Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
|
942
1

В Ferrari надеются на победу Фелипе Массы в Бразилии

Пресс-служба Ferrari опубликовала любопытный текст о достижениях команды в Гран При Бразилии

Гран При Бразилии стал чем-то вроде домашней гонки для Ferrari. С 2000 года по сегодняшний день, за исключением 2009 года, одну из машин Ferrari обязательно пилотировал бразильский гонщик. С 2000-го по 2005-й это был Рубенс Баррикелло, а с 2006 года честь и обязанность защищать цвета Ferrari выпала на долю Фелипе Массы. Он оказался успешнее своего предшественника и друга: в Интерлагосе Фелипе завоевал три поула, поднимался на подиум в 2007 и 2012-м, а также выиграл две гонки – в 2006-м и 2008-м.

Результаты Рубенса были другими: в Бразилии он лишь дважды добирался до финиша и всего один раз, в 2004-м, завоевал третье место, после второй подряд победы в квалификации на домашней трассе. В ходе самой важной для бразильца гонки у него часто возникали сложности с техникой. Самой скандальной стала проблема с заправочной системой, из-за которой в баке F2003-GA закончилось топливо именно в тот момент, когда Баррикелло лидировал с комфортным отрывом.

Кроме того, в Интерлагосе произошла одна из самых приятных и интересных побед в истории Скудерии. В 2007 году, когда Кими Райкконен и Фелипе Масса завоевали дубль, финн выиграл титул, хотя еще за три гонки до этого подобный исход казался невозможным, ведь Льюис Хэмилтон опережал его на 17 очков. В тот день в боксах Ferrari очень шумно праздновали успех – команда отмечала победу в личном зачете, которая до сих пор остаётся последней.

Семь пилотов Ferrari выигрывали в Бразилии. За исключением вышеупомянутых Массы и Райкконена, ими стали Михаэль Шумахер (в 2000-м и 2002-м), Ален Прост (в 1990-м), Найджел Мэнселл (в 1989-м), Карлос Ройтеманн (в 1977-м и 1978-м), а также Ники Лауда (в 1976-м). Гонщики Ferrari 26 раз поднимались на подиум: не считая 10 побед, команда завоевала 7 вторых и 9 третьих позиций. Кроме того, команда выиграла семь квалификаций, при этом пять поулов завоевали бразильские гонщики: Фелипе Масса – три, а Рубенс Баррикелло – два. По одной квалификации выиграли Михаэль Шумахер в 2000-м и Микеле Альборето в 1985-м.

Гран При Бразилии – одна из гонок, победа в которой постоянно ускользала от Фернандо Алонсо. Стартовав в 11-ти гонках, он семь раз поднимался на подиум: трижды на вторую ступень и четыре раза на третью. Однако важнее всего то, что оба титула он выиграл именно в Бразилии. В 2005-м испанец финишировал третьим непосредственно позади своего главного соперника в борьбе за титул, Кими Райкконена, тогда ещё выступавшего за McLaren. В результате он одержал победу в чемпионате за две гонки до окончания сезона. На следующий год ему удалось опередить Михаэля Шумахера в личном зачете лишь в финальной гонке. В Интерлагосе Фернандо финишировал вторым позади Фелипе Массы, отслеживая то, как Михаэль отыгрывал позиции: немец стартовал с последней позиции и финишировал четвертым в гонке, после которой в первый раз расстался с Формулой 1.

Сейчас команду ждёт очередное расставание: после Гран При Бразилии Фелипе Масса покинет Ferrari. В этот уик-энд он примет участие в своей 139-й и последней гонке за Скудерию. Только Михаэль Шумахер провел больше Гран При за итальянскую команду. На данный момент бразилец одержал 11 побед и последний раз финишировал первым в Интерлагосе в 2008 году. Будет здорово, если в этот уик-энд он одержит 12-ю победу. Однако это практически невозможно – достаточно посмотреть на его статистику по ходу сезона, в котором Себастьян Феттель и Red Bull Racing стали практически непобедимыми, а у Ferrari возникало всё больше проблем. Однако Формула 1 – это спорт, который может преподнести самые невероятные сюрпризы. Почему бы не помечтать о красивом завершении карьеры в Скудерии для гонщика, несомненно, ставшего частью истории Ferrari?

Ф1

Источник f1news
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
VictorOd
Марк будет первым!