Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
5864
2

Элитраунд Кубка УЕФА: 3 еврокубковых аксакала плюс Локомотив

Из огня да в полымя – жесткие екрокубковые испытания для чемпиона Украины продолжатся в Пардубице

Элитраунд Кубка УЕФА: 3 еврокубковых аксакала плюс Локомотив

Как-то незаметно в калейдоскопе матчей различного ранга пролетело время с того памятного для всех любителей футзала Украины дня, когда чемпион страны, харьковский «Локомотив», одержал яркую победу 4:1 на чемпионом Италии «Маркой Футзал», благодаря которой оформил себе место среди 16-ти лучших команд Европы, которые продолжат борьбу за Кубок УЕФА на стали элитного раунда.

Жребий на этой стадии турнира продолжает оставаться к Украине немилостивым уже который год кряду. То три года подряд наша сильнейшая команда обязательно попадала в одну группу с действующим обладателем этого трофея (вспомним игры чемпионов Украины с «Интер Мовистаром», «Бенфикой», «Монтесильвано»). Год назад «Энергии» наконец-то удалось избежать матчей в одной группе с «Барселоной Алуспорт», так хрен редьки не слаще – львовяне оказались в одной группе и с «Эль Посо Мурсией», и с подмосковным «Динамо».

В этом сезоне и «Локомотиву» не улыбнулась фортуна. Да, можно говорить, что на этой стадии Кубка УЕФА слабых соперников нет, но при просчете вариантов жребия были более мягкие варианты, но в итоге команда Евгения Рывкина оказалась в самой сложной группе – ни одного дебютанта турнира, все команды – прожженные еврокубковые бойцы, обладающие колоссальным международным опытом, в сравнении с которым наши «железнодорожники» не стоят и рядом.

А чтобы уж совсем жизнь медом не казалась, первый свой матч в Пардубице, где на супервместительной «ČEZ Aréna» (10.300 зрителей) пройдут все матчи группы А, «Локомотив» сыграет против трехкратного чемпиона Испании, одной из сильнейших команд мира «Барселоны Алуспорт».

Давно уже, еще в 1978 году, в структуре футбольной «Барселоны» была создана футзальная команда. Никаким заметным явлением в футзальной Испании она долгое время не была – даже закрывалась на 4 года, потом открывалась, болталась между Почетным и Серебряным дивизионами, пока в конце нулевых годов на нее всерьез не обратило внимание высшее руководство футбольного клуба. Не к лицу было «Барселоне», где помимо футбольного клуба, в грандах ходили гандбольная и баскетбольная команды, что футзальный клуб в своем игровом виде выступал в роли массовки. Последовали хорошие финансовые вложения, и постепенно в столице Каталонии оказались футболисты, откуда, казалось, в Испании не уходят – даже из «Интер Мовистара» с «Эль Посо Мурсией», не говоря уже о молодых талантах из менее зажиточных клубов. Все это довольно быстро принесло результат – команда выстрелила в 2011 году, впервые став чемпионом, попутно выиграв Кубок Испании и Королевский кубок. Отсюда и началась «эра Барселоны» в Испании – команда выигрывала почти всё, где участвовала – еще два чемпионства, национальный и Королевский кубки плюс Кубок УЕФА в 2012 году.

Как гром вреди ясного неба, было поражение подопечных Марка Кармоны в полуфинале «Финала четырех» от «Кайрата» в апреле этого года. Но это сути не меняет – ныне «Барселона Алуспорт» это суперклуб, с такими же амбициями в футзале, как и «Барселона» в футболе – выигрывать все и везде. Под это закладывается и соответствующая организационная и финансовая база.

Боевой состав «Барселоны Алуспорт»: Кристиан, Пако Седано – Айкардо, Торрас, Ари, Габриэль, Фернандао, Лин, Серхио Лосано (в Чехии не сыграет из-за травмы), Игор, Саад Ассис, Вильде.

Следующий соперник «Локомотива» безусловный гранд, но на уровне Чехии – достаточно сказать, что «ЭРА-ПАК» 9-тикратный чемпион своей страны и 6 раз выигрывал национальный кубок. С учетом того, что из каждой победы в чемпионате вытекает участие в еврокубке, несложно убедиться, каким международным опытом обладает эта команда, являющаяся к тому же и базовым клубом сборной Чехии, постоянным участником чемпионатов мира и Европы, вершиной которой являются бронзовые медали ЧЕ-2010. Главный генератор амбиций «ЭРА-ПАКа» его президент Франтишек Тыхы, которого просто участие из года в год в элитном раунде Кубка УЕФА уже не устраивает. Нынешним летом Тыхы пошел на решительный шаг – это приглашение на должность главного тренера испанца Даниэля. До этого в качестве главного тренера тот нигде не работал, но его колоссальный игроцкий опыт и за «Интер Мовистар», и за сборную Испании сложно переоценить, и именно на него и на его авторитет в футзальном мире рассчитывает Тыхы. Придя в команду в межсезонье, Даниэль никаких громких приобретений от президента не потребовал, но нет сомнений, что если этот элитный раунд не принесет «ЭРА-ПАКу» «Финал четырех», то они обязательно будут.

Ранее в Кубке УЕФА «ЭРА-ПАК» дважды встречался с украинскими командами – поражение от «Тайма» 2:4, победа над «Энергией» 3:2.

Боевой состав «ЭРА-ПАКа»: Меллер, Ждански, Олинья – Попелка, Р. Мареш, М. Мареш, Макс, Решетар, Словачек, Дентиньо, Коуделка, Дуглас, Фелипе.

В заключительный день турнира «Локомотиву» предстоит сыграть с еще одним непростым соперником – чемпионом Румынии, клубом «Тыргу-Муреш». Клуб из города, расположенного в 350-ти километрах от Бухареста, является еще одним представителем гранда национального масштаба – в его активе 4 победы в чемпионатах Румынии, 6 национальных кубков и 1 Суперкубок. Опять же, это базовый клуб сборной Румынии, с которой, напомним, нашей сборной предстоит играть первый матч в финальной части ЧЕ-2014 года. Одно время с клубом плодотворно поработал испанский тренер Сито Ривера, тот самый который недавно возглавил футзальную сборную Венгрии.

Надо сказать, что «Тыргу-Муреш» сам по себе достаточно молодой клуб, образованный в 2004 году. Всего три года понадобилось команде, чтобы пробиться в элиту румынского футзала, а его восхождение на национальные вершины началось с приходом португальского тренера Артура Мело, который активно привлекал в «Тыргу-Муреш» португальских и бразильских легионеров. Они и принесли команде первый трофей – Кубок Румынии в 2008 году. Но самым «славным» годом в истории команды стал 2010 год, когда был сделан победный хет-трик: выиграны чемпионат, кубок и Суперкубок. Собственно, после этого никому в стране не удается ни сместить «Тыргу-Муреш» с чемпионского трона, ни отобрать Кубок Румынии.

Ныне клуб возглавляет местный тренер Эндре Кашо, а боевой состав «Тыргу-Муреш» выглядит так: Молдован, Паллаи – Тоган, Шомбат, Даниэль, Мунтян, Ф. Чома, Стойка, Игнат, Никусан, Отвош, А. Чома, Олтян, Аль-Иоани, Герман, Ковач.

С украинскими командами чемпион Румынии пересекался только один раз. Было это осенью 2012 года в основном раунде Кубка УЕФА, который принимал… «ЭРА-ПАК». Правда, на той стадии команды играли не в Пардубице, а в Хрудиме, и наша львовская «Энергия» переиграла румынскую команду 6:3.

Что ж, как видим, соперники харьковскому «Локомотиву» будут противостоять еще те, но играть с ними можно и можно побеждать. Конечно, наши любители футзала знают, что команда-чемпион Украины никогда еще не преодолевала стадию элитного раунда, а наивысшего успеха в нем добился львовский «Тайм». Дело было… в Пардубице, в 2009 году. Тогда «таймовцы», возглавляемые Станиславом Гончаренко, были сильнее чемпионов Чехии и Словении, но «Интер Мовистару» вынуждены были уступить 1:3.                 

Приводим полный календарь турнира в группе А (время матчей – киевское):

20 ноября
16.30
«Барселона Алуспорт» – «Локомотив»
19.00
«ЭРА-ПАК» – «Тыргу-Муреш»

21 ноября
18.30
«Тыргу-Муреш» – «Барселона Алуспорт»
21.00.
«ЭРА-ПАК» – «Локомотив»

23 ноября
15.30
«Локомотив» – «Тыргу-Муреш»
18.00
«Барселона Алуспорт» – «ЭРА-ПАК»

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

P.S. Наверняка, у читателей возникнут вопросы относительно возможности посмотреть матчи харьковского «Локомотива». Все права на трансляцию этих матчей, в том числе и в интернете, принадлежат клубу «ЭРА-ПАК». В настоящий момент ведутся переговоры между президентами «Локомотива» и «ЭРА-ПАКа», поскольку у президента харьковского клуба Сергея Крылова есть большое желание, чтобы в Украине смогли увидеть игры нашей команды.

Поэтому, следите за информацией на нашем сайте ближе к началу матча «Барселона Алуспорт» – «Локомотив» (16.30 по киевскому времени). Если переговоры завершатся успешно, то чешская сторона предоставит нам  код плейера, который и будет выставлен на Sport.ua. 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
terentyev2010
По последней информации, Серхио Лосано таки полетел с каталонцами в Чехию.
Addix
Если все же будут показывать, и у кого-то будет возможность записать матчи и выложить где-то, было бы очень круто. А то никак не вяжется расписание матчей со свободным временем.