Будивельник в упорной борьбе уступил Барселоне + ВИДЕО

Украинский клуб проиграл испанцам в поединке Евролиги 74:84

9733
6

Противостояние для киевского «Будивельника» в рамках пятого тура баскетбольной Евролиги против «Барселоны» имело огромное стратегическое значение. Уже на старте поединка соперники сумели продемонстрировать неуступчивость и желание бороться за каждый мяч, каждый отскок на щите. Саммерс в первые минуты отметился двумя точными атаками, на что гости ответили набранными баллами Томича, которого «гладиаторы» теряли под щитом четыре раза кряду.

Минимально вырваться вперед и получить перевес в один балл «строители» смогли после трешки Лавриновича – 9:8, но «большие» «Барселоны» смогли довольно быстро вернуть преимущество своей команде. Томич и Лампе продолжали успешно в «краске» разыгрывать «двоечки»,  вынуждая киевлян ошибаться при разменах под кольцом.  Постепенно каталонцы смогли обеспечить себе перевес в пять баллов, для «Будивельника» же положительным стало то, что «строители» смогли не отпустить соперника в отрыв.  Эндуан Лавриновича и попадание с периметра Эйхерна вернули украинский клуб в игру. Концовка периода все же осталась за испанцами и команды отправились на первый короткий перерыв при 21:24 на табло.

Начало второй десятиминутки прошло в равной борьбе. «Будивельник» пытался соперника догнать, но на каждую результативную атаку киевлян каталонцы отвечали собственным попаданием. В позиции пятого номера Дариуша Лавриновича сменил Михаил Анисимов, но и это не помогало справляться с ударными отрезками «больших» «Барселоны».  К середине четверти Лавринович вновь вернулся на паркет, заменив Саммерса. Киевляне заиграли вновь активнее в атаке и очередные два с фолом от Дариуша дали толчок рывку «гладиаторов». Кроме того, удалось наладить игру в защите, завершив несколько неудачных атак соперника быстрыми отрывами.  Героем концовки четверти стал Эйхерн, который блестяще воспользовался заслоном на дуге и точно уложил мяч в корзину издали – 48:46. Именно при таком счете команды отправились в раздевалки.

Начало третьей четверти положил Лавринович, здорово сыграв под кольцом спиной против Томича – 50:46, на что «Барселона» ответила рывком 0:8, дирижировал которым, неуловимый Наварро. Казалось, украинская команда полностью остановилась, за шесть минут подопечные Багатскиса смогли набрать лишь четыре очка, в то время как «Барселона» обеспечила себе неплохой гандикап в виде 14 баллов.  Остаток игрового времени прошел в спокойном ритме, становилось ясно, что ближе, чем на 10 очков каталонцы соперника не подпустят. Финальная сирена зафиксировала победу «Барселоны» на классе со счетом 74:84.

Будивельник - Барселона 74:84 (21:24, 27:22, 8:16, 18:22)

Будивельник:  Стрелниекс (2), Доунс (7 + 6 подборов), Минард (2 + 5 подборов), Саммерс (14 + 7 подборов), Лавринович (21 + 7 подборов),  Эхерн (14), Шаленга (10), Анисимов (2), Горбенко (2).

Барселона:  Уэртас (4 + 8 передач), Наварро (15 + 5 подборов + 7 передач), Папаниколау (4), Лампе  (12 + 9 подборов), Томич (18 + 5 подборов)  Дорси (16), Нахбар (11), Сада (2 + 4 передачи), Абринес (2)