908
0

Одна за всех и в Токио

Украинка Дарина Зевина продолжает собирать награды Кубка мира

Предпоследний этап Кубка мира по плаванию на короткой воде, который на выходных принимала японская столица, подарил три мировых рекорда, а также стал еще одним успешным стартом для лидера украинской сборной Дарины Зевиной. Она выиграла три медали, но, к нашему сожалению, оказалась за пределами первой тройки общего зачета у женщин.

Свое выступление в Токио украинка начала с «бронзы» на 50 метрах на спине, где Зевина показала результат 26,81 секунды. Этого не хватило, чтобы догнать соперниц из Бразилии и Великобритании. А вот на своей коронной дистанции 200 метров на спине Дарина никого к первому месту и близко не подпустила, показав результат 2.01,70. Закрепить этот успех удалось еще одним «золотом» на 100-метровке на спине (56,87).

В субботу пал мировой рекорд в смешанной эстафете 4х50 метров комплексным плаванием. Австралийская сборная в составе Роберта Харли, Кристиана Шпренгера, Алисии Кауттс и Кэйт Кэмпбелл сбросила со своего же достижения, которое было установлено в Сингапуре 5 ноября, 0,18 секунды – новый ориентир 1.37,84. В воскресенье на дистанции 50 метров брассом «выстрелила» россиянка Юлия Ефимова. Она показала время 28,71 секунды, тем самым побив продержавшийся четыре года мировой рекорд американки Джессики Харди (28,80). «Смотрю, все вокруг бьют и бьют мировые рекорды, – сказала Юлия Ефимова. – Мне стало обидно, что я не участвую в этом празднике жизни – и вот... Просто сейчас я как раз начинаю расплываться». В последнем номере программы японского этапа команда Австралии (Томазо Д’Орсонья, Трэвис Махони, Кэйт и Бронте Кэпмбелл) установила мировой рекорд в смешанной эстафете 4х50 метров вольным стилем (1.29,61).

После семи этапов лидерство в общем зачете Кубка мира удерживают Чэд Ле Кло из ЮАР и венгерка Катинка Хошу. Заключительный этап 13-14 ноября будет принимать Пекин.