Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Трансферы
|
1315
0

Блошиный рынок, а не шикарный супермаркет

Кадровая политика европейских клубов зимой и летом кардинально отличается

По старой привычке паузу в чемпионате у нас называют зимним межсезоньем, что, по моему убеждению, совершенно не соответствует действительности. Этот термин применим в отношении России и ряда других северных стран Старого Света, где национальные первенства проходят про системе "весна -- осень". А в большинстве европейских чемпионатов борьба в самом разгаре.

В честь Рождественских и Новогодних праздников футболисты уходят на отдых, продолжительность которого находится в прямой зависимости от климатических условий. Посему трансферная политика клубов зимой и летом кардинально отличается. Январское окно, когда разрешены переходы, больше напоминает блошиный рынок, в то время как летом мы видим шикарный супермаркет.

Команды продолжают решать свои турнирные задачи и готовы расстаться лишь с теми исполнителями, которые не могут им в этом помочь (именно потому так распространена практика полугодичной аренды), а также используют возможность для спешного латания дыр. Солидные переходы из одного европейского клуба в другой происходят в крайнем случае. Выделю два их вида: первый -- когда предложение очень уж заманчивое в финансовом плане (яркий пример -- Янг, которого идущий на вылет "Уотфорд" без особых раздумий продал "Астон Вилле" за солидную сумму), второй -- когда игрок сам хочет уйти, а контракт заканчивается, и это последняя возможность заработать хоть что-то...

Потому европейцы обращают свой взор за океан. "Реал" в первых числах января оформивший переход сразу троих игроков -- двух молодых аргентинцев (Гаго и Игуайна) и еще более юного бразильца Марсело, что в сумме обошлось мадридцам в 36 миллионов евро. Впрочем, пример "Королевичей" не стал заразительным.

Примерно так же поступил только московский ЦСКА, выложивший за перспективных бразильца Рамона и турка Джанера 10 "лимонов" (стоит отметить, что в подобных случаях контракты заключаются на очень длительный срок). Российские клубы, особенно те, у кого водятся деньжата (и немалые!), вели себя на рынке довольно активно. "Локо", к примеру, заангажировал голкипера "Реджины" Пелиццоли, имеющего на своем счету выступления за "Скуадру Адзурру"!

Но наибольшее внимание в течение месяца привлекали подробности трансферов трех "китов" -- Фигу, Бекхэма и Роналдо. Даже несмотря на то, что в первых двух случаях речь шла о предстоящем вояже в богатые, но не совсем футбольные страны, где Луиш и Дэвид закончат карьеру и куда отправляются с очевидной целью -- в погоне за длинным рублем.

Самые резонансные переходы

Дэвид БЕКХЭМ "Реал" -- "Лос-Анджелес Гэлэкси"

Все сразу кинулись считать деньги игрока... Верится, что практичные американцы не прогадают, и Бекс принесет им немало баксов.

РОНАЛДО "Реал" -- "Милан"

Задаром расстаться со своей поблекшей звездой "Реал" никак не соглашался, и итальянцам пришлось отстегнуть "сливочным" 7,5 миллиона евро.

Луиш ФИГУ "Интер" -- "Аль-Иттихад"

Аравийцы хотели заполучить престарелого полузащитника немедленно, но смирились с тем, что Фигу приедет к ним только по окончании сезона.

Хенрик ЛАРССОН "Хельсингборг" -- "Манчестер Юнайтед"

Манкунианцы взяли знатного забивалу в аренду всего на три месяца. А шведы готовы разрешить уважаемому ветерану оставаться в "МЮ" сколько он пожелает.

Луис ХИМЕНЕС "Тернана" -- "Лацио"

Необычное явление: клуб третьего дивизиона заработал на одном трансфере сразу 11 миллионов евро! Очень уж полюбился римлянам чилийский форвард.

Фернандо КАВЕНАГИ "Спартак" М -- "Бордо"

"Красно-белые" радуются -- они наконец-то избавились от самого дорогостоящего приобретения в российском футболе, от которого так и не дождались отдачи.

Массимо ОДДО "Лацио" -- "Милан"

Он сам очень хотел в "Милан". Забавно, что свой последний поединок в форме "Лацио" защитник "Скуадры Адзурры" провел именно против "красно-черных".

Фернандо ГАГО "Бока Хуниорс" -- "Реал"

Ему только 19, а он сразу же попал в "основу", вытеснив из состава самого Эмерсона, от которого, поговаривают, в Мадриде намерены избавиться...

Гонсало ИГУАЙН "Ривер Плейт" -- "Реал"

Одногодка Гаго тоже получил кредит доверия от тренера. Очередное подтверждаение того, что Фабио Капелло затеял кадровую революцию в Королевском клубе.

Асамоа ГЬЯН "Удинезе" -- "Локомотив" М

Итальянцы не смогли устоять перед таким предложением. За форварда сборной Ганы, участника ЧМ-2006, "железнодорожники" заплатили 9 миллионов евро.

Самые дорогие

18 миллионов евро заплатил "Реал" за полузащитника оборонительного плана Фернандо Гаго. Фабио Капелло заново строит команду, и на новобранцев в Мадриде возлагают большие надежды.

14,7 миллиона евро. На такую сумму (которая кажется несколько завышенной) раскошелилась "Астон Вилла", приобретя 21-летнего форварда английской "молодежки" Эшли Янга из "Уотфорда".

12 миллионов евро также отправились из Мадрида в Буэнос-Айрес. Родившийся в Бресте (Франция) и выросший в Аргентине Гонсало Игуайн -- очень перспективный нападающий.

Украинский след

Джулиус Агахова долгие годы верой и правдой служил донецкому "Шахтеру". Нигерийский форвард давно мечтал сменить обстановку и отправиться в более сильный европейский чемпионат. Наконец его желание осуществилось. Теперь Агахова -- футболист клуба английской Премьер-лиги "Уигэн". Мы искренне желаем Джулиусу удачи!

Махнем не глядя?

"Лион" и "Астон Вилла" произвели "рокировку", обменяв форварда сборной Норвегии Джона Карью на нападающего сборной Чехии Милана Бароша. Думается, при этом все стороны остались довольны. По идее, футболисты принесут больше пользы своим новым клубам: Карью по стилю игры больше соответсвует английской манере игры, а Барош -- французской.

Особый случай

Хавьер Маскерано не прижился в "Вест Хэме"... Однако перейти в другой клуб он не имел права, ведь в течение одного сезона успел сыграть за две команды. Однако при содействии "Ливерпуля" аргентинцу удалось получить от ФИФА разрешение на трансфер (в порядке исключения). Впрочем, точка в деле еще не поставлена -- теперь слово за ФА.

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 22
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.