3905
0

Англия. Премьер-лига. 26-й тур +ТАБЛИЦА

«Эвертон» - чемпион Ливерпуля!

Отстояв ничью на «Энфилд Роуд», «Эвертон» вышел победителем мерсисайдского дерби сезона 2006/07

3 февраля

Ливерпуль - Эвертон - 0:0

Ливерпуль: Рейна, Аггер, Каррагер, Финнэн, Хаби Алонсо, Джеррард, Пеннант, Риисе, Беллами (Фаулер, 85), Крауч, Кюйт.

Эвертон: Ховард, Хибберт, Лескотт, Ф.Невилл, Стаббз, Йобо, Артета, Т.Кэхилл, Карсли, Осман, Джонсон (Аничебе, 80).

Осман, 11, Ф.Невилл, 73, Артета, 81.

Болельщики «Ирисок» могут досрочно праздновать свою победу в чемпионате Англии. Ведь для них взять верх в мерсисайдском дерби важнее, нежели стать чемпионами. А свою задачу «Эвертон» выполнил. Разгромив в первом круге своих земляков на своем поле 3:0, на «Энфилде» парни Дэвида Мойеса отстояли нулевую ничью.

Астон Вилла - Вест Хэм - 1:0

Астон Вилла: Соренсен, Бардсли, Бэрри, Баума, Г.Кэхилл, Мелльберг, Макканн, С.Петров, Агбонлахор, Карью (Бергер, 73), Янг (Риджвэлл, 90).

Вест Хэм: Кэрролл, Дэвенпорт, Маккартни, Спектор, Апсон (Дэйлли, 30), Бенаюн, Куоши, Рео-Кокер, Кепа, Боа Морте (Этерингтон, 61), Замора.

Карью, 36 (1:0).

Рео-Кокер, 45.

Уотфорд - Болтон - 0:1

Уотфорд: Фостер, Демерит, Маккай, Марьяппа, Стюарт, Фрэнсис (Кабба, 77), Мэхон, Уилльямсон (Уилльямс, 46), Буазза (Макнами, 68), Хендерсон, Хоскинс.

Болтон: Яаскелайнен, Бен Хаим, Хант, Мейте, Иван Кампо, Файе, Яннакопулос (Теймурян, 50), Нолан, Спид, Анелька, Диуф (Х.Педерсен, 80).

Анелька, 63 (0:1).

Файе, 48, Теймурян, 84, Яаскелайнен, 90.

Фулхэм - Ньюкасл - 2:1

Фулхэм: Ниеми, Боканегра, Кристанваль, Кедрю, Росеньор, Фольц (Диоп, 67), Браун, Дэвис, Раутледж (Дэмпси, 78), Хельгусон, Макбрайд (Монтелла, 80).

Ньюкасл: Харпер, Брамбл, Карр, Оньеву, Тэйлор, Батт, Дафф (Сибьерски, 68), Дайер (Солано, 85), Милнер, Паркер, Мартинс.

Хельгусон, 49 (1:0). Макбрайд, 73 (2:0). Мартинс, 90 (2:1).

Боканегра, 31, Батт, 66, Брамбл, 69, Милнер, 83.

Чарльтон - Челси - 0:1

Чарльтон: Карсон, Эль-Каркури, Хрейдарссон, Санкофа, Тэтчер, Файе, Холланд (Лисби, 78), Хьюз, Бент, Роммедаль (Хассельбайнк, 46), Томас (Диавара, 88).

Челси: Чех, Бридж, Рикарду Карвалью, Баллак, Диарра, Эссьен, Лэмпард, Макелеле (Терри, 88), Микель (Райт-Филлипс, 75), Дрогба, Шевченко (Калу, 75).

Лэмпард, 18 (0:1).

Диарра, 36.

Самым радостным моментом этой встречи для «аристократов» стал даже не победный гол Фрэнка Лэмпарда, проведенный, как обычно, из-за пределов штрафной мощнейшим ударом в угол (там вроде бы Шевченко скидку делал, хотя, возможно, и защитник «Чарльтона», который вел борьбу с Андреем, мяча последним коснулся), а возвращение на поле капитана команды Джона Терри. Центральный защитник лондонского клуба наконец-то оправился от травмы, и хотя провел на поле стадиона «Вэлли» всего лишь две минуты, нет сомнений, что в ближайшее время Терри займет свое законное место в центре обороны, а многострадальный Эссьен вернется на излюбленную позицию опорного хавбека.

В отчетном поединке у хозяев не было никаких шансов зацепиться хотя бы за ничью. Команда Жозе Моуриньо в привычном для себя стиле, затратив минимум необходимых для успеха усилий, увезла из логова аутсайдера Премьер-лиги три очка. Конечно, во втором тайме Файе дважды мог огорочить Чеха, но для вратаря такого уровня, даже с учетом перенесенной травмы, такие удары не представляют особой угрозы. Куда больше у других ворот трудился Скотт Карсон, который отбивал опаснейшие выстрелы Шевченко, Райта-Филлипса и Дрогба, а вышедший на замену вместо Шевченко Калу попал в штангу.

Теперь «Челси» будет болеть за земляков из «Тоттенхэма», которые на своем поле в воскресенье постараются отобрать очки у лидера - «Манчестер Юнайтед».

Уиган - Портсмут - 1:0

Уиган: Кирклэнд, Бойс, Джексон, Тэйлор, Ансуорт, Ландзаат, Скоко, Валенсия (Халл, 61), Агахова (Юханссон, 85), Фолан, Маккалох.

Портсмут: Джеймс, Кэмпбелл, Джонсон, Лаурен (Луа-Луа, 52), Памаро (Тэйлор, 74), Праймус, Дуала, Хьюз, Мендеш, Кану (Энди Коул, 71), Мварувари.

Маккалох, 68 (1:0).

Тэйлор, 45.

Блэкберн - Шеффилд Юнайтед - 2:1

Блэкберн: Фридель, Мокоена (Данн, 60), Нельсен, Самба, Уорнок, Бентли, Эмертон, Тугай (Нонда, 87), М.-Г.Педерсен, Дербишир (Робертс, 17), Маккарти.

Шеффилд Юнайтед: Кенни, Армстронг, Гири, Козлак, Лакетти, Ягелка, Монтгомери, Куинн, Тонг, Халс, Стид.

М.-Г.Педерсен, 22 (1:0). Стид, 25 (1:1). М.-Г.Педерсен, 90 (2:1).

Уорнок, 16, Армстронг, 23, Тонг, 27, Гири, 27, Стид, 41.

Манчестер Сити - Ридинг - 0:2

Манчестер Сити: Уивер (Исакссон, 35), Дистен, Данн, Ричардс, Трабелси, Бартон, Дабо (Хаманн, 48), Айрлэнд, Бизли, Самарас (Старридж, 74), Васселл.

Ридинг: Ханеманн, Бикей, Ингимарссон, Марти, Шори, Харпер, Хатл, Литтл (Остер, 80), Сидвэлл, Лита, Лонг (Китсон, 75).

Лита, 79 (0:1). Лита, 89 (0:2).

Миддлсбро - Арсенал - 1:1

Миддлсбро: Джонс, Шавьер, Вудгейт, Погатец, Тэйлор, Арка, Боатенг, Каттермол (Моррисон, 46), Даунинг, Айегбени, Видука (Кристи, 90).

Арсенал: Леманн, Хойт (Денилсон, 80), Сендерос, Туре, Клиши, Фабрегас, Жилберто Силва, Фламини, Росицки, Анри, Адебайор (Алядьер, 86).

Айегбени, 63 - с пенальти (1:0). Анри, 77 (1:1).

Видука, 41, Леманн, 62, Арка, 89.

Сендерос, 62.

«Арсенал» отыгрался, действуя в численном меньшинстве после удаления Сендероса (фол швейцарца еще и к 11-метровому в ворота Леманна привел, а реализовал пенальти Айегбени). Ответный гол получился на заглядение: Туре навесил в штрафную из центра поля, Адебайор сбросил мяч на Анри, который в касание левой ногой не оставил шансов Джонсу.

4 февраля

Тоттенхэм - Манчестер Юнайтед - 0:4
Тоттенхэм: Робинсон, Шимбонда, Доусон, Гарднер, Хаддлстоун, Ли Юн Пе, Леннон, Мальбранк, Зокора (Гали, 56), Бербатов, Дефо (Кин, 56)
Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар, Эвра, Фердинанд, Г.Невилл, Видич, Кэррик, Гиггз (О'Ши, 80), Криштиану Роналду (Парк, 68), Скоулз, Ларссон, Руни (Саа, 64)
 Криштиану Роналду, 45 - с пенальти (1:0). Видич, 48 (2:0). Скоулз, 54 (3:0). Гиггз, 77 (4:0).
 Шимбонда, 45, Кин, 70 - Видич, 10, Руни, 36, Ларссон, 45.

Когда смотришь на игру «Манчестера», то понимаешь, что эту команду не остановить. И вроде бы не было у манкунианцев такого уж подавляющего преимущества над «Тоттенхэмом», чтобы назвать этот разгром вполне закономерным, но ведь «вынос тела» состоялся!

В первом тайме обе команды моментов практически не создавали. Лишь в последние 15 минут зрителям не пришлось скучать. Сначала не попал с 5 метров по воротам Криштиану Роналду, а затем стопудовый момент упустил Бербатов, чей удар парировал ван дер Сар. Под занавес первой половины арбитр назначил весьма сомнительный пенальти в ворота «Шпор», который реализовал сам «пострадавший» Криштиану Роналду.

И вот с этого момента у хозяев все пошло наперекосяк. Уже на 3-й минуте второго тайма Видич после подачи углового вогнал мяч под перекладину – 0:2. А через шесть минут Скоулз с близкого расстояния морально добил соперника – 0:3.

«Тоттенхэм» все оставшееся время старался забить гол престижа, но пропустил сам. Саа вывел Гиггза один на один с Робинсоном, и валлиец своим шансом распорядился на все сто. Вскоре травму получил ван дер Сар, а так как лимит замен к тому времени у манкунианцев был исчерпан, в рамку пришлось стать О’Ши. Но и полевого игрока лондонцы пробить не сумели.