1

Зевина – полный кавалер Пекина

Завершился Кубок мира по плаванию на короткой воде

fina.org

Восьмой заключительный этап Кубка мира по плаванию на короткой воде, который завершился вчера в бассейне Пекина, стал еще одним удачным стартом для украинки Дарины Зевиной. Стать первой в общем зачете ей не судилось, но медали на коронных дистанциях она выиграла.

В среду лидер украинской сборной приняла участие в двух финальных заплывах и пополнила список достижений нынешнего сезона двумя наградами. Сначала была «бронза» за 50 метрах на спине с результатом 27,07 секунды. Для сравнения победительница Элизабет Симмондс преодолела дистанцию за 26,83 секунды, а мировой рекорд равняется 25,70 секунды и с декабря 2009 года принадлежит хорватке Саньи Йованович. Свою коронную дистанцию в 200 метров на спине Зевина выиграла с результатом 2.01,47, правда, не дотянув до мирового рекорда американки Мелиссы Франклин двухлетней давности 1,44 секунды.

Вчера Дарина Зевина стала полным кавалером пекинского этапа, выиграв «серебро» на дистанции 100 метров на спине с результатом 57,56 секунды. Выше украинки на пьедестале почета стояла только австралийка Эмили Сибом, а на третьей позиции – героиня международного сезона венгерка Катинка Хошу.

Остается добавить, что в первой декаде декабря в американском Ноксвилле (штат Теннесси) пройдет чемпионат мира по плаванию на короткой воде. А чемпионат Европы пройдет с 12 по 15 декабря в Дании. Украину здесь будут представлять 17 спортсменов: Дарья Зевина, Сергей Фролов, Виктория Солнцева, Андрей Говоров, Андрей Коваленко, Анна Дзеркаль, Игорь Борисик, Алена Киселева, Любовь Король, Максим Шемберев, Любомир Лемешко, Мария Ливер, Анастасия Малявина, Ольга Товстоган, Анна Стеценко, Ирина Главник и Екатерина Львова. Континентальное первенство и станет последним столь масштабным международным турниром в нынешнем году.