть против «ЭРА-ПАКа» исключительно на победу.

«Барселона Алуспорт» – «Локомотив» – 6:1 (2:1)

«Барселона Алуспорт»: 7. Пако Седано – 3. Торрас, 4. Ари, 5. Габриэль, 13. Вильде – 2. Айкардо, 17. Морено, 6. Фернандао, 8. Лин, 10. Игор, 11. Саад Ассис, 19. Ортего Лопес
«Локомотив»: 2. Иваняк – 5. Белоцерковец, 11. Камеко, 10. Д. Сорокин, 13. А. Сорокин – 9. Кондратюк, 18. Шпигарь, 19. Е. Клочко, 7. Д. Клочко, 7. Журба, 8. Серый, 20. Киселев

Арбитры: Борут Шивич (Словения), Штефан Каммерер (Германия)

Голы: Торрас (10), Айкардо (17), Камеко (26, автогол), Лин (26), Фернандао (32), Игор (39) - Белоцерковец (2)
Предупреждение: Ари (27)

1 тайм (к сожалению, в видеозапись матча, которую предоставила чешская сторона, гол Белоцерковца не вошел)