Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1079
0

ДЕМЬЯНЕНКО: "Спешить нам некуда"

Главный тренер "Динамо" о подготовке команды ко второму кругу ЧУ

Вчера днем футболисты и тренеры "Динамо" вернулись со второго выездного сбора, проведенного в Израиле. Среди игроков, воспользовавшихся чартерным рейсом Тель-Авив - Борисполь, отсутствовали только защитники киевского клуба Марьян Маркович, Горан Гавранчич и Бадр Каддури, вызванные в свои национальные сборные. Итоги январского этапа подготовки к весенней части сезона подвел главный тренер вице-чемпионов Анатолий Демьяненко.

МАГИЯ ГРОМКИХ ИМЕН

- Анатолий Васильевич, произошли ли какие-либо изменения в ваших принципах подготовки команды в сравнении с прошлогодним зимним антрактом?
- Безусловно, и самое главное новшество заключается в том, что мы в значительной степени увеличили количество контрольных матчей на первых сборах. Иными словами, совмещая занятия по физической, технической и тактической подготовке, тут же закрепляли материал в рамках спаррингов. При этом на первом сборе, который состоялся в Дубаях, ребятам пришлось особенно непросто: все товарищеские поединки проводились на фоне серьезнейших нагрузок. А для того, чтобы обошлось без перегибов, постоянно варьировали кадровые сочетания, распределяя игровое время между футболистами в разумных пропорциях.

- При этом в ОАЭ "Динамо" выглядело несколько интереснее, чем на втором сборе в Израиле, где справляться с нагрузками футболистам было уже попроще...
- Не спорю, это звучит несколько парадоксально, но объяснение тому нахожу в области психологии. Согласитесь, когда против тебя выходят команды уровня "Гамбурга" или "Штутгарта" желание проявить себя у наших игроков заметно увеличивается. Футболисты - живые люди и тоже подвержены магии громких имен. Отсюда - и результат.

- Неужели на Кубке Первого канала мотивация динамовцев была недостаточно высокой?
- Кто знает, возможно, именно по этой причине нам не удалась стартовая встреча турнира с "Маккаби". Со "Спартаком", не считая первых двадцати пяти минут, играли значительно лучше, а некоторые отрезки игры мне, как тренеру, вообще очень понравились.

- Глубокомысленных выводов о превосходстве российских клубов делать не советуете?
- Конечно, нет. Давайте не будем забывать, что ЦСКА и "Спартак", как, кстати, и "Шахтер" форсировали подготовку к старту сезона, в связи с грядущими выступлениями в Кубке УЕФА. Нам же спешить некуда: мы свой первый официальный матч этой весной проводим только 4 марта. Так что готовность "Динамо" на Кубке Первого канала до ста процентов не дотягивала.

- Активностью на трансферном рынке руководство вашего клуба в это межсезонье не отличается: есть ли в команде позиции, нуждающиеся, на ваш взгляд, в остром и немедленном усилении?
- Что вам ответить?.. Все мы работаем в этом направлении.

 - На подводившей итоги первого круга встрече с журналистами вы выражали надежду на то, что в команде появятся квалифицированный левый полузащитник и забивной форвард. Те же Максим Калиниченко и Александр Кержаков могли бы заполнить эти вакансии?
- Говорить об этом однозначно, я бы не стал, а гадать на кофейной гуще не хочется. Сами знаете, существует огромное количество примеров, когда футболисты хорошего уровня не могли подтвердить свой высокий класс после перехода в другую команду. На это влияет множество объективных и субъективных факторов.

ДОРОГУ МОЛОДЫМ!

- Каково психологическое состояние Андрея Несмачного, так и не переехавшего на Туманный Альбион?
- Думаю, оно нормализовалось, как только в его статусе наступила полная определенность и стало ясно, что Несмачный остается в "Динамо". Андрей - взрослый парень и понимает, что у футбольной жизни - своя, подчас непредсказуемая специфика. Не все и далеко не всегда, увы, складывается так, как хотят этого футболисты.

- Что скажете о пережившем кошмарную концовку 2006-го Александре Рыбке?
- Он в полном порядке.

- А его тезка Алиев?
- Как я смотрю, это вечная тема, без которой не обходится ни одно мое интервью (смеется)... Ладно, повторюсь: все зависит от него самого, а точнее - от его отношения к футболу. В январе каких-то глобальных нареканий у меня к Саше нет. Что будет дальше - время покажет.

- Вы по-прежнему планируете комплектовать заднюю линию исключительно украинскими исполнителями?
- Этот вопрос я предлагаю опустить, потому что наши иностранные защитники начинают обижаться, и чисто по-человечески я их прекрасно понимаю. Отвечу тривиально: играть будут сильнейшие.

- На пропустивших львиную долю первого круга Владислава Ващука и Сергея Федорова рассчитываете?
- Разумеется. Тем более что Ващук постоянно тренируется в общей группе и находится в хорошей форме. С Федоровым ситуация чуть сложнее: сроки его восстановления мы не нагнетаем, чтобы избежать рецидивов старых болячек.

- Ну а курс на омоложение состава остается в силе?
 - О воспитанниках нашей школы не забываем ни на минуту: более того, на выездной третий сбор планируем взять с собой 6-8 представителей молодого поколения динамовцев. Но фамилии этих ребят я обязуюсь назвать 5 февраля, за день до вылета в Израиль.

- Как планируете построить новый этап подготовки на Земле обетованной?
- Остановимся в пятизвездочном отеле "Дан Кейсария", расположенном в одноименном городке. Поля здесь находятся в идеальном состоянии и базируются в двух шагах от жилого комплекса. Первые четыре дня посвятим изолированному учебно-тренировочному процессу и только затем приступим к проведению контрольных матчей: их на третьем сборе будет достаточно много.

- Напоследок поинтересуюсь у вас судьбой бразильского защитника Родригу, якобы переведенного в дубль после стычки с Сергеем Ребровым?
- За один только сегодняшний день мне приходится отвечать на этот вопрос, наверное, в двадцатый раз (улыбается). Что ж, повторюсь: перепалка, о которой вы говорите, не стоит и выеденного яйца, а ее участники, тренерский штаб и руководство клуба давно во всем разобрались. Никаких санкций по отношению к Родригу не последует, он едет с нами в Израиль в качестве игрока основного состава.

 Михаил Спиваковский, газета "СЭ в Украине"

Источник: Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 15
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.