Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 18 ноября 2013, 19:56
6906
13

ТИМОЩУК: «Приглашу Рибери в раздевалку сборной Украины»

Ветеран сборной Украины - о предстоящем матче на «Стад де Франс»

| Обновлено 18 ноября 2013, 19:56
6906
13

- Какие выводы были сделаны в команде после первого матча? Ведь, с одной стороны, вы добились более чем удачного результата, но с другой – присутствовала нервозность и, как следствие, совершенно необязательные карточки.
- Нервное напряжение, что логично для поединка такой степени важности, ощущалось с обеих сторон. Как бы самоуверенно ни отнеслись к нам французы, возложенная на них ответственность все равно не давала покоя.
 
Что до самой игры, то к ее положительным сторонам я отнес бы не только приятный счет на табло, но и проявленные футболистами нашей сборной бойцовские качества и самоотдачу – то есть те факторы, которые и стали в итоге решающими.
 
- В киевской встрече украинской сборной удалось если и не выключить из игры Рибери, то снизить его эффективность на поле до минимума. Вашу с ним фотографию, сделанную на «Олимпийском» и размещенную в одной из социальных сетей болельщики подписали фразой, будто бы сказанной вами экс-партнеру по «Баварии»: «Зато, Франк, у тебя будет «Золотой мяч»…» Если не секрет, о чем говорили с французом на самом деле?
- (Смеется.) Победы в опросе ФИФА я ему действительно пожелал. Перед выходом на поле мы перекинулись парой слов, а после матча – Рибери пригласил в свою раздевалку.
 
- Дидье Дешам не возражал?
- Ничуть. Это ведь обычная практика, когда друзья навещают друг друга. В бундеслиге такое вообще в порядке вещей. Когда два года назад мы играли со сборной Германии в Киеве, я заглядывал к приятелям в немецкую раздевалку. А в прошлую пятницу гостевая раздевалка оказалась единственным местом, где мы с моим добрым приятелем Франком могли поговорить по душам.
 
- Французские футболисты после игры выглядели убитыми результатом?
- Не сказал бы, что в раздевалке царило всеобщее уныние: часть игроков действительно сидела, опустив головы, но большинство – спокойно занималось своими делами. Понятно, что исход первого матча французов шокировал, но они говорили мне: впереди – ответная встреча, в которой есть шанс все изменить.
 
Нам тоже не следует забывать, что сыгран, образно говоря, только первый тайм. Да, есть определенный задел, но если во вторник у нас не будет той концентрации и стремления добиться победного результата, что была на «Олимпийском», нам будет очень сложно рассчитывать на благоприятный исход по сумме двух матчей.
 
- А какой была атмосфера в украинской раздевалке? Чего в ней больше – эйфории или все-таки понимания, что сделано лишь полдела?
- Сразу после игры эйфория была для нас естественным состоянием – не каждый день побеждаешь Францию, да еще и со счетом 2:0. Но чем быстрее улетучится это весьма приятное, что и говорить, чувство, тем лучше. Могу сказать вам наверняка, что уже на следующий день, начав подготовку к ответной встрече, мы не позволяли себе никаких поблажек.
 
- В качестве ответного жеста пригласите друга Франка в вашу раздевалку на «Стад де Франс»?
- (Улыбается.) Будет зависеть от результата. Я-то его позову, но пойдет ли – другой вопрос. Мы поддерживаем постоянный контакт со времен «Баварии», но вы понимаете, что, при всей нашей дружбе в обычной жизни, на поле мы – непримиримые соперники. Каждый будет до конца биться за свою команду, за нужный результат, но после матча ничто не помешает нам искренне обнять друг друга.
 
- Артем Федецкий, успешно опекавший в киевском поединке Рибери, но пропускающий ответную игру из-за перебора карточек, сказал, что шансы соперников по-прежнему 50 на 50. Согласны?
- В чем-то он, наверное, прав. Дома у нас было преимущество своего поля и поддержка родных трибун – те же козыри в Сен-Дени окажутся в руках французов. Но в нашу пользу будет гандикап в два мяча, который противнику не так-то просто наверстать. Нам важно совладать со стартовым натиском сборной Франции и попытаться первыми забить. Тогда будет намного легче.
 
- Кому в отсутствие Федецкого предстоит опекать без пяти минут обладателя «Золотого мяча» на «Стад де Франс»?
- Спросите об этом у главного тренера. Но я полагаю, что в обойме у Михаила Фоменко достаточно опытных исполнителей, и на своей позиции каждый сделает все, чтобы летом будущего года мы, а не французы поехали в Бразилию. Что же касается нейтрализации в киевском матче Рибери, то мы плотно и с подстраховкой сыграли не только против него, но и со всей его командой. В результате у соперников оказалось крайне мало зон, через которые можно было бы организовать атаки.
 
- Есть мнение, что на «Олимпийском» в минувшую пятницу сборная Украины провела самый лучший по всем показателям матч с момента прихода Фоменко.
- Скажу иначе: эта игра и эта победа не будет стоить и ломаного гроша, если в Сен-Дени мы не покажем такой же, а возможно, и больший уровень самоотдачи. В том и специфика стыковых матчей, что значение имеет суммарный результат двух встреч. А лучшим ли для нас был этот поединок… Случались и другие яркие матчи в отборочном турнире – разгром черногорцев на их поле, две ничьи с англичанами. Вот только настрой у нас совершенно другой, ведь сейчас в нашем распоряжении лишь две игры, чтобы доказать: мы вправе играть на чемпионате мира.

- Ничья в ответной игре команду устроит?
- С математической точки зрения – вполне. Но упаси нас Бог задумываться об этом на поле: нет более надежного пути к поражению, чем уверенность, что тебе достаточно и ничьей. Непременно пропустишь гол и потратишь немало времени, чтобы перестроиться психологически. Будем настраиваться на победу и в ответной игре, ведь расслабляться с соперником калибра Франции нельзя ни на секунду.
 
- Центральный защитник Александр Кучер получил в компенсированное время киевской встречи две желтые карточки – и теперь пропустит матч на «Стад де Франс». После игры возникло немало споров: следовало ли ему сталкиваться лоб в лоб с Лораном Косьельни и с нарушением останавливать прорыв Рибери перед самым финальным свистком. А вы как считаете?
- Должен сказать, что это был очень эмоциональный матч, со множеством провокаций. И именно этим было продиктовано большинство разгоравшихся на поле конфликтов. Что до эпизода с удалением Кучера, то наверняка не скажу, как поступил бы на его месте. Кстати, не убежден, что наш игрок целенаправленно шел на фол – скорее, просто хотел отобрать мяч. Просматривая момент в спокойной обстановке, на видео, можно подумать, что не следовало рисковать и вступать в жесткую борьбу. Но когда ты на поле, а на принятие решения – доли секунды, действуешь обычно по интуиции.

- К судейству по первой игре готовы предъявить претензии? Ведь накануне много было разговоров о том, что арбитр наверняка помнит: Мишель Платини – тоже француз…
- Подобные опасения были и у нас, футболистов. Наверное, они актуальны и накануне ответной встречи, но Джюнейт Чакыр отсудил в Киеве на «отлично». Возможно, и были какие-то ошибки, но для матча такого накала они вполне органичны.
 
- Вы не считаете, что за фолы против Романа Зозули арбитр мог назначить не один, а два 11-метровых?
- Честно говоря, не убежден, что момент на 75-й минуте заслуживал пенальти. Упади Рома до штрафной, когда Эрик Абидаль откровенно держал его за руку, либо у самой линии – французу без разговоров выписали бы красную карточку. Но Зозуля упал, когда соперник без нарушения выбивал у него мяч из-под ног.

- Признайтесь честно: если бы накануне первой игры вам сказали, что победите французов со счетом 2:0, – посмотрели бы на такого пророка с сомнением?
- Не стал бы с ним спорить – вдруг знает, о чем говорит. (Смеется.) Но знаете: в Киеве мы имели немало шансов забить в контратаке и третий, и четвертый гол. Однако сказал после матча ребятам: не надо гневить Бога. Перед выездным поединком мы обеспечили вполне приличный – особенно для такого соперника – гандикап. Теперь надо поскорее привести себя в порядок и готовиться к ответной игре…

СЭ в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Николай{Донбасс}
- Есть мнение, что на «Олимпийском» в минувшую пятницу сборная Украины провела самый лучший по всем показателям матч с момента прихода Фоменко.
- Скажу иначе: эта игра и эта победа не будет стоить и ломаного гроша, если в Сен-Дени мы не покажем такой же, а возможно, и больший уровень самоотдачи.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Толя! А тебе не кажется, что ты сам "ломанного гроша" не стоишь?
alex196907
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
andriyk2
он уже не знает как лизнуть этому франку
Urfinjus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Viktors2008
Після Парижу запроси Рібері на печеного когута...Думаю, що не подавиться!
jwls
Ну вы, ребята, и козлы
Через 10-15 лет будете поливать говном Зозулю и Ярмоленко, когда они на лавку сядут: "Да кто они такие?!! На фиг с пляжа!!! Какое они имеют отношение к сборной Украины?!!"
Eugenich
«Приглашу Рибери в раздевалку сборной Украины»
Лучше на дачу сегодня на шашлык, завра победа обеспечена
lee0007
Толик в последнее время порой ведет себя как полный дебил, но вью вполне адекватное! Удачи нам всем! Кстати я думаю если чо, то мин 10 по концовке подержать счет Толик впоне потянет.
Kleim
Сиди в роздівалкі з ним весь матч...пенсіонер
Dron
Рибери пригласил в свою раздевалку.
я заглядывал к приятелям в немецкую раздевалку.
гостевая раздевалка оказалась единственным местом, где мы с моим добрым приятелем Франком могли
__________________
Толян, Толян.... Вдвоем с Рибери хоть в баню под ручку ходите.
Но причем тут раздевалка сборной Украины?
rem3214
перед игрой лучше вообще надавать никакие комментарии....хотя конечно если ты не на лавке запасных.....
Tonk29
а чего этого Тимущука приплетают второй день к победе? Он балласт.