Донбасс обыграл финалиста Кубка Гагарина + ВИДЕО

Дончане одержали выездную победу в Челябинске

6615
19

«Донбасс» в третий раз в истории очных противостояний обыграл челябинский «Трактор». Отметим, четвертый шатаут в сезоне Майкла Лейтона и первую шайбу вернувшегося на лед Туомаса Киискинена.

Отсутствие заброшенных в первом периоде шайб, отнюдь, не свидетельство об отсутствии возможностей для взятия ворот. Команды действовали остро, но скорости и точности для того, чтобы изменить счет на табло, явно не хватало. В таких условиях вратарям было довольно легко демонстрировать свои лучшие качества, что Лейтон и Гарнетт с удовольствием и делали. На долю вратаря «Донбасса» выпал буллит, но и в этом случае изменения в счете не последовало.

Второй период получился заметно интереснее своего предшественника, неизменным осталось лишь одно: вратари продолжали выигрывать дуэли у нападающих, сохраняя интригу на самом высоком градусе. Вместе с равенством в счете сохранилось и равенство в бросках по воротам. Их, по итогам двух периодов, оказалось в активе команд - 18 на 16, и все - «холостые».

Лишь в третьей двадцатиминутке Туомасу Киискинену, который после травмы провел свой первый матч в нынешнем сезоне, удалось распечатать ворота Гарнетта. Шайба, встретившись с каркасом ворот, все же оказалась в сетке. Финский вариант первого звена команды Андрея Назарова сработал. После этого последовали сложные для дончан минуты. Хозяева площадки горели желанием восстановить равновесие, в свою очередь, игроки украинского клуба пытались воспользоваться возможностями сыграть в контратаке и грамотно сыграли в обороне, выстояв на последних секундах даже против шестерых соперников.

«Трактор» (Челябинск) - «Донбасс» (Донецк) - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)