Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2510
3

Футзальным клубам разъяснят судейские тонкости

ФФУ, Ассоциация футзала Украины и Экстра-лига впервые проводят выездные встречи по правилам футзала

Футзальным клубам разъяснят судейские тонкости

Тема, о которой пойдет речь ниже, в футзале вызревала уже давно. Всем любителям футзала памятны судейские скандалы прошлого сезона с руками Овсянникова и Будняка за пределами штрафной, и эти эпизоды только то, что имело резонанс. А сколько еще решений принималось арбитрами, которые вызывали бурное негодование футболистов. Но, что интересно, негодование это было не всегда обоснованным – арбитры на своих семинарах и курсах получают рекомендации, как трактовать ту или иную игровую ситуацию в соответствии с новыми требованиями футзала, но разве об этом что-то знают футболисты?

Ни в коей мере не снимая ответственности с арбитров, налицо была нестыковка в том, с какими критериями подходят к игре арбитры, и как ее понимают сами футболисты. Такой пример. Многие из любителей футбола имеют возможность смотреть матчи английской Премьер-лиги – часто ли вам доводилось видеть, как футболисты хватаются за головы от тех или иных решений, принимаемых в сложных ситуациях, ну, хотя бы с назначением пенальти. Все объясняется просто – руководство лиги раз в два месяца собирает представителей клубов, где буквально по полочкам разбираются все спорные ситуации, и до клубов доводится информация, как арбитры будут их трактовать. Типичный пример – это пенальти, назначаемые за игру рукой в тот момент, когда футболист стоит в стенке в штрафной площадке, и в момент выполнения штрафного удара, назначенного за пределами штрафной, но вблизи ее, выпрыгивает с поднятой рукой даже на уровне плеча. Все футболисты знают, что за подобное действие последует наказание в виде пенальти.

К чему, собственно, столь долгая прелюдия? Да к тому, что лед тронулся в этой плоскости и в футзале. Благодаря совместной работе Федерации футбола Украины, Ассоциации футзала Украины и Ассоциации футзальных клубов Украины «Экстра-лига», 13 ноября делегация в составе главы комитета арбитража Юрия Веремчука, координатора системы арбитража футзала от Комитета арбитров ФФУ Виктора Дердо и спортивного директора Экстра-лиги Валентина Вакулы выехала на встречу с клубами Экстра-лиги западного региона Украины.

Первая из подобных встреч состоялась в среду утром в Ровно с футболистами и тренерским штабом клуба «Кардинал-Ровно». Главная задача была максимально приблизить футболистов к пониманию трактовок и решений арбитров в спорных моментах, которые возникают почти в каждом матче. Уже вечером 13 ноября аналогичная встреча пройдет в Хмельницком в клубе «Спортлидер+». На следующий день подобные разбор предстоит с футзалистами ивано-франковского «Урагана», и в пятницу 15 ноября – во львовской «Энергии».

Своими впечатлениями от первой подобной встречи с корреспондентом Sport.ua поделились представители разных «лагерей»: от футзального клуба «Кардинал-Ровно» его вице-президент Михаил Кондратюк, и глава Комитета арбитража АФУ Юрий Веремчук.

Михаил Кондратюк:
- Мы заранее знали, что будет такая встреча. И к ней мы готовились – был собрана вся команда плюс тренеры ДЮСШ, кто занимается футзалом. Рассматривались современные трактовки, дополнения к правилам игры в футзал на большом количестве видеоматериала. Различные игровые ситуации показывались на примерах. Футболистами было задано много вопросов. Я очень позитивно оцениваю эту встречу. Впервые клубам пошли навстречу с такими вопросами. Здорово, что мы собираемся планово, и нам было подробно рассказано, по каким критериям арбитры подходят к игре, как смотрят на те или иные эпизоды.

Все эпизоды брались и разбирались на видеоматериале ФИФА, нам сказали, что такие встречи будут во всех клубах, и чтобы не было потом каких-то компрометирующих моментов – кого-то показали, а кого-то нет. Специально все демонстрировалось на нейтральном материале и на других играх. Но материал был именно футзальный. Упор делался на моменты, связанные с игрой рукой, когда показываются желтые или красные карточки, лишение явной возможности забить гол при выходах один на один. Рассматривали и ситуации с симуляциями футболистов. Все было организовано компактно – уложились в два часа.

Юрий Веремчук:
- Футболисты очень положительно отреагировали на подобную встречу. Было очень интересно, радует, что футболисты задавали очень много вопросов.

Стоит добавить в заключение, что через две недели подобные встречи пройдут с игроками клубов Экстра-лиги с востока Украины – «Локомотивом», «Енакиевцем» и «ЛТК».

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Cl09
П.с. Только зашел на сайт амфу и проверил, а обновлена ли статистика. БОЛТ. Вот так и работаем
Cl09
Вы лучше б с командами обсудили что делать с арбитрами, которые убивают команды.... Может над этим поработаем??? И инспекторов, которые их покрывают. Разбирать Ваши трактовки-это одно, другое, что споры и негодование команд исходит от явных ошибок, которые явно допускаются в играх в отношении одной из команд!!!! В этом проблема. Наказание никто не несет, всех все устраивает... А бардак есть, и от него мы не ушли. И если амфу хочет увеличения команд в ЕкстраЛиге, резерв команд есть, в первой лиге. А там твориться что попало. Начиная от судейства, заканчивая всем остальным, но про это не в этом обсуждении. И единственное пожелание президенту Владыке - наберите в команду людей, умеющих профессионально относиться к своей работе, и наберитесь смелости убрать старичков (большое им за все спасибо за вклад в Футзал), дайте шанс молодым....
П.с. Освещение всех событий в первой лиге уступает половине аматорским турнирам, как вы хотите развивать Футзал. Спасибо
Sadixson
молодцы, такое однозначно полезно, и сразу видно, что что-то делается, в какую сторону посмотрим - но попытка что-то хорошее сделать однозначно засчитана