НХЛ. Безупречный Бен Скривенс

Голкипер «Лос-Анджелеса» сохранил свои ворота в неприкосновенности в двух выездных матчах кряду

Наставник «Лос-Анджелеса» Дэррил Саттер располагает, возможно, самой сильной и стабильной вратарской бригадой в лиге. В его распоряжении есть Джонатан Квик, который весной 2012-го стал одним из главных героев триумфального для калифорнийцев розыгрыша Кубка Стенли, и добившийся заметного прогресс а за последние полтора года Бен Скривенс.

С начала нынешнего регулярного чемпионата вратари «Кингз» провели уже четыре «сухих» матча. Квик сохранил свои ворота в неприкосновенности 8 ноября в домашнем поединке с «Баффало» (2:0). Скривенс три раза отыграл на «ноль» на выезде – 13 октября с «Флоридой» (3:0), а также в проведенных в конце прошлой недели матчах с «Нью-Джерси» и «Рейнджерс». В Ньюарке и Нью-Йорке Скривенс отразил в общей сложности 63 броска, его «сухая» серия в данный момент составляет 155 минут 2 секунды.

В поединке с «Нью-Джерси» команда Дэррила Саттера добилась решающего перевеса в конце третьего периода. Когда до финальной сирены оставалось меньше семи минут, ворота «Дьяволов» распечатал Дуайт Кинг, который остался один на пятачке и удачно подкорректировал траекторию полета шайбы после броска от синей линии в исполнении Джейка Маззина. На последней минуте наставник «Нью-Джерси» Питер Дебур заменил Кори Шнейдера шестым полевым игроком, чем воспользовался Анже Копитар. Он попал в пустые ворота в тот момент, когда до финальной сирены оставалось три секунды, и поставил точку в матче.

Во встрече с «Рейнджерс» «Кингз» забросили единственную шайбу в начале второго периода. Голкипер хозяев Хенрик Лундквист наверняка справился бы с простеньким броском Тайлера Тоффоли, но ему помешал Антон Стральман. Рикошетом от конька шведского защитника «диск» влетел в правый от вратаря нижний угол. После этого «Рейнджерс» без устали штурмовали ворота гостей, отыграли восемь минут в большинстве, но так и не смогли пробить Бена Скривенса.

«Баффало» второй раз с начала регулярного чемпионата и первый – после того, как Тед Нолан сменил на тренерском мостике Рона Ролстона удалось переиграть своего соперника в основное время. В поединке с «Торонто» «Сэйбрз» оказались в роли отыгрывающейся стороны в начале второго периода, когда Тревор Смит после передачи Дэвида Кларксона кистевым броском отправил шайбу в дальний угол. Хозяева отыгрались через три с небольшим минуты – Стив Отт первым успел на добивание после броска Тайлера Майерса и реализовал большинство.

В конце второго периода Маркус Фолиньо вывел «Баффало» вперед, а потом пришло время голкипера «Сэйбрз» Райана Миллера, который в заключительном периоде отразил 13 бросков и выстоял четыре минуты при игре в меньшинстве после удалений Дрю Стэффорда и Хенрика Таллиндера. Итоговый результат на последней минуте броском по пустым воротам оформил Кристиан Эрхофф, который отличился первый раз с начала регулярного чемпионата.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Центрфорвард «Далласа» Тайлер Сегин сделал «покер» в матче с «Калгари». До этого в активе 21-летнего хоккеиста был лишь один хет-трик. 5 ноября 2011 года, защищая цвета «Бостона», он забросил три шайбы в выездном матче с «Торонто» (7:0).

«Оттава» обыграла «Бостон» на своей площадке впервые с 7 апреля 2009 года и прервала серию из 11 кряду домашних поражений от «Брюинз».

Центрфорвард «Детройта» Павел Дацюк провел 800-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, а защитник «Калгари» Деннис Уайдмен, нападающий «Питтсбурга» Крис Кунитц, его коллега по амплуа из «Ванкувера» Райан Кеслер и форвард «Далласа» Вернон Фиддлер – 600-е.

«Детройт» проиграл седьмой домашний матч подряд. «Красные крылья» не побеждают на своей площадке с 15 октября, когда обыграли «Коламбус» – 2:1.

Голкипер «Лос-Анджелеса» Бен Скривенс провел шестой «сухой» матч в карьере, а Кэм Талбо из «Рейнджерс» – первый.

Кэм Талбо стал первым голкипером «Рейнджерс» с 25 февраля 1967 года, которому удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности в выездном матче с «Монреалем». Его предшественником был Эд Джакомен.

В поединке с «Вашингтоном» прервалась результативная серия центрфорварда «Сент-Луиса» Александра Стина, которая продолжалась 13 матчей. За это время он записал на свой счет 18 (13+5) очков по системе «гол+пас».

14 ноября. Бостон – Коламбус – 3:2 (ОТ), Айлендерс – Лос-Анджелес – 2:3, Тампа-Бэй – Анахайм – 5:1, Сент-Луис – Колорадо – 7:3, Чикаго – Финикс – 5:4 (Б), Калгари – Даллас – 3:7, Ванкувер – Сан-Хосе – 1:2 (ОТ).

15 ноября. Баффало – Торонто – 3:1, Каролина – Анахайм – 3:2 (Б), Коламбус – Монреаль – 2:3 (Б), Нью-Джерси – Лос-Анджелес – 0:2, Питтсбург – Нэшвилл – 4:1, Детройт – Вашингтон – 3:4 (Б), Оттава – Бостон – 4:2, Виннипег – Филадельфия – 3:2 (Б), Миннесота – Флорида – 3:2, Эдмонтон – Сан-Хосе – 1:3.

16 ноября. Монреаль – Рейнджерс – 0:1, Нью-Джерси – Питтсбург – 4:1, Айлендерс – Детройт – 5:4 (Б), Торонто – Баффало – 4:2, Нэшвилл – Чикаго – 7:2, Сент-Луис – Каролина – 4:2, Финикс – Тампа-Бэй – 6:3, Колорадо – Флорида – 1:4, Калгари – Эдмонтон – 2:4.

17 ноября. Оттава – Коламбус – 1:4, Вашингтон – Сент-Луис – 4:1, Рейнджерс – Лос-Анджелес – 0:1, Чикаго – Сент-Луис – 5:1, Ванкувер – Даллас – 1:2, Миннесота – Виннипег – 2:1.