821
0

Кубок Украины. Энергия - Енакиевец - 5:4

“Энергия” выигрывает и выбывает из Кубка

Перед игрой журналисты в разговорах между собой шутили, что главный тренер “Энергии” не будет долго размышлять, кого выпускать с первых минут в ворота... Мол, на площадке сразу появится Вацяк в качестве пятого полевого игрока... В этой шутке была некоторая доля правды. Не с первых минут, но еще в первом тайме прежний капитан “Энергии” стал-таки в ворота.

“Энергия” как всегда активно начала матч. И уже на 2-й минуте забила первый гол. Легчанов с левого фланга перевел мяч на правый на Вацяка, тот сразу сделал прострел, и Паршиков грудью занес мяч в ворота. Тут же Луцив после ошибки обороны гостей вышел один на один с вратарем и должен был удваивать счет, но пробил неудачно и вратарь ногами парировал мяч.
Как признал после поединка главный тренер “Энергии” Юрий Кобзарь это был один из ключевых моментов поединка.
- Если бы Луцив реализовал эту возможность, счет стал 2:0 и матч мог бы закончиться с позитивным для нас счетом.

После этого момента у игроков словно исчезла надежда на позитивный результат. Они начали часто ошибаться, что привело к ответному голу. Киркиж в простой ситуации просто подарил мяч Кравченко, который, не задумываясь, сразу пробил, вратарь с первым ударом справился, но со второй попытки игрок “Енакиевца” сравнял счет. Через минуту Легчанов с помощью рикошета опять вывел “энергетиков” вперед. Но гости опять быстро отыгрались. Дремов со штрафного обвел стенку и попал в ворота. При таком счете и закончился первый тайм.

С первых минут второй половины матча “энергетики” вышли без номинального вратаря. Игра в большинстве принесла свои дивиденты уже через минуту. Паршиков прошел по левому флангу и почти с нулевого угла забил третий гол.

Через минуту счет стал уже 4:2. Ткаченко выдал пас на Луцива и тот пяткой переправил мяч в ворота. Но через 20 секунд очередной ошибкой обороны львовян воспользовался Ятло. “Энергия” имела достаточно возможностей, чтобы восстановить разницу в два мяча, но удары Паршикова и Легчанова были неточными.

Между тем, и игроки “Енакиевца” дважды не использовали выход на последнего защитника-вратаря: первый раз ворота спас Вацяк, а во второй раз, своевременно сфолив, Федюк. На 36-й минуте гости таки забили в пустые ворота львовян. Замятин сделал передачу на Хурсова, который переправил мяч в сетку.

И вновь “энергетики” в который раз вышли вперед. Паршиков из левого фланга бил по воротам, голкипер парировал, но мяч лег точно на ногу Легчанову, которому не составляло проблем отправить его в сетку и установить итоговый счет матча.

На этом отчет об этом матче можно бы было закончить. Но нужно отметить нерядовое событие, которое произошло на 36-й минуте поединка: уже у гостей на поле появился пятый полевой игрок, и несколько секунд обе команды играли без вратарей.

Юрий Кобзарь: (главный тренер “Энергии”):
- Сегодняшняя игра показала, что наши игроки очень много ошибаются и этим пользовались гости. Игроки “Енакиевца” ничем не слабее наших игроков индивидуально. Пока работы много, будем исправлять ошибки.

Сергей Вацяк (игрок “Энергии”):
- Мы понимали, что у нас мало шансов отыграть у “Енакиевца” шесть мячей. Но делали все что могли. Досадно, что пропустили в первом тайме, если бы мы сохранили свои ворота в неприкосновенности, то могли бы достичь позитивного результата. Во втором тайме мы очень много времени провели на поле без вратаря. Игра в большинстве это всегда риск, но сегодня он был оправданным. Если учитывать то время, которое мы на площадке провели с пятым полевым игроком, то мы выиграли у “Енакиевца” 3:1.

Александр Москалюк (главный тренер “Енакиевца”):
- После такого счета, с которым мы выиграли домашний поединок, очень тяжело настроить игроков на ответный матч. Игра была очень сумбурна, события изменялись очень быстро. Мы могли как выиграть, так и проиграть. К сожалению, в сегодняшнем матче нас подвела реализация. Я бы не сказал, что домашний поединок сложился для нас легче. Просто у ребят горели глаза, и мы смогли реализовать почти 60 процентов всех созданных моментов.

“Энергия”: Киркиж (Кардаш, 26) - Легчанов, Вацяк, Паршиков, Брунько - Луцив, Поддубний, Ткаченко, Федюк - Якунин, Бондарь.
“Енакиевец”: Рябцев - Кузьмин, Дремов, Хурсов, Крупин - Замятин, Беляев, Кравченко, Ятло.

Судьи: Дараган (Киев), Зорин (Желтые Воды).

Голы: Паршиков (2, 22), Легчанов (9, 36), Луцив (23) - Кравченко (8), Дремов (10), Ятло (24), Хурсов (36).

Предупреждения: Бондарь (10), Луцив (28) - Замятин (8).