Северная Ирландия: Кэрролл (Маннус, 46), Ходсон, Лафферти (Макгиверн, 75), Дж. Эванс, Бэйрд, С. Дэвис, Норвуд, Макгинн (Стил, 67), Клинган (Маккей, 75), А. Хьюз, Патерсон.

Польша: Боруц, Йодловец (Мацински, 76), Каминьски, Енджейчик, Козняк (Марциньяк, 87), Межеевски (Бжиски, 67), Ольковски, Крыховяк (M. Pazdan, 87), Блашчиковски, Левандовски, Собота (Робак, 75).

Словакия:  Козачик, Пекарик, Губочан, Шкртел, Дюрица, Стох (Швенто, 75), Куцка (Салата, 90), Мак (Джуриш, 63), Гамшик (Чишовски, 85), Печовски (Шестак, 90), Немец (Бакош, 63).

Предупреждения: Шкртел (20), Гамшик (34), Пекарик (71).

Голы: Роб. Кин, 22. Макгиди, 68. Лонг, 80.

Ирландия: Вествуд, Коулмэн, Уорд, Уилсон, О’Ши, Хулахан (Лонг, 73), Дж. Маккарти (Дойл, 81), Макгиди (Э. Рид, 72), Макклейн (Стоукс, 80), Уэлан (Грин, 81), Роб. Кин (Уолтерс, 73).

Латвия: Ванин, Габов, Роде, Булвитис, Максименко, Лайзанс (Синельников, 72), Лаздиньш, Ругин (Фертов, 27), Горкш, Шабала (Турков, 62), Верпаковский (Вишняков, 46).

Предупреждения: Габов (57), Булвитис (86), Роде (90).

Если бы не стыковые матчи за право попасть на чемпионат мира 2014 года, то встреча между Италией и Германией была бы однозначно центральной. Всё-таки обе команды являются претендентами на победу на грядущем мундиале, и их очное противостояние – это своеобразная репетиция будущего сражения в Бразилии, если оно, конечно, случится. Германия уже долго ходит вокруг да около победы на чемпионате мира, и в 2014 году Бундестим вновь будет сражаться только за победу. Иначе никак – не для этого Йоахим Лёв заключил новый контракт с немецким футбольным союзом. Италия хоть и побеждала на чемпионате мира относительно недавно (в 2006 году), также не намерена снимать с себя статус фаворита.

Обе сборные прошли отборочный цикл без видимых проблем. Во многом из-за того, что у них не было равных соперников. И в этой связи подобный спарринг имел серьёзнейшее значение в плане подготовки к чемпионату мира. И Лёв, и Пранделли обладают богатым подбором игроков и могут варьировать состав чуть ли не в каждом матче. Главный тренер сборной Германии дал шанс выйти с первых минут Хеведесу, Янсену и Кроосу. А в нападении уже не в первый раз появился дуэт Шюррле-Мюллер. Похоже, что именно эти ребята и будут ответственны за голы в Бразилии. Правда не стоит забывать о травме Мирослава Клозе, который получил повреждение в недавнем матче Серии А. Чезаре Пранделли решил выпустить пару нападающих Балотелли-Освальдо, а вот отсутствие в основе Даниэле Де Росси немного удивило.

Матч начался достаточно неожиданно – уже на восьмой минуте сборная Германии сумела выйти вперёд, причем стараниями защитника. Матс Хуммельс сумел выпрыгнул выше всех и нанести точный удар головой, с которым Джанлуиджи Буффон справиться не сумел. Практически тут же Хеведес мог забивать и второй, но его удар пришёлся рядом со штангой. Итальянская сборная достаточно долго приходила в себя после быстрого гола, что немного удивляло. На девятнадцатой минуте «скуадре адзурре» снова повезло – мяч попал в штангу после выстрела в исполнении Хедиры.

Парадоксально, но несмотря на все эти моменты, на двадцать восьмой минуте Италия сумела сравнять счёт. Интересно, что у итальянцев также отличился защитник. Это Абате красиво обыгрался с партнёром и ударом в дальний угол сумел пробить Нойера. Всего через три минуты Германия должна была возвращать себе лидерство – Кросс угодил в перекладину.

Во втором тайме итальянцы стали играть более органично. На пятьдесят первой минуте Маркизио отметился хлёстким ударом после розыгрыша штрафного, правда попасть в створ у него не вышло. А вот у Германии атака немного стихла, и в связи с этим Лёв сделал двойную замену, убрав Шюррле и Гётце, выпустив вместо них Ройса и Озила.

В целом, складывалось ощущение, что обе команды не возражали против ничейного исхода. Как ни крути, а статус товарищеского матча делает своё дело, и далеко не все футболисты готовы в них демонстрировать максимум своих способностей. Германия была ближе к забитому мячу, а Италия всей командой оборонялась – как результат, игра так и завершилась со счётом 1:1, оставив больше вопросов, чем ответов.

EuroFootball

Италия – Германия - 1:1

Голы: Абате, 28. - Хуммельс, 8.

Италия: Буффон, Абате, Бонуччи, Бардзальи (Огбонна, 71), Кришито, Маркизио, Пирло (Черчи, 82), Монтоливо, Т. Мотта, Балотелли, Освальдо (Кандрева, 53).

Германия: Нойер, Дж.Боатенг, Лам, Хуммельс, Янсен, Шюррле (Ройс, 59), Гетце (Озил, 60), Мюллер (Л. Бендер, 87), Хедира (Бендер, 67), Кроос, Хеведес.

Предупреждения: Лам (54), Маркизио (70), Т. Мотта (82), Кроос (82).

Бельгия – Колумбия - 0:2

Голы: Фалькао, 51. Ибарбо, 66.

Бельгия:  Миньоле, Феллайни, Вертонген, Алдервейрелд, Вермален, де Брюйне (Лукаку, 58), Менье, Дефур (Миральяс, 58), Витцель, Э. Азар (Мертенс, 66), Бентеке (Дембеле, 75).

Колумбия: Мондрагон, Армеро, Арьяс, Сапата, Переа, Куадрадо (Гуарин, 69), К. Санчес (Меджиа, 84), Рамирес (Агиляр, 63), Х. Родригес (Torres, 79), Фалькао (Дж. Мартинес, 71), Муриэль (Ибарбо, 60).

Предупреждение: Арьяс (79).

Сборные Англии и Чили попали на чемпионат мира и начали очной встречей готовиться к турниру. Интересно, что европейцы планировали играть товарищеский матч с командой Уругвая. Однако «селесте» пока ещё продолжает борьбу за поездку на мундиаль (правда, после победы в первой стыковой встрече в Иордании со счётом 5:0 как таковой борьбы уже нет), и выбор пал на другую южноамериканскую сборную.

Подопечные Ходжсона быстро могли открыть счёт. Хозяева получили право на стандарт. После навеса Руни сильно пробил со «второго этажа», но Браво выручил свою команду. А вот чилийцы своими шансами транжирить не собирались. Первая же атака южноамериканцев завершилась взятием ворот. Последовал навес с левого фланга в исполнении Эухенио Мены, и Алексис Санчес головой пробил в цель.

После этого англичане забрали мяч себе. Однако подопечные Роя Ходжсона ничего из этого извлечь не могли. Лишь в середине первого тайма англичане наконец-то имели шанс сравнять результат. Джеймс Милнер пробил по воротам, а мяч, задев Гари Меделя, едва не попал в цель, чуть перелетев через перекладину.

Тем не менее, англичане не контролировали ход встречи. Не могли они никак наладить атакующую игру. Чилийцы действовали организованно и умело. Более того, южноамериканцы могли забить по истечении получаса. Босежур вышел один на один с Форстером, но обыграть его не смог и отдал пас на Санчеса, который пробил в соперника.

Это был последний опасный момент первого тайма. После этого ни те, ни другие ничего не создали до перерыва. Чилийцы выглядели на редкость организованной командой. Похоже, что англичане этого просто не ждали. В итоге, до перерыва у команды Роя Ходжсона ничего не получалось. И едва ли едва ли это можно было списать на то, что наставник «трёх львов» решил проверить Адама Лалана и Джея Родригеса.

В начале второго тайма в игре ничего не менялось. Чилийцы действовали уверенно и спокойно, англичане же просто, казалось, не знали, что делать. Рой Ходжсон решил освежить атаку, выпустив на фланг Таунсенда, который здорово проводит этот сезон в составе «Тоттенхэма».

Однако толку от этого было немного. Англичане продолжали играть блекло. Ничего в этот веер у британцев не получалось. Ходжсон активно менял игроков, но ничего не давало результата. Чилийцы же спокойно катали мяч. Алексис Санчес легко обыгрывал по несколько оппонентов за раз.Уже в компенсированное время чилийцы забили ещё раз. Всё тот же Алексис Санчес оформил дубль. Чилийцы убеджали втроем на одного защитника. В финальной стадии атаки Санчес обыграл вратаря, пробив в ближний угол.

В итоге, сборная Чили довела матч до победы. Рой Ходжсон должен забыть все, что просил от игроков в этом матче. Это просто не работает. С такой игрой шансов у «трёх львов» нет просто никаких. А вот команда Чили показала свой класс. За ней в Бразилии будет любопытно наблюдать.

Англия – Чили - 0:2

Голы: Санчес, 7, 90.

Англия: Форстер, Джонсон, Джонс (Смоллинг, 57), Кэйхилл, Бейнс, Уилшер (Клеверли, 71), Лаллана (Баркли, 77), Лэмпард (Хендерсон, 71), Милнер (Дефо, 66), Руни, Джей Родригес (Таунсенд, 57).

Чили: Браво, Арангуиз (Кармона, 46), Мена, Гонсалес, Медель, Исла (Хара, 59), Босежур (Фуэнзалида, 82), Санчес, Диас, Фернандес (Гутьеррес, 46), Варгас (К. Муньос, 72).

Предупреждения: Босежур (19), Кэйхилл (55), Смоллинг (64), Хара (64), Mena (90).

Шотландия – США - 0:0

Шотландия: Маршалл, Хэнли, Грир, Малгрю, Уиттакер (Уоллес, 69), Браун, Бэннан (Нейсмит, 80), Конуэй (Макай-Стивен, 84), Снодграсс (Маккормак, 69), Хаттон, Ст. Флетчер.

США: Ховард, Бисли, Гонсалес, Кэмерон, Дж. Джонс (Дискеруд, 62), Бедойя (Вондоловски, 81), Брэдли, Эванс (Лихай, 72), Клестан (А. Йоханссон, 62), Алтидор (Бойд, 90), Эдди Джонсон (Ши, 62).