Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 20 ноября 2013, 13:29
14108
84

Без шансов после аванса

Украина – Франция: двух подвигов много. Анализ двухматчевого противостояния от Sport.ua

| Обновлено 20 ноября 2013, 13:29
14108
84
Без шансов после аванса

Шанс!
Он - не получка, не аванс.
Он выпадает только раз…

Историческая победа над французами в Киеве, увы, так и осталась всего лишь ярким эпизодом в многострадальной истории сборной Украины.

Команда Михаила Фоменко с лихвой использовала свой шанс одолеть одного из записных европейских фаворитов. И получила за это множество авансов, в том числе, и от автора этих строк. И он от этого не открещивается.

А вот получка досталась команде ДидьеДешама. Ничего, что, говорят, она вдвое меньше  обещанной нам. Тоже деньги.

Стимул – великая вещь, будь то круглая сумма, или возможность, в кои-то веки, принять участие в футбольном фестивале лучших команд мира. И смелость города берет. Но в городу Парижу давеча нам напомнили, что стимул вкупе с мастерством неодолимы.

Как говорил дядюшка Бонасье: «Галантерейщик и кардинал – это сила! Я спасу тебя, Франция!»

Фортуна покровительствует храбрым. Но не так часто. Да и не выглядели мы на «Стад де Франс» храбрыми. Лимит нашей отваги был исчерпан в Киеве. Де миположили душу й тiло.

Как оказалось, не доросли мы еще до барона Мюнхгаузена, совершавшего подвиги по расписанию. Двух подвигов подряд в течение четырех суток для нас пока многовато. Дело наживное?

Как по мне, главное – то, что нынешняя Украина способна на подвиг в принципе.

Спецы нам расскажут, где и в чем мы уступили тактически (о технике давайте скромно умолчим), а вот эмоции остались дома – завод кончился.

«Глубина состава»? А чего Вы хотели – это же Франция, а не какая-нибудь Черногория.Со всеми вытекающими. Вы тренера слышали? Ребята сделали все, что могли.

По традиции, пробежимся по интересующим рядового зрителя аспектам футбольного действа.

Зрелищность.Парижский матч смотрелся раза в три веселее киевского. Не только французами, но и нейтральными наблюдателями. Футбола в нем было больше, чем борьбы. Жаль, что не в нашем исполнении.

Интрига.В Киеве она продержалась почти до упора. На 82-й минуте, после второго гола, стал ясен результат матча. Да и реальных шансов на сокращение разницы в счете уже не воспоследовало.

В Париже, кто выиграет, стало понятно на целый час раньше – с первым голом хозяев поля. А кто поедет в Бразилию – в начале второго тайма, когда мы остались в меньшинстве. Судьбоносный третий гол стал делом времени. Ближайшего, или попозже – в экстратайме – рояля уже не играло.

Только не нужно истерить по поводу неверия в команду. Слепая вера – удел зашореных фанатиков. А мы с Вами смотрели футбол. Имеющие глаза увидели.

Шанс!
Один лишь раз осечку дав,

Теперь вы кролик, он - удав,
А у удава мрачный нрав…

Нам оставалось молиться, как сказал мне по телефону друг, еще в перерыве. Он редко смотрит футбол. Но понимает в нем достаточно.

Справедливость.  С точки зрения соотношения голевых моментов, в Киеве дело шло к безголевой ничье. Однако Украина использовала весь свой «кандидатский минимум», реализовав оба момента в матче.

Приняв во внимание последнее и потрясающий настрой на игру, нашу победу следует признать закономерной.

В Париже реальных шансов на гол у нас не было вовсе. Французы могли забить раз десять, без преувеличения. Как это ни печально, счет абсолютно логичен. Молчи, грусть, молчи!

Судейство.Положа руку на сердце, в Киеве оно было не только приемлемым, а и вполне к нам благосклонным. Словом, грех жаловаться. И кричащих результативных ошибок не наблюдалось.

В Париже они имели место, но в обе стороны. Через 8 минут после первого гола, из-за мнимого офсайда, был отменен второй. Зато еще 4 минуты спустя судьи ошиблись уже в пользу хозяев, засчитав мяч, забитый, таки-да, из положения «вне игры».

Понимаю, что адепты «теории заговора Платини» на этом не успокоятся. Уже началось правдоискательство в эпизоде с первым предупреждением Хачериди (мне только показалось, что сам игрок воспринял его, как должное?).

Можно ухватиться за оброненную Фоменко фразу о назначении штрафного, с которого начинался первый гол – было бы желание. Если поскрести по сусекам, глядишь, еще чего нароем…

Только это без меня. См. на табло. На табло голевых моментов. Недостаточно? До первого гола – 0:3, до удаления – 0:6. Все, как в аптеке.

Изволите продолжить дискуссию? Это не ко мне – кабинет специалиста по Вашим проблемам дальше по коридору.

Симпатии.  Наши – они и во Франции наши. Но если говорить об игре, то следует признать: в Париже она отсутствовала, как таковая. Игра в футбол, целью которой является забить гол. О необходимости чего для Украины перед ответным матчем не говорил только ленивый.

Но говорить – не мешки ворочать. Как уже было сказано, наша игра осталась дома. На своей территории французы хозяйничали безраздельно. И уже не суть важно, почему. Победил сильнейший. Команда Дешама впечатлила.

Несомненное качество сильных – умение достойно принимать поражения. Хочется верить, что Украина сильна. Она не лаяла на французского слона из подворотни. Борец в синем трико был аккуратно уложен на лопатки. Вот только на контровую схватку-реванш силенок не хватило.

Зозуля в Киеве послал соперника в нокдаун, вместе с угловым флажком. Затем флажок распрямился, подобно Франции, вставшей во весь рост. И нокаут был уже за ней.

Личности.  Если в первом матче самой яркой фигурой стал форвард «Днепра», то во втором – кипер «Шахтера». Кому охота, можете вычислять процент его гипотетической вины в пропущенных мячах. У меня же в памяти останутся четыре эффектных сэйва – каждый при разном счете на табло, что характерно. Да и некого больше выделить, к сожалению.

Могло быть и больнее, не находите? Помните песенку «Какая боль!»? «Франция – Украина» идеально вписались бы в размер строки ее текста. К счастью, сия чаша нас миновала.

Говоря же о главных героях «Стад де Франс» в этот вторник, в первую голову отмечу не дубль Сако, а хозяйничанье на поле Рибери. Как мы ему крылышки подрезали в Киеве, и почему это не вышло теперь – отдельный разговор «в узком кругу ограниченных друзей».

По факту же Франк своим могучим ударом поспособствовал открытию счета, и сыграл ключевую роль в эпизоде, когда забивался решающий гол.

И приносят черную метку,
Черную метку – мне.

Черная метка, чертова метка -
Нет!

Шанс!
И вот, когда вы в двух шагах

От груды сказочных богатств,
Он говорит вам: "Хе-хе-хе-хе, Бог подаст",-
Хитрый шанс.

Что ж, как это ни прискорбно сознавать, но пролетели мы таки над Парижем, аки известный строительный материал. И не видать нам солнечной Бразилии, аки Остапу Бендеру.

Киса, мы чужие на этом празднике жизни…  Но не бейте себя ушами по щекам!

Спасибо за попытку!

Понимаешь, все еще будет.
В сто концов убегают рельсы,

Самолеты уходят в рейсы,
Корабли снимаются с якоря.

Если б помнили это люди,
Если б помнили это люди,
Чаще думали бы о чуде -
Реже бы люди плакали…

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 84
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BBB
Почитал я этого Юрича и в который раз убеждаюсь,что он разбирается в футболе как я в апельсинах!!!!Да,французы сильнее нас в техническом плане!!!Да,у французов ровный состав и есть звезды как мирового,так и европейского уровня!!!!Еще до матчей плей-оф,после жеребьевки мы все говорили,что нам не повезло со жребием и в конечный успех верили только оптимисты!!!Но киевский матч показал,что при ровном и объективном судействе франки не выглядят какими то футбольными монстрами.Можно считать и голевые моменты,как это сделал Юрич(странно если бы их не было у франков у себя на поле).Но я могу смело утверждать,что игру нашей команды сломал судья(хоть нам и так было тяжело играть две игры подряд одним составом).Знающие люди скажут,что когда дают играть одним,и не дают другим,то у тех кому дают играть словно отрывается второе дыхание,а у тех кому играть не дают,подкашиваются ноги.За нарушения только на одном Коноплянке у франков должно было быть карточки 3,а что в результате?????Хач получил вторую желтую на Рибери за срыв атаки,но парой минут спустя за такой же фол на Безусе только штрафной(хот фол был более жесткий,а трактовка та же-срыв быстрой атаки).Ярмоленко получил удар сзади по ногам,а судья и не думал показывать карточку!!!!Плюс придуманный штрафной,после которого первый мяч забили,плюс гол из офсайда(второй и во многом определяющий дальнейший ход матча).Французы фолили не стесняясь и еще возмущались когда раздавался свисток арбитра!!!!Конечно французы более мастеровитые чем наши игроки и Франция в футбольном плане далеко не Украина,но неужели нельзя было обойтись без помощи судей??????В который раз убеждаюсь что судьи за воротами-это просто люди которые ничего не видят,ничего не решают,не имеют право голоса,а просто получают деньги за то что постояли за воротами.У них даже нет флажка.как у бокового,чтобы сигнализировать о нарушениях правил,или просто привлечь внимание главного судьи ,чтобы тот принял правильное решение в том или другом спорном моменте!!!!! Так что разбор Юрича-просто детский лепет ребенка в песочнице!!!!!Если команде не дать играть о каких голевых моментах может идти речь??????Конечно мы сыграли слабее,чем в Киеве,но надо быть объективнее!!!Тут все имело место-и ошибка Фоменко выпустив Безуса вместо Степаненко,и слабая игра Мандзюка,позволившего Рибери играть как хочется,и выход наевшего еще в первой игре Зозули(почему не Селезнев или Девич????)Ведь франки состав освежили,а мы не смогли.Так вот теперь к этим нашим проблемам добавьте еще судейскую проблему и сразу становится понятно кто едет в Бразилию.
alex642011
Гусь более опытный,более быстрый и менее трусливый ,покрайней мере техника у него выше, наверное МАНДЮКУ больше игровая практика нужна...
alex642011
У меня нет вопросов по Безусу, наверное хотели подловить францев на контрах,хотя игра с тремя "питбулями"- Эдмар,Стёпа(Тимоха,Федорчук),Ротань-как в Киеве -была более логичной. Но почему МАНДЗЮК ,почему не Гусев.Вот это и есть корень зла.
semi09
Это уровень ЧУКра.Это здесь Коноплянк и Ярмоленко топ-игроки.И тут Франция(нежданчик)-лакмусовая бумажка.К слову сказать,Женя во втором тайме хоть что-то пытался-пыжился.Но что можно сделать под прессингом и спящими партнерами?Не умеем мы играть на таких скоростях,Не научили(сь)Скорость команды, а не отдельных игроков, у нас есть только в Шахтере,и то только потому- что скорость задают бразильцы Я не берусь судить и осуждать тренерские решения,Но если проиграли, то они были неверны И прежде чем, петь кому либо риферамбы ,сто раз подумать(не навредить-бы)
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kubey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
chmisha
Поляки говорять (основна думка):
------------------------------------------------
Ciekawe za ile sprzedali awans !!!
Ukraina sie skonczyla.
------------------------------------------------
Переклад: "цікаво, за скільки продали перемогу. Україна закінчилася".
От так кажуть наші сусіди, і я з цим згоден.
thinkandtrade
Композитор, а не автор.
osa110
Наши спортивные обозреватели дебилы ? Ими еще хуже? Лечитесь дети.
solova63
Не согласен! считаю, что индивидуальное мастерство наших игроков ничуть не меньше, чем у сборников Франции. По крайней мере, наши лидеры, Коноплянка, Ярмоленко, Девич, Гусев мало в чем уступают тому же Рибери! Он просто больше раскручен! Более распиаренный, так сказать. Ну и конечно, наверное он более профессионал своего дела. Я имею в виду не физуху с техникой и тактикой, если ты понимаешь, о чем я! Рибери не пишет "письма счастья", и не плачет о том что его команда самая честная, а злые судьи ее постоянно засуживают! вместо этого он ИГРАЕТ! Тренируется и играет!
К чему мое последнее предложение? К тому, что учитывая бардак в нашем футбольном хозяйстве, все эти склоки,судебные дрязги, регулярные фАрс-мажоры одной из команд УПЛ и связанные с этим ожидания решений КДК и АК ФФУ, учитывая все это - ничего удивительного во вчерашнем провале я не вижу! Когда в семье проблемы - ни один человек не выглядит на 100% счастливым! Так и у нас...
Хрюн Моржов
Слишком много комментов типа "сборная слабо сыграла.точка!!!" А могла ли она сыграть сильнее? Я лично сомневаюсь. Я не вижу в чем пацанов можно упрекнуть, кроме недостатка мастерства. Не вижу! Но мастерство - это скорее наша беда, а не вина. Некому это мастерство передавать и нет тех условий доя передачи, что в Европе.
Не Украина слабо сыграла, а Франция сильно! А уровень украинской сборной просто не тянет на уровень французской.
Во всяком случае, после этого матча у меня не было чувств, аналогичных четырехлетней давности, когда Украина в стыках играла с Грецией, а России - со Словенией. Тогда хотелось в рожу плюнуть и Тимощуку, и Аршавину! А после игры с Польшей на ЧЕ-12 Аршавин вообще потерял остатки уважения к себе...
Сегодня ничего подобного нет! Проиграли, отдаваясь борьбе изо всех сил. Но сил просто- напросто не хватало!
tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
igoreus-barmaleus-17
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
xron77
при всех заслугах фоменко,он всётаки проиграл свой матч жизни в киеве против англии.и ненадо вспоминать молдавию.отмазки!
RIF1984
А вообще действительно следовало выпустить Тимощука и Степаненко,причем сразу обоих,Толик уже бывалый боец,его трехцветными флажками не напугать,а что числиться за Безусом?нынешняя ЛЕ,"героические" игры с Туном,Рапидом?
Эх,почему Украина всегда самая несчастная?ну чем мы хуже Хорватии,Греции,Швеции,...или даже Алжира,который тоже пробился на ЧМ,
а вообще как по мне лучше вообще упразднить эти стыки-выводить лучшие из вторых команд в группах.
solova63
[quote xron77, 20.11.2013 15:26]вот обьясните мне такому тупорылому,зачем зозуля а не девич?[/qu
Потому что Фоменко, по примеру Лобановского, сделал ставку на игроков одной команды. в этот раз эта команда - Днепр. Поэтому средняя линия-нападения были днепровские + Ярмола. Думаю, МИФ справедливо полагал, что девич в окружении днепрян - ни к чему креативному это не приведет. Кстати, это объясняет и то, почему он выпустил Тунца...
izgou
Часто говорят у телевизора одно, а на поле другое, и тактику и состав не "чайники" выбирают - это верно. Но и тренерский состав практически анализ сборных соперника анализ проводят после просмотра видео и это в большей мере. Так и "чайник" может увидеть и сделать правильный анализ игры. Если в Киеве Фоменко переиграл Дешама, то в Франции Дешам его. Зачем менять Степаненка? Зачем ставить защитника, которого надо упрашивать играть за сборную, Ракицкого. Его отрицательная энергия передавалась всем ,,, толстолобик и место его на глубине шахты, а в сборной должны играть достойные. Зозуля красавчик, но Девич - это класс! Марко намного эффективней сыграл бы, но тактика и стратегия Фоменка не сработала. Оставался один шаг и так обоср...!
igoreus-barmaleus-17
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Garry Ferarra
А теперь , внимательно прочитав ещё раз то что Вы написали (кроме последнего абзаца) , наложите это на пост azbv и ответьте себе : так в чём же он не прав? ... прежде , чем минусовать , другое мнение
lair.of.ursus
А куда P.S. из статьи исчез, о котором в начале коментов упоминали?