Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 ноября 2013, 14:45
4019
10

Карпаты обязали заплатить грузинскому клубу 295 тысяч евро

Трансфер Даушвили дорого обошелся львовскому клубу

| Обновлено 13 ноября 2013, 14:45
4019
10
Карпаты обязали заплатить грузинскому клубу 295 тысяч евро

Палата по решению споров ФИФА 11 ноября 2013 года обязала «Карпаты» выплатить компенсацию за подготовку футболиста Даушвили в пользу ФК «Зестафони». Сумма компенсации - 295 тысяч евро (а грузинский клуб настаивал на 360 тысячах).

Даушвили, отыграв в «Зестафони» шесть полных сезонов, в августе 2011-го подписал предварительный контракт с «Карпатами», который вступал в силу с 1 января 2012 года. Трансферная стоимость одного из основных футболистов «Зестафони», вызывавшегося в различные сборные Грузии, к тому времени оценивалась в пределах 0,5-1,0 миллиона евро.

Львовяне за пять месяцев до окончания контракта игрока с «Зестафони» сыграли на опережение и заключили предварительный контракт (на четыре сезона), что не возбраняется правилами ФИФА. Новость об этом была размещена на официальном сайте «Карпат» (с фотографией футболиста с клубной футболкой и в компании с генеральным директором Игорем Дедышиным). Позже она оттуда исчезла, но осталась на других сайтах, которые скопировали информацию.

В январе 2012 года ФК «Зестафони» обратился к ФК «Карпаты» с требованием выплатить компенсацию за подготовку футболиста, сменившего клуб до своего 23-летия (360 тысяч евро согласно регламентным нормам ФИФА: по 60 тысяч за каждый из шести сезонов), но стороны не сумели договориться.

В феврале 2012-го в Федерацию футбола Грузии пришел запрос международного трансферного сертификата на Даушвили от ФК «Львов», в котором было указано, что футболист 10 февраля заключил контракт с ФК «Львов» на срок до 31 декабря 2013 года. А уже 1 марта 2012-го Даушвили был заявлен за «Карпаты» на основании трансферного контракта с ФК «Львов». Летом «Львов» обанкротился и пропал с футбольных радаров, компенсацию грузинам вроде бы уже и не с кого требовать.

Но в ФИФА рассудили иначе, обязав «Карпаты» компенсировать издержки по подготовке футболиста ФК «Зестафони». При этом Даушвили по окончании сезона-2012/2013 оказался в списке тех игроков, которых «Карпаты» выставили на трансфер, и до сих пор не провел за львовян ни одного матча в текущем чемпионате (1 игра в первенстве молодежных составов). По имеющейся информации, грузинский легионер не согласен на понижение зарплаты.

Всего за два года Даушвили сыграл за основной состав «Карпат» 35 матчей в чемпионате и Кубке Украины.

Подробности

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mestniu
Опять Маркевич во всем виноват...
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vgbasov
Карпаты экономят.
До экономятся, что команду разгонят.
BBB
Опять начудил с оплатой Дыминский!!!!!
billy_bones
Ох уж эти Карпаты ....
Вернее так. Ох уж этот Дыминский ...
FoZZy
Пора уже санкции вводить, а не штрафами пугать, которые никто (зная руководство КаЛпат) платить не будет.
gorodoklviv
Фіфа це таке фіфа... Какая разніца болгар ілі румин, карпати чи фк...