Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 18 ноября 2013, 11:26
15870
34

Ринат АХМЕТОВ: «Игорь Суркис заслуживает аплодисментов»

Президент донецкого «Шахтер» - о команде, целях и конкурентах

| Обновлено 18 ноября 2013, 11:26
15870
34
Ринат АХМЕТОВ: «Игорь Суркис заслуживает аплодисментов»

Президент донецкого «Шахтера» рассказал программе «Профутбол» о жизни команды, о трансферной политике клуба, о конкурентах и отношении к Объединенному чемпионату

Такого «Шахтера», как сейчас, по своему потенциалу еще не было. Прошлогодний «Шахтер» с сегодняшним «Шахтером» сравнивать нельзя, потому что сегодняшний «Шахтер» сильнее. Я в этом глубоко убежден. Мы приобрели хороших игроков. Это касается Бернарда, Фреда, Веллингтона и Факундо Феррейры. И, конечно, мы ждем, что раскроются игроки, которые уже давно в «Шахтере». Мы ждем большего от Тайсона, Адриано, Дугласа Косты.

О трансферной политике «Шахтера»

Продав Фернандиньо, мы получили от «МанСити» 40 миллионов евро одним платежом. И он играет. Также играют и Мхитарян, и Виллиан. Но мы хотим другого. Чтобы за игроков, которые сейчас в «Шахтере», предлагали не по 40 миллионов евро, а по 60, по 70. Это значит – «Шахтер» будет играть на такую цифру. Наша философия такова – когда мы приглашаем молодых футболистов, я им говорю: «Ребята, отдайте весь свой талант, все свои силы «Шахтеру», и тогда вами будут интересоваться «Барселона», «Реал» Мадрид. И для вас есть следующий шаг, и мы тоже не пострадаем». Когда предлагают хорошие трансферные суммы, мы отпускаем игроков. Я не стал удерживать Фернандиньо. Он считал, что в «Манчестер Сити» он будет играть, и его будут видеть в сборной. Я говорил ему: «Ферна, если ты хочешь остаться в «Шахтере», я тебе создам все условия, но если твое сердце уже в Англии, я не буду стоять на твоем пути». Кто-то посчитал, что когда мы продавали Виллиана, Мхитаряна и Фернандиньо, то мы ушли от цели. Нет. Мы идем по дороге к своей цели. Если бы не продали ни Мхитаряна, ни Виллиана, ни Фернандиньо, вы представляете, какой бы климат был в команде? Климат был бы ужасный в раздевалке. Второе, никто бы из игроков, молодых талантов, к нам бы не пришел. Они бы посчитали, что «Шахтер» - это золотая клетка. А сейчас все мировые таланты знают, что «Шахтер» - это команда, в которую можно прийти, стать на голову сильнее и оказаться в лучших клубах мира.

О Луческу

Мы замены Луческу не ищем. Он находится в хорошей форме - и в физической, и психологической, и моральной, и интуитивной. Будем надеяться, что эта форма и этот тонус помогут ему вывести «Шахтер» на качественно новый уровень. Я ему полностью доверяю.  Все в руках Адриано. Главное, чтобы Луческу ему верил, доверял и ставил его. Он верит в этого игрока и даст ему шанс. Для меня это уже амбиции – все сделать для того, чтобы свист перешел в аплодисменты.

Об Игоре Суркисе

Меня радует, что за чемпионство борются 4 клуба. Такого никогда не было. Я в футболе 17 лет и такого не помню. Но я хочу сказать другое. Так получилось, что мы с Игорем Суркисом не всегда друг другу  говорим теплые слова, а он их заслуживает. Он заслуживает громких аплодисментов, потому что его команда в прошлом сезоне заняла третье место, 4 года не выигрывала чемпионство, а он не опускает руки. Он ставит перед собой самые амбициозные цели и идет вперед. Он вкладывает душу и сердце в команду. «Динамо» неудачно начало чемпионат, а он терпит. Он переживает, он страдает, но руки не опускает. Он футбол любит больше, чем деньги. Такие люди, как Игорь Михайлович нужны футболу.

О сокращении клубов УПЛ

Кода мы говорим сократить количество клубов УПЛ, то мы должны помнить, что сейчас есть 16 клубов, в каждом из которых по 25 футболистов. Если мы сократим УПЛ до 10 команд, то 150 футболистов не получат игровой практики. Футболисты должны получать игровую практику.

О спасении киевского «Арсенала»

Я не предлагал 10 миллионов. Я говорил, что операционные затраты мы можем взять на себя. Долги клуба меня не интересуют, так же как и футбольный клуб «Арсенал» меня не интересует. Это проблема акционеров. Но так бывает. Если это тот случай, когда владелец попал в сложную ситуацию и не хватает финансов, чтобы покрыть операционные затраты, то в таком случае мы готовы помочь. Но если это какая-то авантюра и шантаж, то мы в этом принимать участия не будем.

Об Объединенном чемпионате

Я встречался, говорил с Газзаевым. Он очень убедительно говорит, и он понимает, о чем говорит. Но я не хочу принимать решение с позиции, что выгодно «Шахтеру». Для «Шахтера» это было бы выгодно и с финансовой стороны, и зрительский интерес был бы, и конкуренция совсем другая, но если от этого украинский футбол станет беднее – я категорически против. Если украинский футбол выиграет – я готов этому решению аплодировать, если проиграет – я не принимаю в этом участия.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
metallist88
Если украинский футбол выиграет – я готов этому решению аплодировать, если проиграет – я не принимаю в этом участия.
И вашим и нашим! Якесь жахіття вуглеве! Як анекдоті... про СравНі...
robozz
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
luckyukr
Молодец !!! Каждому б клубу такого владельца.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
solova63
Как же они боятся Металл, что даже объединились в втроем, чтобы пАрешать и придавить ненавистный им Харьковский клуб... Чтоб ахмет дружил с сурками??? Конец света
dem896
Адекватный человек.
xron77
да да.миллионы на негров.а свои люди в гамне.
milan90
как он не поймет, пока не будет сильного чемпионата, который был бы по силе, экономике сопоставим с Испанией, Англией, любой украинский клуб будет рассматриваться серьезными легионерами, как трамплин для перехода туда! А достичь этого можно только тогда, когда уровень нашей страны станет в один ряд с той же Англией!!!! Вот и все! Шахтер - это искусственный проект, да и Динамо и Днепр и Металлист. Поэтому и будут временные взлеты (как у Шахтера в прошлом году, хотя это то и взлетом в плане результата нельзя назвать, скорее взлет по уровню игры) и такие позорные поражения, как от Баера! Вот Динамо с Лобановским, с украинцами в составе - вот это действительно было настоящее!!!! А сейчас динамо с дорогими легионерами - это фигня! И матч с Волынью это отлично проиллюстрировал!!!!
windigo
"Он заслуживает громких аплодисментов, потому что его команда в прошлом сезоне заняла третье место, 4 года не выигрывала чемпионство..."
Вот с этим согласен, Суркис дайош 5 место!
rodrigez_robert
смешно с того как раньше борзые ребята - суркисята так раздвинули очко перед ранее ненавсным врагом. Такие они шубкисы.
Tetiy
реально уровень ШД за последний год вырос, при чем это не касается игровой составляющей, а именно уровень менеджмента. Потому как из ШД ушли три ведущих игрока, которые играют в своих клубах на данный момент, а это не самые последние клубы в футбольном Мире. Вилиан играет в Челси, Мхитарян - Боруссия Дортмунд, Фернандиньо - Манчестер Сити. За это ШД отдельный респект! Ну и конечно же, все это благодаря Ахметову, видно, что впаривать свой товар (свои активы) за хорошую плату там научились очень хорошо!
Super-sonar
Comraddm, 18.11.2013 07:11
Троллит Суркиса?
Ключевая фраза:
"Он заслуживает громких аплодисментов, потому что его команда в прошлом сезоне заняла третье место, 4 года не выигрывала чемпионство..."
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rodrigez_robert
на примере любви к футболу нельзя судить о патриотизме. Если бы он так же боролся бы за улучшение жизни украинцев как это делает для жизнедеятельности клуба Шахтер то это другое дело. А так это игрушечный лжепатриот, вышедший попиариться и не более.
Comraddm
Троллит Суркиса?
madrid85
За футбол Ахмета надо уважать, кто бы что ни говорил. А бизнес и все остальное это к теме не относится.
vos111
Что бы ни сказал Ахметов, он сказал то, что должны были услышать, но не то, что он думает.
darker
Нужно что бы Шахтер хотели не что бы уйти в "Барсу" и "Реал",а что бы хотели там играть и добиваться высоких целей.