Единая Лига ВТБ. Донецк дома оказался слабее Летувос Ритас

Представитель Украины терпит первое домашнее поражение в сезоне

2215
0
Очередной матч в рамках Единой Лиги ВТБ для БК Донецк завершился первым домашним поражением. В роли обидчика украинских «тигров» выступил литовский «Летувос Ритас».

Начало встречи получилось достаточно равным, соперники сходу вступили в результативный размен и к четвертой игровой минуте после прохода под кольцо в исполнении Кинга донецкая команда получила минимальный перевес – 8:7. Это совершенно не смутило гостей и результативная серия 0:8 от литовцев, при чем в этом промежутке две дальние попытки реализовали Орелик и Гецевичюс, зажег на табло 8:15. Визитеры уверенно сдерживали натиск соперника, порой доводя свое превосходство до +7, но несколько точных атак в концовке десятиминутки от украинского трио Липовый-Корниенко-Яковлев завершили период со счетом 21:23.

Во второй четверти баскетболисты «Летувос Ритас» сумели воспользоваться своим главным оружием – дальними бросками. Снайперские качества демонстрировали все те же Орелик и Гецевичюс. Провалы на периметре в защите для Донецка привели к тому, что к 16-ой игровой минуте разница в счете достигла отметки в +14. У хозяев паркета неплохо действовала связка Кинг–Киллингсуорт, но их активности было явно недостаточно. На большой перерыв команды отправились при счете 35:49.

Памятуя о том, насколько цепко играет «Летувос Ритас», следовало бы сделать вывод, что литовцы проведут максимально рационально вторую половину, воспользовавшись уже созданным преимуществом. В третьей десятиминутке БК Донецк сумел немного сократить отставание, но полностью переломить ход встречи команде Плеханова было не по силам. Липовый, Глебов и Кинг сделали счет 53:60, но на больший подвиг украинский коллектив способен не был. Доминирование в трехсекундной зоне Сонгайлы и десять очков кряду Желоваца расставили все на свои места. Уверенная победа «Летувос Ритас» со счетом 68:89.

БК Донецк - Летувос Ритас - 68:89 (21:23, 14:26, 16:11, 17:29)

БК Донецк: Бернард Кинг – 14 очков, 7 передач, Марко Киллингсуорт – 14 очков, 7 подборов, Максим Корниенко – 11 очков, 5 подборов, Бен Макколи – 6 очков, 8 подборов, 6 передач.
Летувос Ритас: Мартинас Гецевичюс – 18 очков, Стефан Желовац – 15 очков, Реналдас Сейбутис – 13 очков, Дариус Сонгайла – 12 очков, 9 подборов, Гедиминас Орелик – 12 очков.