Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 19 ноября 2013, 11:03
6156
13

В России ищут своего Михаила Фоменко

Российский футбольный эксперт размышляет на тему ответного матча сборной Украины против Франции

| Обновлено 19 ноября 2013, 11:03
6156
13
В России ищут своего Михаила Фоменко

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев ждет от сборной Украины активной игры, а не удержания счета.

1. УКРАИНА РЕШИЛА ВОПРОС С ВЫХОДОМ НА ЧМ?

– Уверен в том, что ничего еще не ясно! Притом что счет 2:0 (а это весьма серьезное преимущество), уровень мастерства французов позволяет им отыграться. Это не та команда, которая на ЧМ-2010 устраивала гастрольный тур труппы сумасшедшего дома: там скандал был в режиме нон-стоп!

Один момент показателен: после пропущенного второго мяча в Киеве ряд футболистов сборной Франции стали группой и спокойно обсудили ситуацию. Я не видел там истерики, обвинений. И Франция чуть прибавила в концовке, другое дело, что уж очень невнятно было завершение атаки – просто удивительно, как исполнял момент Насри. Правильно Владимир Янко в эфире «Часа футбола» отметил исполнение удара – ведь игрок такого уровня не может бить просто в ворота, абы как.

Что в принципе произошло в первом матче? Украина вышла играть матч всей своей жизни, Франция почему-то решила не переиграть, а запугать соперника, начав хлестать по ногам. Здорово, что украинцы не согнулись, а дали сдачи, притом наилучшим способом – голами в ворота соперника.

Но что важно перед ответным матчем? Убежден в том, что если братья-славяне вый­дут играть с плебейско-советской психологией, нацеленной на удержание счета, то проиграют. В мое время, да и чуть позже почему-то считалось, что все западники – великие. По ходу матча этот флер удавалось сбить, но время-то было упущено!

Украинцы доказали, что могут атаковать и могут защищаться, их нельзя сломать. Да, у французов есть Рибери, но в целом это не великая команда.

2. ЕСТЬ ЛИ У РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА СВОЙ МИХАИЛ ФОМЕНКО?

– Я понимаю ход мысли болельщиков после виктории Фоменко и сборной Украины. Мол, а почему бы и нам не посмотреть внимательно на свой тренерский рынок и не взять российского специалиста в сборную?

Ничего не имею против российского специалиста, более того, в ситуации фифти-фифти, когда команды равны по силам, именно слова родного человека могут склонить чашу весов. Но давайте смотреть на ситуацию взвешенно – Капелло со средней сборной, которая дважды подряд пропускала чемпионаты мира, сумел выйти на этот турнир с первого места в отборочной группе. Так что же в этом плохого, если он дал результат? И почему мы сейчас должны все бросить и искать ему замену? Кроме того, у нас нет однозначной кандидатуры – кому мы сейчас безусловно могли бы доверить сборную, и не с характеристикой «давайте его попробуем», а с «назначим его, он даст результат!». Некого? Так какой смысл в дискуссии?

3. КАКОМУ РОССИЙСКОМУ КЛУБУ ПРИГОДИЛИСЬ БЫ КОНОПЛЯНКА И ЯРМОЛЕНКО?

– Любому из топ-клубов. Оба молоды, ребятам нет и 25 лет, но они уже имеют опыт Евро-2012, перспективны. Честно говоря, давно не видел матчи украинской сборной, но то, что Ярмоленко и Коноплянка показали во встрече с Францией, очень впечатлило. Ярмоленко смело идет в дриблинг, буквально прет на нескольких соперников, постоянно напрягает оборону. А Коноплянка будто играл с командой из Жмеринки – настолько легко обращался с мячом. А как мяч укрывает корпусом – держит мяч стопой, а головой крутит во все стороны, ну просто не подобраться!

4. ЕСЛИ ФРАНЦИЯ НЕ ПОПАДЕТ НА ЧМ, РИБЕРИ НЕ ПОЛУЧИТ «ЗОЛОТОЙ МЯЧ»?

– В голосовании может быть всякое, но, думаю, получит. Рибери провел отличный сезон, его «Бавария» выиграла все, что можно, а сам Франк очень выигрышно подал себя в главных матчах года.

Но вообще, нас ждет интересный матч еще и в том плане, что это будет некий тест на современность футбола, на разносторонность Рибери. Потому что от персоналки уже давно отказались, это считается ретроградством. А тут выходит мало кому известный за пределами Украины футболист Федецкий и в течение 90 минут лепит из лучшего игрока года памятник – француз ведь ничего не мог сделать. Справится ли Рибери, что ему подскажет Дешам и как поможет команда? Интрига!

5. КТО ЛУЧШЕ ДЛЯ ЧМ – РОНАЛДО ИЛИ ИБРАГИМОВИЧ?

– Скажу за себя. Мне интереснее Ибрагимович. То, что он показывает в этой Лиге чемпионов, – просто фантастика! Что такое Роналдо: штрафной удар да прошел-ударил. Ибрагимович может на футбольном поле все, это не слон, который только давит. Он может пробить издали в касание, может забить головой, может пяткой замкнуть прострел… Португалия чего-то, да добивалась на больших турнирах, при этом не сказать, что показывала зрелищный футбол. Швеция заслуживает этот чемпионат мира, с этой командой никогда скучно не бывает.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
airwolf77
Буратино,опять сопли льёш ...скажи повезло...ато развёл тут сырость
fnick
Россия также потеряла с сев ирландцами на выезде, а так бы за тур все стало на места.
Это футбол и без потерь пройти любой сборной практически нереально.
Weckl
А чё его искать-то? Есть Николай с такой же фамилией.
Фокс
хорошее интересное интервью... что бывает крайне редко с российскими "экспертами"...
airwolf77
ну к вам в рашу,Андрюха и Жека не перейдут ,рпл ниже по уровню УПЛ ...да и поля--огороды у вас !
Болела
А тут выходит мало кому известный за пределами Украины футболист Федецкий и в течение 90 минут лепит из лучшего игрока года памятник
__________________________________________
в мемориз, ёпта
airwolf77
если не кривить душой Евгений,росия прошла с 1-ого места благодаря осечкам Португалии в играх с Израилем!