НХЛ. Революция в Баффало

Руководство «Сэйбрз» отправило в отставку генерального менеджера и главного тренера

Решение об отставке Дарси Регира и Рона Ролстона, судя по всему, было принято еще до матча с «Лос-Анджелесом», который «Баффало» выиграл и прервал серию из девяти домашних поражений кряду.

Дарси Регир в межсезонье потратил много времени и средств на то, чтобы договориться о продлении контрактов с целой группой хоккеистов, которые с 1 июля становились свободными агентами, провел несколько не совсем понятных обменов и не нашел для «Сэйбрз» ни одного по-настоящему сильного новичка. Если отталкиваться от статистики, то лучшим на данный момент летним приобретением Регира можно назвать защитника Джейми Макбейна, который провел с начала сезона 10 матчей и записал на свой счет 4 (1+3) очка по системе «гол+пас».

Стоит также заметить, что после начала регулярного чемпионата бывший генеральный менеджер «Баффало» поддался на уговоры Томаса Ванека и обменял лучшего бомбардира команды в «Айлендерс», получив взамен крайнего нападающего Мэтта Моулсона и несколько выборов на ближайших драфтах.

А Рону Ролстону, возглавившему «Баффало» в феврале после отставки Линди Раффа, не хватило опыта и, возможно, времени, чтобы создать крепкий коллектив из тех игроков, которые были в его распоряжении. Он смело вводил в состав молодых хоккеистов (в нынешнем сезоне первые матчи в составе «Сэйбрз» провели европейские таланты Земгус Гиргенсонс, Расмус Ристолайнен, Никита Задоров, Йохан Ларссон), искал оптимальные сочетания, но не оправдал те надежды, которые возлагали на него владельцы «Баффало» и болельщики команды. В

20 матчах с начала регулярного чемпионата «Сэйбрз» только один раз победили в основное время (25 октября они обыграли на выезде «Флориду» – 3:1) и набрали лишь девять очков. Это худший показатель в лиге.

Исполняющим обязанности главного тренера «Баффало» назначен 58-летний Тед Нолан, который в период с 1995-го по 1997 год уже возглавлял команду. Под его руководством «Сэйбрз» отыграли два регулярных чемпионата, в 1997-м вышли в плей-офф, где во втором раунде уступили «Филадельфии» (1:4). Летом того года пост генерального менеджера «Баффало» занял Дарси Регир, который пригласил на должность главного тренера Линди Раффа.

Вторую возможность поработать с командой НХЛ Тед Нолан получил в 2006 году, когда возглавил «Айлендерс». Опыт его работы с коллективом из Нью-Йорка был таким же по продолжительности и продуктивности, как и пребывание в «Баффало». «Айлендерс» отыграли под руководством Нолана два регулярных чемпионата и один раз вышли в плей-офф. В 2007-м они в первом раунде проиграли «Баффало» (1:4).

Дарси Регира временно замещает один из лучших игроков в истории «Сэйбрз» Пэт Лафонтен, который занимает должность директора по хоккейным операциям. Именно ему и предстоит найти для «Баффало» нового генерального менеджера.

В последнем матче под руководством Рона Ролстона «Сэйбрз», как уже было сказано выше, обыграли на своей площадке «Лос-Анджелес». Начало встречи сложилось для «Баффало» крайне неудачно. Уже на второй минуте хозяева оказались в роли отыгрывающейся стороны. Вячеслав Войнов от синей линии сделал наброс на пятачок, Джастин Уильямс слегка подкорректировал траекторию полета шайбы, после чего она влетела в правый от голкипера нижний угол.

Отыгрались «Сэйбрз» на 13-й минуте второго периода, когда Коди Ходжсон в касание замкнул на дальней штанге передачу Стива Отта. Второе взятие ворот «Лос-Анджелеса» подопечные Рона Ролстона организовали при игре в большинстве. Тот же Коди Ходжсон удачно сыграл на добивании после броска Тайлера Энниса. Выиграть матч в основное время «Баффало» не удалось. Когда до окончания третьего периода оставалось чуть больше трех минут, голкипер хозяев Райан Миллер среагировал на рикошет после броска Тайлера Тоффоли, но не смог помешать сыгравшему на добивании Дуайту Кингу.

На серию буллитов наставник «Лос-Анджелеса» Дэррил Саттер выпустил резервного голкипера Бена Скривенса (в конце овертайма он заменил Джонатана Квика). Ему удалось выиграть дуэль у одного из главных героев матча Коди Ходжсона, но этого оказалось мало, чтобы заработать дополнительное очко. Мэтт Моулсон и Тайлер Эннис переиграли Скривенса, а вратарь «Баффало» Райан Миллер отразил броски Майка Ричардса и Тревора Льюиса.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

«Флорида» прервала серию из 13 матчей, в которых «Пантерам» не удавалось победить в основное время.

«Айлендерс» обыграли «Нэшвилл» на своей площадке впервые с 7 ноября 2000 года.

Голкипер «Далласа» Кари Лехтонен провел 23-й «сухой» матч в карьере, Стив Мэйсон из «Филадельфии» – 20-й, а Тукка Раск из «Бостона» – 18-й.

В споре лучших бомбардиров чемпионата по-прежнему лидирует центрфорвард «Питтсбурга» Сидни Кросби, который в 18 матчах набрал 24 (9+15) очка по системе «гол+пас».

11 ноября. Бостон – Тампа-Бэй – 3:0.

12 ноября. Баффало – Лос-Анджелес – 3:2 (Б), Вашингтон – Коламбус – 4:3 (ОТ), Каролина – Колорадо – 2:1, Айлендерс – Нэшвилл – 3:1, Рейнджерс – Нью-Джерси – 2:3, Детройт – Виннипег – 2:3 (Б), Монреаль – Тампа-Бэй – 1:2 (Б), Оттава – Фиадельфия – 0:5, Флорида – Анахайм – 3:2, Сент-Луис – Финикс – 2:3 (ОТ), Калгари – Сан-Хосе – 2:3 (ОТ).

13 ноября. Миннесота – Торонто – 2:1 (Б), Питтсбург – Филадельфия – 1:2, Эдмонтон – Даллас – 0:3.