Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
868
2

Луиз Фелипе СКОЛАРИ: «Бразилия способна выиграть ЧМ»

Главный тренер сборной Бразилии о перспективах своей команды на ЧМ-2014

Главный тренер сборной Бразилии в интервью британскому изданию The Guardian рассказал о перспективах своей команды, поделился воспоминаниями о «Челси» и пожурил Моуринью.

Об увольнении из «Челси»

Разумеется, я был расстроен. Работал я честно, выполнял все свои обязательства перед клубом, мы неплохо выглядели на поле. Мне хотелось, чтобы наше сотрудничество продолжилось, надеялся поработать хотя бы два-три сезона, был настроен на серьезный труд, на титулы в премьер-лиге и Лиге чемпионов. Но... Вернулся бы я к «аристократам»? Если бы нужным образом сошлись звезды, то, наверное, вернулся. «Челси» – фантастический клуб, я желаю ему всяческой удачи. Кроме того, у команды замечательные болельщики – несмотря на все наши проблемы, я навсегда запомню, как они нас поддерживали.

О внутренних врагах

Было несколько футболистов (по данным The Guardian – Чех, Баллак и Дрогба), несогласных с моими решениями. Всякий раз слышал жалобы: «Я играю не на той позиции, у меня недостаточно времени» – и все в таком духе. И никого не волновало, что нападающий, которого я якобы из сумасбродства считал основным, был лучшим бомбардиром чемпионата.

О Моуринью и Неймаре

Каждый тренер пытается использовать СМИ в своих интересах, и Моуринью занимается именно этим. Он знает, что рано или поздно «Челси» может встретиться с «Барселоной» в Лиге чемпионов, и уже сейчас пытается настроить болельщиков, журналистов и судей против Неймара. Это плохо, и Моуринью не стоит прибегать к такому приему. Вероятно, он знает, что бразилец сейчас находится на том же уровне, что Криштиану Роналду и Лионель Месси, и способен серьезно навредить его команде.

О Давиде Луизе и его месте в сборной

Я беседовал с Давидом по поводу некоторого недостатка у него игровой практики в «Челси», но не беспокоюсь об этом. Луис – один из лучших защитников мира, а Моуринью – умный человек. Он не будет держать игрока такого калибра на скамейке все время. Но, даже если случится худшее, Давид приедет на чемпионат мира свежим и отдохнувшим. Мы с Моуринью ладим, но я считаю его крестовый поход против Неймара абсурдным.

Об «английских» игроках сборной

Я не очень переживаю из-за того, что мои подопечные играют в Англии. Они будут на чемпионате мира, как выжатые лимоны? Да бросьте, в Бразилии лучшие тренеры по физподготовке! Паулу Пайшау, который работает со мной, способен подвести к оптимальной форме любого. Да, на Кубок конфедераций, скажем, Оскар приехал подуставшим, но мы же поставили его на ноги за две недели.

О фаворитах чемпионата мира

Разумеется, главным претендентом на титул будет действующий чемпион Европы и мира – Испания. Кроме того, я впечатлен тем, как выступают немцы и аргентинцы. Большой проблемой могут стать голландцы и, как это ни удивительно, бельгийцы, показавшие себя одной из лучших команд отборочного цикла.

О домашнем чемпионате мира

Если бы я боялся сложных задач, ничего бы в карьере не добился. Понимаете, победа или поражение в 2014-м не сотрет моего достижения с командой в 2002-м. Игроки знают, что они должны отдать все для того, чтобы добиться успеха – мы не можем играть в родных стенах и думать, что нам подойдет второе место. Есть только одно отличие от достижения 11-летней давности – тогда моя команда прошла отборочный цикл, у нынешней же соревновательного опыта меньше, однако и способности ничуть не хуже. Если оглянуться назад, может показаться, что та команда по набору исполнителей была более классной, но Ривалдо и Роналдо в одиночку едва ли могли выиграть турнир. Нынешний состав доказал, что если будет стараться, способен свернуть горы.

Об игровом стиле

Я пытался придать бразильской команде немного «европейскости», за что меня нещадно критикуют на родине. При всех наших талантах нам необходима большая структурированность игры. Это не значит, что мы тут же заиграем, как немцы, а вот как «Барса» – почему бы и нет. Подопечные Пепа Гвардьолы достаточно прессинговали соперника, а при этом их игра была зрелищной. Не вижу в таком подходе ничего зазорного. Я сам вырос на стиле Гаушу (словом «Гаушу» в Бразилии обозначают все, что имеет отношение к штату Риу-Гранди-ду-Сул, откуда родом и сам Сколари. – Прим. Автора) – нас учили быть хорошо организованной командой, контролировать мяч и не забывать грамотно обороняться. То же самое я хочу получить и от своих игроков.

О народных волнениях

В Лондоне за год до Олимпиады тоже были выступления и масса недовольных, однако это не помешало успешному проведению игр. Государственных денег на это мероприятие тоже было потрачено немало, однако все сосредоточены почему-то именно на Бразилии. Я скажу вам так: чемпионат мира не изменит Бразилию, но даст ей огромный толчок вперед.

СЭ

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Darinka
"Было несколько футболистов (по данным The Guardian – Чех, Баллак и Дрогба), несогласных с моими решениями. Всякий раз слышал жалобы: «Я играю не на той позиции, у меня недостаточно времени»

Интересно,а на какую позишн просился Чех??
(ну, маненько балуюсь...)