Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
3159
0

Валентина СЕМЕРЕНКО: «Уносила ноги от Бергер...»

В первых стартах сезона в Шушене украинка провела две отличные гонки и поднялась на подиум

Валентина СЕМЕРЕНКО: «Уносила ноги от Бергер...»

В первых стартах сезона в Шушене Валя Семеренко провела две отличные гонки и поднялась на подиум в масс-старте.

- В рамках кубка Норвегии на выходных прошли старты, в которых Вы приняли участие. Как бежалось и как Вам трасса?
- Бежалось неплохо, хотя все же немного тяжеловато. Но я прекрасно понимаю, что в нашем спорте легко и не может быть. Для того, чтобы показывать высокие и достойные результаты нужно работать, работать и еще раз работать! Трасса во время соревнований была прекрасно подготовлена, организаторы сумели сделать все, чтобы она была в отличном состоянии. Сама по себе трасса здесь рабочая и нужно правильно распределить силы, чтобы хватило на все круги.

Но, к сожалению, как всегда, их немного не хватает. :) Мне очень нравится, что трасса в Шушене рабочая и тут не так много равнинных участков, а, в основном, подъемы. На них, конечно, тяжело, но при этом все же удается сохранить скорость.

- Перед первой стрельбой, на одном из спусков, Вы упали. Что произошло и, самое главное, как Вы себя чувствуете? Ничего не повредили?
- Да, действительно, перед первой стрельбой произошло падение, о котором я даже не думала. Все произошло так быстро. Получилось так, что норвежка немного вытеснила меня, и я чуть не оказалась за трассой.

Хорошо, что я вовремя подхватилась и поняла, что могу упасть, поэтому смогла избежать более серьезного падения. Благо, что приземлилась на бок и ничего не повредила, все осталось целым. Правда, теперь по всему телу синяки, но это ничего, скоро пройдут!

- Как удалось собраться после падения и так хорошо пройти всю гонку?
- Честно говоря, в первые минуты было тяжело собраться. Осознавая, что иду последней - мысли были разные. Я очень благодарная своему тренеру Григорию Ивановичу Шамраю, что в ту минуту он нашел такие слова, которые меня тронули. Я сумела собраться и отработала так, как умеет каждый спортсмен. На данный момент я себя чувствую неплохо, есть небольшие проблемки, но мы за этим следим.

- Пройдя 3 рубежа без промахов, не было волнения перед последней стрельбой?
- Когда я прошла три рубежа, я понимала, что делаю все правильно и нельзя допускать ошибок, ведь за спиной их уже много насобиралось. Мне многие говорили, что я все умею, главное только все правильно делать и все обязательно получится. От каждого тренера я взяла понемногу: от Шамрая, от Беловой Надежды Александровны, вспоминала и прошлый год, когда с нами работал Королькевич.

Все говорили такие слова, которые нельзя выпускать из головы и забывать. Я им всем очень благодарна. Надеюсь, что тренеры, с которыми я работаю в этом сезоне, помогут мне со всем справиться, ведь им со стороны виднее, что нужно и как этого достичь.

- Какие ощущения были после того, когда закрыли все мишени?
- Честно – ощущения были разные. Конечно же, я была очень рада, что у меня все получилось, что я смогла поразить все 20 мишеней, ведь давно у меня такого не было. Но в тот же момент были и мысли о том, что еще нужно бежать до финиша, тем более, что за мной была Тура Бергер. Можно сказать так: «уносила ноги» от Туры, а это не легко!

- Несмотря на то, что это не старт на кубке мира, своему второму месту рады?
- Конечно, рада! Все-таки не каждый день так точно стреляешь! :) И не смотря на то, что это еще не кубок мира, тем не менее, стартовали сильные соперницы, с которыми мы еще не один раз в этом сезоне встретимся на трассах разных этапов. Так что, своему результату рада.

- Недавно появилась информация о том, что Ваша сестра немного приболела и, вероятно, не сможет из-за этого принять участие на первом этапе кубка мира. Как сейчас себя чувствует Вита?
- Моя сестра Вита чувствует себя сейчас неплохо. Конечно, я понимаю, как ей тяжело. Все лето упорно тренироваться на высоком уровне, и вдруг нужно пропустить подготовку к первому этапу… Ей было тяжело, но мы все ее поддерживали, еще есть время и все обязательно встанет на свои места.

- Последний сбор перед стартом официального сезона подходит к концу. Как Вам тренируется в Шушене, и когда переезжаете в Швецию?
- Сбор проходит хорошо. Мне очень нравится тренироваться в Шушене, потому что здесь есть все для полноценных тренировок: прекрасные условия, отличная, широкая трасса и замечательная погода. А что еще нужно?! :)

В Швецию мы переезжаем 22-го утром. Очень надеюсь, что до нашего приезда там выпадет снег.

biathlon.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.