4094
0

Кубок УЕФА: каток в исполнении Кайрата не пощадил Тулпар

Азербайджанская «сборная мира» (она же «Араз») демонстрирует свою мощь в Лиссабоне

В рамках элитного раунда Кубка УЕФА в воскресенье состоялось 4 матча, после чего были зазваны все участники «Финала четырех» – к завоевавшим чуть ранее путевки в квартет сильнейших «Динамо» и «Барселоне Алуспорт» присоединились действующий обладатель кубка казахстанский «Кайрат» (на фото) и азербайджанский «Араз».

КУБОК УЕФА. ЭЛИТНЫЙ РАУНД

Катком проехался по своим соперникам в группе С клубный чемпион Европы. 25 забитых мячей за три игры, разница забитых и пропущенных «+24» – это лучшие показатели на этой стадии. Последней «жертвой» «Кайрата» стали его земляки из карагандинского «Тулпара». Исходя из того, что подопечные Амирджана Муканова в этом сезоне уже смогли дважды обыграть «Кайрат», была надежда, что и в решающем матче за победу в группе «Тулпар» сможет дать бой своему конкуренту. Те, кто ждал сюрприза, в итоге остались ни с чем. Уже в первом тайме «Кайрат» неоднозначно дал понять «Тулпару», кто не только хозяин группы, но и хозяин на площадке, забив три мяча в ворота Жеронимо. Во втором тайме «Тулпар» пытался спасти ситуацию, играя с пятым полевым, но все его усилия были тщетными.

Как отметил после матча главный тренер «Тулпара» Амирджан Муканов: «В конце первого тайма при счете 0:3 стало понятно, что «Кайрат» не обыграть. Были вынуждены играть впятером. Видел настрой судей против нас. Своих ребят мне не в чем упрекнуть. За такие же нарушения мы получали фолы, соперник нет. Преимущество «Кайрата» было неоспоримым, и помощь судей была не нужна». Раз уж тут речь зашла об арбитрах, отметим, что этот решающий матч обслуживали россиянин Иван Шабанов и днепропетровский рефери Олег Иванов.

Как бы там ни было, «Кайрат» в шестой раз в своей истории выходит в «Финал четырех».

ГРУППА С (Алматы, Казахстан)
24.11.
«Танго» (Сараево, Босния и Герцеговина) – «ВитЭн» (Витебск, Беларусь) – 4:4 (2:3)
 Радмилович, 3,10,37, Гушо, 34 – Крыкун, 5,35, Черник, 14, Алейников, 19

«Тулпар» (Караганды, Казахстан) – «Кайрат» (Алматы, Казахстан) – 1:7 (0:0)
 Алекс, 38 – Лео, 13, Алешандре Мораэс, 17, Сидней, 18-автогол, Лео Сантана, 29, Фумаса, 36, Жаманкулов, 39, Жоан, 40

1

Группа D оказалась единственной из всех групп элитного раунда, где сеянная команда не смогла пробиться в «Финал четырех». Еще более прискорбным является этот факт для португальского «Спортинга» в связи с тем, что занять  первое место команда не смогла, играя на своей площадке.

Что и говорить, «Араз» очень основательно подготовился к матчам в Португалии. Руководству клуба удалось собрать внушительный легион – кроме хорошо знакомых нам бразильцев Сержао и Биро Жаде, за «Араз» играют итальянец Фабиано, серб Марко Перич и еще 7 футзалистов, которые родились в Бразилии. Что же до азербайджанцев, то их всего трое, включая запасного голкипера Заманова.

Именно эта «сборная мира» и поставила крест на чаяниях «Спортинга» выйти в «Финал четырех». В ударе был итальянец Фабиано, на счету которого хет-трик. Два мяча из трех пришлись на заключительные минуты, когда «Спортинг» играл ва-банк с пятым полевым. Притом, что «Араз» авторитетная на европейском уровне команда, развязку в борьбе за первое место в этой группе стоит отнести к неожиданностям.

ГРУППА D (Лиссабон, Португалия)
24.11.
«Эйндховен» (Голландия) – «Раба ЭТО» (Дьор, Венгрия) – 2:7 (0:5)
 ван ден Аккер, 28, Эль-Аттаби, 39 – Дрот, 8,9,9, Альварито, 12, Богнар, 13, Карлитос, 26, Фабиу Агияр, 29

«Араз» (Нахичевань, Азербайджан) – «Спортинг» (Лиссабон, Португалия) – 6:3 (2:1)
 Фабиано, 12,38,40, Борисов, 14, Амадеу, 22, Фелипе, 26 – Диваней, 12, Део, 23, Алекс, 36